5 вариантов техники, которая поможет сэкономить место в квартире

Если у вас очень небольшая квартира или студия, места всегда не хватает. Мы подобрали несколько проверенных решений, которые позволят освободить немного полезного пространства.

5 вариантов техники, которая поможет сэкономить место в квартире

Какой бы скромной ни была квартира, это не повод ущемлять себя в комфорте и отказываться от основных благ цивилизации. В интернете можно найти множество интересных решений в плане мебелировки, мы же подскажем несколько лайфхаков с домашней техникой. 

1 Сушите сразу в машине

Одна из самых сложных задач в маленькой квартире — сушка белья. Зимой и в межсезонье приходится сушить внутри квартиры, используя раскладные сушилки или даже просто подходящие предметы вроде спинок стульев или спортивной лестницы. В идеале могла бы помочь сушильная машина, но разве можно найти для нее место в маленькой квартире? 

Конечно, можно! Сушильная машина легко устанавливается на стиральную в колонну, при этом не занимает ни квадратного сантиметра на полу. При этом лучше, чтобы вся техника была от одного производителя, а вместимость «сушки» соответствовала загрузке стиральной машины. 

Вот, к примеру HYUNDAI WFE9229 — современная модель с сенсорной панелью управления и удобным дисплеем. В ней можно постирать сразу 10 кг вещей, отжав их при скорости до 1200 об/мин. 

Подбираем сушильную машину, которая может встать сверху. Это HYUNDAI DFE9429, которая также рассчитана на 10 кг за один цикл. Таким образом все белье из «стиралки» получится сразу высушить, так что машины будут отлично работать в тандеме. У HYUNDAI DFE9429 — 15 программ для разного типа тканей и большой люк диаметром 58 см, открывающийся на 170°, облегчающий загрузку.  

2 Используйте стены

Еще одно устройство, которое занимает драгоценную площадь — пылесос. Даже если это беспроводной вертикальный, к нему часто прилагается массивная подставка, на которую и водружается девайс. В худшем случае он остается стоять прислоненным к стене или предмету мебели. 

Как освободить место, а заодно навести порядок в комнате или коридоре? Ищите беспроводные пылесосы с настенным кронштейном.

5 вариантов техники, которая поможет сэкономить место в квартире

Тот же кронштейн можно использовать и для хранения аксессуаров. Из официально доступных сегодня на рынке моделей можно взять, например, Dreame Cordless Stick Vacuum R10 Pro: у него высокая мощность всасывания, подсветка в передней части щетки и хорошая система фильтрации. 

3 Выбирайте компактную технику

В небольших студиях, как правило, не живут большими семьями — чаще это один или два человека. А раз так, нужна ли на кухне классическая плита или варочная поверхность с четырьмя конфорками? Как правило, готовить будут на одной или максимум на двух. Значит, можно обойтись и поверхностью на пару конфорок. Это сэкономит дополнительное место на столешнице, так что площадь рабочего стола станет больше. 

Как обычно, мы рекомендуем индукционные модели. Например, можно взять Weissgauff HI 32 Bfzc. Не самая дешевая модель, зато с распознаванием посуды, возможностью расширения зоны нагрева и непрерывным (не импульсным) нагревом. 

4 Откажитесь от духовки

Духовка считается одним из классических кухонных приборов, но далеко не все ей пользуются. Если вы не печете и не так часто запекаете, вполне можно обойтись без этого устройства и освободить себе ящик для кухонной утвари. Частично функции духовки может выполнять, например, СВЧ с грилем. К примеру у модели STARWIND SMW3120 достаточно мощный гриль (850 Вт), который позволит подрумянить курочку или картошку. В комплект входит и решетка для гриля.

5 вариантов техники, которая поможет сэкономить место в квартире

Другой возможный вариант — мини-печь. Есть модели вместительностью 9 л — чуть больше тостера. В них можно отлично подрумянивать хлеб или готовить тосты с расплавленным сыром. 

5 Используйте устройства «несколько в одном»

Многие устройства могут комбинировать несколько функций в одном корпусе. Например, вместо очистителя и увлажнителя воздуха можно приобрести сразу климатический комплекс. Это и есть «два в одном»: он способен сразу очищать воздух и увлажнять его. 

Другой пример мультифункционального устройства — кухонный комбайн. Может выполнять задачи блендера, миксера, иногда и нарезать овощи, выжимать сок.

Ну и совсем логичное решение — мультиварка, которая может служить одновременно для запекания, жарки, варки, томления… Так что прежде, чем покупать кухонную технику для маленькой квартиры, задайтесь вопросом: так ли нужен вам отдельный прибор?
 

Рекомендуем