Процессоры для ноутбуков: какие лучше на сегодня?

Когда вы выбираете ноутбук, принципиально важно, какой в нем установлен процессор. Рассказываем о наиболее удачных на текущий момент моделях в разных сегментах: для бюджетных, домашних и игровых лэптопов.

Лучший мобильный процессор

Многие пользователи неплохо разбираются в иерархии настольных процессорах, но пасуют когда речь заходит о процессорах для ноутбуков. А, между тем, именно этот параметр наравне с моделью видеокарты определяет, на что способно ваше приобретение. Это игровой ноутбук? Ультрабук для учёбы? Рабочая лошадка или мультимедийный центр для отдыха? Эта статья призвана помочь вам в выборе мобильного процессора под те или иные задачи, разобраться во всём многообразии их характеристик и возможностей. Начнем?

Содержание

Игровой флагман

В этом году и Intel, и AMD порадовали нас свежими мобильными процессорами, способными вывести производительность ноутбуков на совершенно новый уровень. Особенно же хорош оказался Intel Core i9-13980HX — 24-ядерный и 32-поточный монстр, показавший просто невероятную производительность, выходящую далеко за рамки возможностей своих предшественников. Процессор построен на таком же кристалле, что и настольные CPU поколения Raptor Lake, который удалось упаковать в более тонкий корпус, при этом снизив TDP процессора до 55 Вт. Именно такой процессор установлен, например, в недавно выпущенном ноутбуке MSI Titan GT77 HX.

Процессоры для ноутбуков: какие лучше на сегодня?

Не отстает от Intel и компания AMD. Свежий флагманский 16-ядерный процессор «красных» семейства Dragon Range — Ryzen 9 7945HX — идет вровень с Core i9-13980HX практически во всех бенчмарках и даже в многоядерных тестах уступает ему лишь на 5%. Сам же процессор вполне сопоставим с настольным AMD Ryzen 9 7900X, при том что разница в их TDP достигает 115 Вт (55 против 170 Вт). Вышли и первые лэптопы на его основе. К примеру, Lenovo Legion Pro 7, в конфигурации которого имеется и топовая графика Nvidia — GeForce RTX 4090 или RTX 4080.

Если же говорить простым языком, оба процессора показывают сопоставимую с лучшими настольными CPU производительность как в одно-, так и в многопоточных задачах. Они прекрасно справляются и с играми, и с рендерингом видео, и уж точно с банальным просмотром YouTube под чашечку утреннего кофе.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Минус в том, что их энергопотребление достаточно велико. И, если для настольных процессоров это совсем некритично, то в случае с ноутбуками негативно сказывается на времени их автономной работы. Впрочем, действительно мощные игровые ноутбуки никогда и не отличались высокой автономностью.

Средний уровень

Одним из лидеров в этой категории можно назвать недавно выпущенный 6-ядерный процессор AMD Ryzen 7 7730U с поддержкой многопоточности. Он работает на тактовой частоте до 4,75 ГГц и оснащается достаточно неплохой интегрированной графикой Radeon.

AMD Ryzen 7 7730U, как и вся серия Ryzen 7030, рассчитан на обеспечение лучшего баланса между производительностью и временем автономной работы. Из-за этого APU выгодно отличается невысоким TDP 15 Вт и может устанавливаться в очень тонкие и легкие ноутбуки, включая и свежее поколение ASUS Zenbook 14. Главный минус здесь в отсутствии поддержки памяти DDR5, PCIe 4.0 и тем более PCIe 5.0.

Процессоры для ноутбуков: какие лучше на сегодня?

Впрочем, последнее и неудивительно. Несмотря на все усилия Intel, AMD до сих пор остается бесспорным лидером в сегменте APU, и, говоря простым языком, без видимой конкуренции компания банально «расслабилась. Ну а в итоге Ryzen 7 7730U, по сути, стал клоном пусть и отличного, но все-таки не самого свежего процессора Ryzen 7 5825U.

Если же вам нужно нечто более производительное, а автономность лэптопа не так важна, мы рекомендуем присмотреться к ноутбукам на базе Intel Core i7-1360P. 12-ядерный процессор с 4 производительными и 8 энергоэффективными ядрами действительно выглядит очень интересно, но учтите, что его энергопотребление в пике может достигать 64 Вт со всеми вытекающими отсюда последствиями для авномности ноутбука. Этот CPU уже успела опробовать корейская Samsung в своих новых лэптопах Galaxy Book 3 и Book 3 360.

Бюджетный для игр

Нашим фаворитом среди бюджетных мобильных процессоров стал AMD Ryzen 3 7330U. Это 4-ядерный APU с поддержкой многопоточности, тактовой частотой до 4,3 ГГц и встроенной графикой Radeon (Vega 6).

Особой игровой мощи этот APU не предлагает, тем не менее обходя всех конкурентов из лагеря Intel за счет отличного сочетания быстрого CPU и очень достойного графического процессора.

Для учебы

Это, пожалуй, самый противоречивый раздел нашей подборки. Мобильному процессору для игр не нужна особая производительность. Его главная задача — обеспечить автономность, достаточную для целого дня учебы. На первый взгляд, это довольно простая задача, с которой может справиться практически любой маломощный процессор Intel или AMD.

Но в последние годы Qualcomm стала активно теснить, казалось бы, неприкасаемых Intel и AMD. Всё из-за активного развития ультрабуков с так называемым постоянным подключением к сети. Их главная особенность — использование не отдельного процессора, а целой системы-на-чипе, во многом напоминающей SoC смартфонов. Собственно, именно такие модели ноутбуков и предлагают максимальное время автономной работы в сочетанием с постоянным доступом в сеть.

К примеру, именно к таким чипсетам относится Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2, имеющий до 60% более высокую производительность на ватт по сравнению с Pentium Silver N5030 и Celeron N4020.

В качестве примера его использования можно привести ноутбук Samsung Galaxy Book Go, способный проработать до 18 часов без подзарядки – превосходный спутник любого ученика или учителя.

В качестве примера его использования можно привести ноутбук Samsung Galaxy Book Go, способный проработать до 18 часов без подзарядки – превосходный спутник любого ученика или учителя.

У Qualcomm есть и другие чипсеты, разработанные специально для ноутбуков. И мы не можем не вспомнить Snapdragon 8cx Gen 2. Этот чипсет с, казалось бы, смешным энергопотреблением в 7 Вт на 18% быстрее Intel Core i5 10-го поколения с TDP 15 Вт. Но ноутбуки на его основе уже не укладываются в бюджет недорогого гаджета для учебы, тем более что большинство из них выполнены в форм-факторе трансформера. А что поделать, сочетание высокой производительности, небольших размеров и форм-фактора 2-в-1 не могут стоить дёшево.

Итоги

Эта статья не претендует на полноту. Она призвана подтолкнуть вас в верном направлении, дать представление о лучших мобильных процессорах в наиболее востребованных сегментах рынка. При этом всегда стоит помнить, что «один в поле не воин». Возможности любого ноутбука во многом определяются сочетанием огромного числа факторов. Они зависят как от возможностей процессора, видеокарты, оперативной памяти и накопителя, так и от продуманной системы охлаждения, которая даже при малейшей ошибке может свести на нет преимущества любого, даже самого навороченного железа.

Читайте также

Рекомендуем