Как отключить распознавание лиц в Windows 10

По умолчанию приложение «Фотографии» в Windows 10 умеет распознавать лица на фото. Рассказываем, как отключить эту функцию или всю программу целиком.

Как отключить распознавание лиц в Windows 10

В Windows 10 вы можете легко включать и отключать распознавание лиц на ваших снимках — для этого понадобится всего пара кликов. Если приложение «Фотографии» вам вообще не нужно, его также можно деактивировать.

Windows 10: как включить и отключить распознавание лиц

Если использовать распознавание лиц в приложении «Фотографии» Windows 10, то можно будет сортировать снимки и быстро находить нужные изображения определенных людей. Эту функцию легко включить или отключить в настройках. 

Чтобы активировать распознавание лиц, откройте приложение «Фотографии» (Foto-App) на вашем компьютере под управлением Windows. Когда вы впервые запустите программу, на главной странице система спросит, хотите ли вы включить распознавание людей. Подтвердите с помощью кнопки «Да» или отклоните эту опцию, нажав на «Нет, спасибо». Если во время первичной настройки вы отказались от этой функции, ее можно включить позже: 

  • Перейдите в «Дополнительно» — «Настройки» (в правом верхнем углу). Появится новое меню.
  • В разделе «Просмотр и редактирование» в пункте «Люди» нажмите на «Вкл.», переместив кнопку вправо.

Чтобы деактивировать эту настройку, точно так же перейдите в меню «Дополнительно» — «Настройки» в правом верхнем углу приложения. В разделе «Просмотр и редактирование» в строке «Люди» поставьте «Выкл.».

Windows 10: как отключить приложение «Фотографии»

Приложение «Фотографии» от Microsoft предустановленно в Windows 10 и автоматически собирает все фото и видео на компьютере. Если вы не хотите, чтобы оно постоянно работало, то можете его отключить. Предлагаем алгоритм действий, который поможет это сделать:

  • Откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры», нажав на значок с изображением шестеренки. Теперь перейдите к пункту «Устройства».
  • В «Устройствах» найдите среди прочих раздел «Автоматическое воспроизведение». Поскольку приложение «Фотографии» от Microsoft открывается в Windows автоматически, вы можете деактивировать его автозапуск.
  • В том же разделе вы увидите подключенные устройства, таких как «Карта памяти» или «Apple iPhone». 
  • Нажмите на нужное устройство, чтобы запретить приложению «Фотографии» использовать его данные. В большинстве случаев это «Карта памяти» или только что подключенный гаджет, например, ваш смартфон.
  • Далее вы увидите раскрывающийся список. В пункте «Импорт фотографий и видео», скорее всего, уже будет указано приложение «Фотографии». Чтобы отключить программу, выберите другое приложение или команду «Не выполнять никаких действий» или «Спрашивать каждый раз». Тогда Microsoft не будет открывать приложение «Фотографии» автоматически при подключении какого-либо устройства.

Читайте также:

Рекомендуем