Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичков

Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичков

Защитное стекло убережет экран вашего смартфона от царапин, а в случае его падения — и от трещин на стекле самого дисплея. Мы расскажем, как самому приклеить его в домашних условиях.

Большинство современных смартфонов оснащаются дисплеями с уже защищенным от царапин и ударов стеклом. Исключение составляют лишь недорогие устройства, где производитель экономит на всем, в том числе и на защите стекла экрана.

Если вы бережливый человек, то позаботитесь о дополнительной защите даже дорогого смартфона, не говоря уже о бюджетном решении. Для кого-то это позволит дольше сохранить в первозданном виде внешний вид устройства, а для кого-то будет шанс через какое-то время дороже продать смартфон, чтобы купить более современное устройство.

Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичков

В любом случае, наклейка дополнительного защитного стекла на дисплей — рациональное решение. Для экономии вашего бюджета эту процедуру можно выполнить самостоятельно в домашних условиях. Вам лишь понадобится купить само стекло для вашей модели смартфона, при этом в комплекте должны идти такие аксессуары, как салфетки для протирки экрана и скотч для удаления пылинок с поверхности стекла смартфона. Не лишним будет также приготовить малярный (или канцелярский) скотч для закрепления защитного стекла на корпусе перед приклейкой и сбора пылинок. Ниже мы расскажем, как приклеить защитное стекло на смартфон.

Как избежать попадания пыли при наклейке стекла

В домашних условиях перед тем, как заняться процедурой наклейки защитного стекла, нужно позаботиться об удалении пыли из воздуха. Для этого желательно в небольшом закрытом помещении (лучше в ванной) насытить воздух влагой (паром), чтобы осадить пылинки. Если у вас есть увлажнитель воздуха с ионизацией — это будет идеальным средством для очистки среды от пыли.

Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичков

Также стоит надеть одежду с меньшим количеством ворса, например, футболку. При этом ее лучше заранее хорошенько вытрясти, а сами руки до локтей протереть влажным полотенцем.

Подготовка поверхности экрана к наклейке стекла

После того, как все антипыльные процедуры в помещении выполнены, можно переносить в него смартфон, скотч, ножницы, салфетку для протирки оптики и защитное стекло с аксессуарами. Обычно в комплекте к стеклу идут две салфетки — влажная спиртовая и сухая, для протирки поверхности насухо.

Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичков

Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичков

Примерьте стекло, пока не снимая с него защитных пленок, аккуратно наложите его нужную зону размещения (если ваш дисплей имеет скругленное по краям стекло — это особенно трудно сделать) и кусочками скотча зафиксируйте его в виде обложки книги на левой грани корпуса смартфона. Проверьте удобство открывания такой импровизированной обложки и точность попадания на нужное место после закрытия.

Приклейка защитного стекла

Если вы наклеиваете стекло на новый смартфон с установленной на нем транспортировочной пленкой, проверьте — нет ли под ней пузырей с пылинками. Если да, то можно сразу приступать к наклейке защитного стекла, просто сняв пленки со смартфона и защитного стекла.

Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичковЕсли вы наклеиваете стекло не на чистый экран, желательно протереть его спиртовой салфеткой, а затем тщательно выполнить протирку сухой салфеткой. После этой процедуры обезжиривания можно для надежности еще пройтись по экрану клеящей стороной скотча, собрав с него возможные пылинки.

После этой процедуры самое время приступить к заключительному этапу — наклейке самого защитного стекла, который все это время был, как обложка книги, откинут на левую строну. Клеить защитное стекло на смартфон совсем не сложно. Снимите с него защитную пленку, аккуратно двумя руками приложите стекло к экрану почти не касаясь его поверхности и, убедившись в точности положения, аккуратно разгладьте поверхность защитного стекла на дисплее смартфона.

Как приклеить защитное стекло на телефон: инструкция для новичков Полностью равномерная темная поверхность приклеивания говорит об отсутствии под ним частиц пыли. Если вы вдруг обнаружили, что какая-то частица образовала под стеклом пузырь, аккуратно отклейте стекло и уберите пылинку клеящей частью скотча.

Здесь стоит отметить, что клеящего слоя, как такового, на защитном стекле нет — процесс приклеивания выполняется за счет статического примагничивания одной поверхности к другой.

Если не получилось

Можно ли переклеить защитное стекло на телефоне повторно? Если вдруг случится катастрофа, и вы обнаружите под стеклом отпечатки пальцев и ворсинки, попробуйте отделить стекло и промыть его под струей воды (желательно дистиллированной), дать стечь (протирать салфеткой нельзя) и вновь приложить к экрану смартфона, аккуратно выдавив воду из-под стекла. Пылинок, в таком случае, вы избежите, и не потребуется покупать новое стекло. После этой процедуры какое-то время под стеклом будут видны радужные разводы, которые со временем пропадут.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Рекомендуем