Баребоны: что это за мини-ПК, и что они умеют

Готовый мини-ПК с жесткой конфигурацией может подойти далеко не всем пользователям. Какой выход из этой ситуации? Купить баребон. Рассказываем, что это, и на что способны такие мини-ПК.

Баребоны: что это за мини-ПК, и что они умеют

Компактные размеры мини-ПК привлекают к себе все больше пользователей, и их продажи растут с каждым годом. Но что делать, если вам нужен максимально компактный компьютер, а конфигурация или цена имеющихся на рынке мини-ПК вас не устраивает? В этом случае можно обратить внимание на так называемые баребоны.

Содержание

Что такое баребон мини-ПК

Под этим, на первый взгляд, страшным термином скрывается не что иное, как частично собранный мини-ПК. У него уже есть корпус, материнская плата, процессор и блок питания. Вам же придется установить в него оперативную память, накопитель и другие компоненты, которые могут пригодиться в работе.

Благодаря баребону вы не только получаете почти полную свободу в выборе объема ОЗУ и накопителя устройства, но и можете при этом немало сэкономить. Такой гаджет обойдется намного дешевле «готового» мини-ПК, а недостающие компоненты можно взять из домашних запасов, приобрести «с рук» или купить в магазине. Главное убедитесь в том, что они совместимы друг с другом.

Еще немного «денежек» можно сэкономить на лицензии Windows. Большинство готовых мини-ПК поставляются с предустановленной операционной системой, плата за которую уже включена в стоимость компьютера. У вас же будет возможность установить на свой ПК Linux или и вовсе использовать неактивированную Windows.

Топ-5 баребон мини-ПК

Разобравшись в том, что же такое баребон, можно приступать к их выбору. Благо таких устройств на рынке совсем немало.

Hiper NUGi31115G4

  • Процессор: Intel Core i3-1115G4
  • Графика: Intel UHD Graphics

Несмотря на свой весьма доступный ценник, Hiper NUGi31115G4 построен на очень неплохом процессоре Intel Core i3-1115G4, подходящем и для игр, и для работы, а на его материнской плате есть место для установки двух модулей оперативной памяти DDR4 SODIMM и пары твердотельных накопителей M.2-2280, один из которых может быть высокоскоростным NVMe SSD.

Баребоны: что это за мини-ПК, и что они умеют

Есть здесь и широкий набор портов на все случаи жизни. Для подключения монитора в баребоне предусмотрены разъемы DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b, а для внешних накопителей есть сразу четыре USB 3.2 Gen 2 Type-A. Еще два порта USB 2.0 Type A подойдут для подключения клавиатуры и мыши. Ну и, конечно, устройство предлагает 3,5-мм аудиоразъем и RJ-45 для проводного интернета. Если же вы предпочитаете подключение «по воздуху», то вы можете воспользоваться Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2.

Q7 ASUS H510

  • Процессор: -
  • Графика: -

Вам нужна еще большая свобода? Как насчет Q7 ASUS H510, который поставляется не только без оперативной памяти и накопителей, но и без процессора? Его материнская плата использует чипсет Intel H510 и рассчитана на процессоры под сокет LGA 1200 с теплопакетом до 65 Вт. А это может быть и условный Pentium Gold, и намного более «крутой» Intel Core i3-10105, подходящий даже для игр. Выбор за вами.

Баребоны: что это за мини-ПК, и что они умеют

В баребоне предусмотрены слоты для установки двух модулей памяти DDR4-2933 SO-DIMM, а из накопителей можно выбрать M.2 2280 или 2,5-дюймовую модель с интерфейсом SATA3. У него имеются четыре USB-порта, два из которых (USB 2.0) рассчитаны на периферию, гигабитный порт для проводного интернета, HDMI и VGA для подключения монитора и беспроводные Wi-Fi 5 и Bluetooth 4.2.

MSI Cubi N ADL-017BRU

  • Процессор: Intel Processor N100
  • Графика: Intel UHD Graphics

Еще один баребон, на сей раз от MSI, позиционируется производителем в качестве отличного варианта для небольших рабочих мест, домашнего развлечения и различных отраслей промышленности. Для этого он оснащается процессором Intel Processor N100 и имеет возможность установки до 16 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200 SO-DIMM. Минус в том, что слот ОЗУ здесь только один, и память не сможет работать в более быстром двухканальном режиме.

Баребоны: что это за мини-ПК, и что они умеют

Зато с накопителями у него полный порядок. Вы можете использовать в баребоне и привычный M.2 SSD, и 2,5-дюймовый SSD или HDD. Предусмотрены в гаджете и высокоскоростные порты USB 3.2 Gen 2 Type A и Type C.

ZOTAC ZBOX edge MI646

  • Процессор: Intel Core i5-1135G7
  • Графика: Intel Iris Xe Graphics

Этот баребон отлично подойдет тем, кому нужно что-то посерьезнее классического офисного ПК для текстовых редакторов и пасьянса. Устройство использует производительный процессор Intel Core i5-1135G7 со встроенной графикой Iris Xe, поддерживает до 64 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200 SO-DIMM в двухканальном режиме и может использовать до двух M.2 NVMe SSD.

Баребоны: что это за мини-ПК, и что они умеют

Ну а помимо стандартного набора из USB, DisplayPort и HDMI он предлагает еще и высокоскоростной порт Thunderbolt 4 для быстрого обмена данными с внешними накопителями. Есть у него и кардридер Micro SDHC/SDXC. Такой мини-ПК при должном оснащении можно использовать не только для работы в текстовых редакторах, фильмов и веб-серфинга, но и для не самых требовательных игр, и даже для работы с графикой.

Shuttle XC60J

  • Процессор: Intel Celeron J3355
  • Графика: Intel HD Graphics 500

Shuttle XC60J — во многом особенный баребон, в первую очередь, рассчитанный не на простых пользователей, а на бизнес. Все из-за 8 COM-портов, позволяющих подключить к нему несколько периферийных устройств для POS приложений, киосков и торговых автоматов. Для установки накопителей здесь предусмотрено по одному слоту M.2 2280 тип M и M.2 2230 тип A / E.

Баребоны: что это за мини-ПК, и что они умеют

Устройство построено на процессоре Intel Celeron J3355 и не поддерживает оперативную память DDR4 или тем более DDR5. Его возможности ограничены DDR3L SO-DIMM с частотой до 1866 МГц. Впрочем, если у вас «завалялась» такая оперативка — это может стать лишним доводом в пользу покупки подобного устройства.

Читайте также

Рекомендуем