Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но классная

Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но классная

Fujifilm X-T30 — это DSLM-камера с APS-C-матрицей, которой не придется стесняться даже значительно более дорогих моделей. Несмотря на сокращение некоторых опций, эта модель может претендовать на звание самой желанной камеры.

Молниеносно быстрый и надежный автофокус со 100-процентным покрытием кадра и более чем 2 миллионами точек фазовой фокусировки Fujifilm оставляет технически неизменным: скорость реакции и точность работы находятся на образцово высоком уровне, распознавание лиц по сравнению с отличной X-T3 было даже еще немного улучшено.

Тест Fujifilm X-T30: матрица-сердце и душа

В случае с тестом Fujifilm X-T30 речь идет о той же самой матрице, которая приводила нас в восторг уже в топ-модели, X-T3: с примерно 26 Мп сенсор X-Trans четвертого поколения имеет разрешение, более чем достаточное для всех распространенных съемочных ситуаций. Стандартный ISO диапазон 160 расширяется вниз до 80 и вверх до ISO 12800. В расширенном режиме ISO можно поднять до 51200, что позволяет делать фотографии почти при любом освещении. В дополнение к этому X-Trans-матрица теперь сконструирована по BSI-технологии, то есть X-T30 ориентируется на максимальное качество изображения. Кроме того, Fujifilm отказывается и от подвижного крепления сенсора, это последовательное решение, так как оптический стабилизатор изображения во многих объективах с X-байонетом на борту будет в любом случае.

Переходим теперь к изображению. Здесь Fujifilm X-T30 отличается высокой разрешающей способностью, а также превосходной четкостью и детализацией одновременно с низким уровнем шума. Даже при ISO 12800, то есть при очень слабом освещении, мешающие пиксели на плакате размером DIN A3 в глаза не бросаются. На мониторе при 100-процентном увеличении шумы при таком ISO хоть и становятся заметными, но выглядят они гораздо гомогеннее, чем у сопоставимых камер. До ISO 3200 снимки, сделанные на Fujifilm X-T30, никаких поводов для критики не дают.

Благодаря программной тонкой настройке X-T30 умудряется даже превзойти по качеству изображения свою старшую родственную модель: из 2496 возможных линейных пар на высоту кадра при ISO 160 мы намерили очень хорошие 2159 пар линий, то есть примерно 85 процентов от теоретического максимума.

При ISO 3200 разрешение достигает своего нижнего значения со все еще хорошими 76 процентами. Абсолютно впечатляюще. В отображении мелких деталей X-T30 практически не уступает своей старшей сестре. До ISO 800 включительно ведут борьбу «ноздря в ноздрю», и лишь после этой отметки более дорогая модель получает преимущество, хотя и не очень заметное.

Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но класснаяТест Fujifilm X-T30: отличный китовый объектив XF 18-55 mm f/2,8-4 стоит доплаты в размере примерно 22 000 рублей

Прагматик среди DSLM-аппаратов

Однако, что же делает протестированную нами Fujifilm X-T30 примерно на одну треть дешевле, чем топовая модель? Это детали в оснащении: например, отсутствует защита от пыли и брызг воды. Кто обращается с DSLM-камерой бережно, этот момент может пережить. Даже то обстоятельство, что X-T30 имеет лишь один слот для SD-карт, можно стерпеть. Но тот факт, что этот слот поддерживает только медлительный стандарт UHS-I: при скорости 20 кадров в секунду с бесшумным электронным затвором X-T30 берет паузу на обработку потока данных уже через 17 RAW- и 32 JPEG-снимков соответственно.

С кроп-фактором 1,25, пересчитанном на фокусное расстояние APS-C, данная DSLM хоть и набивает по 30 кадров в секунду, но это, из-за эквивалентного малоформатного фокусного расстояния, приводит к двойному кропу с очень заметным комбинированным фактором 1,9.

Также была снижена скорость серийной съемки с механическим затвором. Теперь она работает с максимальными 8 кадрами в секунду, но это все еще очень быстро. Самая короткая механическая выдержка «сокращается» вдвое по сравнению с Fujifilm X-T3 до 1/4000 секунды. Электронный видоискатель содержит теперь 2,36 млн. субпикселей, то составляет примерно две трети от количества субпикселей у его коллеги в топовой модели. Но работает он также четко и без подергиваний.

Кстати о дисплее: сенсорный экран откидывается на 90 градусов вверх и на 45 градусов вниз. На дополнительном сочленении, которое позволило бы поворачивать дисплей набок, компания Fujifilm сэкономила. Однако, в итоге это нельзя отнести к критическим недостаткам. В конце концов, стоит помнить к какому ценовому сегменту относится X-T30.

Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но класснаяТест Fujifilm X-T30: сенсорный дисплей на обратной стороне откидывается в сторону на угол до 45 градусов. Но механизм выглядит хрупким

Снимаем видео как профи, почти

Съемка видео на Fujifilm X-T30 во время теста привела нас в полный восторг. Однако в целом именно здесь сосредоточены основные отличия данной DSLM от родственной топовой модели. В частности, максимальная продолжительность непрерывного ролика в UHD и 4К составляет теперь 10 минут, а частота кадров снижена вдвое до 30 fps. При выборе Full-HD-разрешения со скоростью до 60 кадров в секунду запись остановится спустя 15 минут. И Максимальная пропускная способность была снижена вдвое в X-T30 по сравнению X-T3, до 200 Мбит/с.

Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но класснаяНаиболее мучительным для операторов может стать тот факт, что здесь нет классического 3,5-мм аудиоразъема. Микрофон можно подключить к корпусу только через 2,5 мм гнездо, т.е с помощью адаптера. Наушники для контроля за звуком Fujifilm позволяет подсоединять только через USB Type-C. Следовательно, скорее всего также понадобится покупать адаптер. Тем не менее: то, что наушники вообще можно подключить к камере данного класса — уже достойно отдельной похвалы. Также необычно, что камера может записывать видео через HDMI с 10-битной глубиной цвета и дискретизацией 4:2:2. Здесь наш большой палец снова поднимается вверх!

Таким образом, вместо того, чтобы урезать X-T30 по какому-то пункту полностью, разработчики просто посадили камеру на сбалансированную диету. В частности, данная DSLM-модель зарекомендовала себя как превосходно согласованная с потребностями целевой группы, состоящей из фотографов-любителей и пользователей, снимающих видео время от времени. Высочайшей производительности от камеры стоимостью примерно в 70 000 рублей мы и не ожидаем. Тем более удивительно, что Fujifilm X-T30 демонстрирует замечательные результаты независимо от того, о какой фото- или видео-дисциплине мы говорим.

Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но класснаяТест Fujifilm X-T30: концепция управления с тремя поворотными колесиками типична для Fujifilm

Вывод по продукту

Вместо того, чтобы почивать на лаврах своей топ-модели, производитель немедленно прибавляет в ассортименте: так что, несмотря на то, что при выборе Fujifilm X-T30 вам по определению придется пойти на пару компромиссов, «красным карандашиком» по списку функциональных возможностей разработчики прошлись настолько умно, что его сокращение заметят только амбициозные фотографы, да и если заметят, то только в деталях.

Преимущества

превосходное качество изображения благодаря X-Trans-матрице
отличное сочетание функций и характеристик
профессиональный видео-режим с 4:2:2 10 бит в HDR.

Недостатки

нет защиты от пыли и брызг воды
всего один UHS-I-SD-слот
короткие фото-серии в JPEG и RAW.

Альтернативы:

Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но класснаяFujifilm X-T3

Fujifilm X-T3 во время тестовых испытаний проявила себя как первоклассная модель.

Флагман с APS-C-матрицей особенно блистает разрешением с показателями, о которых даже некоторые малоформатные DSLM-камеры могут только мечтать.

Таким образом, Fujifilm X-T3 представляет собой меньше продуманной эволюции, но гораздо больше революции беззеркальных камер с APS-C-матрицей.

Тест и обзор DSLM-камеры Fujifilm X-T30: урезанная, но класснаяSony Alpha 6400

Sony Alpha 6400 в ходе тестов продемонстрировала комбинацию чрезвычайно высокопроизводительного автофокуса с очень хорошим качеством изображения и огромным объемом функциональных возможностей.

Как для фотографов, так и для видеооператоров данная DSLM-камера будет очень хороша. Пространство для улучшений, как и прежде, имеется только в области оснащения.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги aps-c
Рекомендуем