Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

pixel

Крутые технологии продолжают становиться более доступными. Новый realme 12 Pro+ стал первым смартфоном в своем классе, получившим камеру перископического типа с возможностью зумирования без потерь 3х. Изучаем, что еще интересного в самой навороченной «номерной» модели realme.

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

«Номерная» серия realme пополнилась еще двумя моделями. Интереснее всего получился realme 12 Pro+, поэтому именно его мы взяли на тест. Но и обычная «прошка» несильно уступает по возможностям. 

Содержание

Технические характеристики realme 12 Pro

  • Экран: 6,7 дюйма, AMOLED, 2412 х 1080, 120 Гц
  • Процессор: Snapdragon 6 Gen 1
  • Память: 8/256 ГБ, 12/512 ГБ
  • Основная камера: 50 Мп, f /1.8, OIS
  • Телефото: 32 Мп, f/2.0, OIS
  • Широкоугольная камера: 8 Мп
  • Селфикамера: 16 Мп
  • Емкость аккумулятора: 5000 мАч
  • Быстрая зарядка: 67 Вт
  • ОС: Realme UI 5.0 (на Android 14) 

Технические характеристики realme 12 Pro+

  • Экран: 6,7 дюйма, AMOLED, 2412 х 1080, 120 Гц
  • Процессор: Snapdragon 7s Gen 2
  • Память: 8/256 ГБ, 12/512 ГБ
  • Основная камера: 50 Мп, f /1.8, OIS
  • Телефото: 32 Мп, f/2.0, OIS
  • Широкоугольная камера: 8 Мп
  • Селфикамера: 32 Мп
  • Емкость аккумулятора: 5000 мАч
  • Быстрая зарядка: 67 Вт
  • ОС: Realme UI 5.0 (на Android 14) 

Внешний вид

Если вы следите за realme, то, наверняка, заметили, что компания часто привлекает топовых дизайнеров для работы над своими моделями. И realme 12 Pro+ не стал исключением: на этот раз «ответственным» за внешность смартфона стал швейцарский часовой мастер Оливье Савео. Его имя не на слуху для широкой аудитории, но он, к примеру, работал с такими известными брендами, как Rolex. 

Отсылка к дизайну хронометров четко прослеживается при взгляде на заднюю панель realme 12 Pro+. Прежде всего, это ребристый «безель» золотистого цвета, опоясывающий подиум блока камер.

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

Интересно выполнена и подложка подиума — текстура такова, что из центра словно расходится множество лучей. Наконец, само покрытие из экокожи и металлизированная «прострочка» по центру напоминает ремешки дорогих часов. В ширину этой прострочки вписана и вспышка в верхней части блока камер. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

Если абстрагироваться от часовой тематики, можно просто сказать, что realme 12 Pro+ получился крутым. Смартфон приятно брать в руки, он не выскальзывает и не пачкается (что удивительно для светлой экокожи). Крупный подиум по центру позволяет без проблем пользоваться лежащем на столе гаджетом: при наборе текста он не раскачивается, как аналоги со смещенным влево блоком. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

В плане органов управления — никаких сюрпризов. Все кнопки/клавиши — на правой грани, слот для карт и разъем USB-С — внизу. Поддержки карт памяти нет, джека 3,5 мм тоже. Датчик отпечатков упрятали под экран. 

Долгое время водозащита была больным местом realme. Хорошо, что эти времена остались позади: у новых «прошек» заявлен уровень IP65. То есть для подводной съемки они не годятся, но дождь выдержат без проблем. 

Экран

Относительно прошлого поколения «прошек» здесь, вероятно, ничего не изменилось. Экран — того же размера (6,7 дюйма по диагонали), того же разрешения (2412 х 1080), тоже AMOLED. Собственно, это неплохо. Потому что к дисплею realme 11 Pro не было никаких претензий. Даже у тех, кто недолюбливает AMOLED за мерцание — при частоте ШИМ на уровне 2160 Гц его просто невозможно заметить. 

Из плюсов также — хорошие углы обзора, высокая яркость (до 950 нит в пике). Есть все необходимые настройки: темная тема, режим защиты зрения, корректировка цветопередачи. Что логично для AMOLED, есть режим «дисплей всегда включен». Причем в нем можно использовать не только банальные часики или заставки, но и собственный текст, уникальные абстрактные изображения, скетчи на основе фото и Omoji. Короче, уровень кастомизации отличный. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

Камеры

С них стоило бы начать, но будем придерживаться нашей обычной структуры. Не знаем, как маркетологам realme удастся донести до потребителей тот факт, что 50-мегапиксельная основная камера realme 12 Pro+ не стала даунгрейдом по сравнению с 200 Мп у realme 11 Pro+. Матрицы SONY IMX890 (в 12 поколении) и Samsung ISOCELL HP3 (в 11-м) по размерам принципиально не отличаются, зато у первой почти в 2 раза более крупные пиксели (1 мкм). Учитывая традиционный биннинг, в автоматическом режиме съемки realme 12 Pro+ получает пиксели размером почти 2 мкм. У ISOCELL HP3 результат будет примерно таким же, так что сравнивать количество мегапикселей здесь смысла нет. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

Гордостью realme 12 Pro+ стала не основная камера, а телевик. Это камера с датчиком OmniVision OV64B (½ дюйма) на 64 Мп и перископической конструкцией. «Перископы» стали популярными лишь в последнее время. Исследования показали, что многие пользователи смартфонов используют камеры своих устройств не только для съемки кадров в стиле «мой кот на фоне дивана», но и более творческих режимах. А для них широкоугольные объективы подходят слабо. 

Сделать же хороший зум оказалось конструктивно сложно. Поэтому и стали размещать линзы с датчиком не параллельно экрану, а перпендикулярно — так больше места. В итоге realme 12 Pro+ получил возможность снимать с 3х практически без потери качества. «Перископы» сами по себе не новы в мобильной технике, но до сих пор их можно было встретить только в более дорогих смартфонах. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

На интерфейсе приложения камеры realme 12 Pro+ есть и вариант 6х. Можно назвать это комбинированным зумом — увеличение происходит как за счет физической конструкции камеры, так и за счет внутрисенсорного зума. Отдельно радует наличие оптической стабилизации, так необходимой для съемки с большими фокусными расстояниями. 

Итого realme 12 Pro+ позволяет снимать с зумом 0.6х, 1х, 2х, 3х, 6х, что эквивалентно фокусным расстояниям 16, 24. 48, 71 и 140 мм. Это, действительно, универсальный инструмент для тех, кто увлекается мобильной фотографией. Теоретические 120х — как мы понимаем, не для художественной съемки. 

Мы попробовали снимать с разным зумом при хорошем освещении. Результат можете оценить сами: кадр с 6х фактически не отличается по качеству от остальных. 

А что ночью? Да все хорошо, никакой разницы с дневной съемкой. Детализация при 6х откровенно радует. Чтобы не утомлять вас снимками, сразу сравним версии без зума и с 6х. 

Кстати, при недостатке освещения интерфейс камеры сам предлагает перейти в ночной режим, да еще и указывает, сколько времени займет создание кадра. Присмотритесь к значку на желтом фоне в левой нижней части. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

Сверхширокоугольная камера на 8 Мп большого интереса не представляет, так что отдельно на ней останавливаться не будем. 

У  realme 12 Pro возможности попроще. Основная камера использует сенсор Sony IMX882 с оптической стабилизацией (½ дюйма, 50 Мп), телеобъектив работает на Sony IMX709 (1/ 2,74 дюйма, 32 Мп). Последний может снимать с двукратным зумом на почти классическом для портретов фокусе 47 мм. 

Производительность

Плюс-версия нового смартфона работает на Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 5G — свежем процессоре среднего уровня, который презентовали в конце прошлого года. Он изготовлен по техпроцессу 4 нм, имеет 4 ядра Cortex-A78 на 2400 МГц и 4 ядра Cortex-A55 на 1950 МГц, графику Adreno 710. 

Обычная «прошка» использует Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 5G. Формально он новый, но на деле разница невелика. В тестах Antutu обе новинки показывают высокую производительность с разницей примерно в 50 000 баллов (примерно 600 000 и 650 000 соответственно). В Geekbench 6 наш тестовый realme 12 Pro+ набрал 930 и 2800 баллов в одно- и многоядерном тестах. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

Что касается объемов памяти, realme 12 Pro/12 Pro+ предлагают в версиях с 8 и 12 ГБ оперативки. Разумеется, к физической оперативной памяти можно добавить такой же объем виртуальной, так что проблем не будет. Объем накопителя для обеих новинок — до 512 ГБ. 

На практике можно получить до 60 fps в играх уровня Genshin Impact, если использовать средние настройки. То есть оба смартфона вполне подойдут тем, кто любит играть. Причем троттлингом процессоры практически не страдают — падение производительности минимально. 

Обзор realme 12 Pro+: крутой дизайн и флагманская камера

Автономность

Здесь уже трудно чем-либо удивить. Внутри новых смартфонов — батареи на 5000 мАч, а в комплекте — адаптеры быстрой зарядки. Как ни странно, у плюс-версии и обычной «прошки» мощность зарядки одинакова: 67 Вт. Но не сказать, что этого мало: уже за первые 10 минут подключения батареи набирают больше 30% емкости. На полную зарядку уходит около 40 минут. 

По автономности модели принципиально не отличаются от 11 поколения. Да и в целом новые версии смартфонов обеспечивают все те же полтора дня в классической нагрузке. 

Итого: наше мнение о realme 12 Pro+/12 pro

Прогресс в области экранов и аккумуляторов, похоже, по всей индустрии приостановился. У современных смартфонов среднего — отличные матрицы и зарядки, способные восполнить запас энергии меньше, чем за час. А вот в области камер простор для творчества есть. И неудивительно, что именно фото- и видеовозможности стали основным направлением для апгрейда флагмана номерной серии. Тем, кто действительно увлекается мобильной съемкой, стоит взять плюс-версию с отличными возможностями зума. Для остальных будет вполне достаточно и «обычной» Pro — по производительности и съемке без зума она ничем не уступает флагману линейки. 

Новинки уже доступны во всех магазинах партнеров realme в цветах «Синее море» и «Бежевый песок». realme 12 Pro+ в конфигурации 8/256 ГБ можно купить по цене от 41 999 руб., в конфигурации 12/512 ГБ — от 46 999 руб. Младшая модель realme 12 Pro в конфигурации 8/256 ГБ стоит от 34 999 руб., версия 12+512 ГБ —  от 39 999 руб.

Те, кто приобретет новинки и активируют предложение в приложении «Иви» до 17 июня 2024 года, получат бесплатную подписку «Изи Иви» на 3 года.


Реклама. ООО«РМ КОММЬЮНИКЕЙШН», ИНН: 7703474590, erid 4CQwVszH9pWwojPiC1Y
Продавец: ООО «ДНС РИТЕЙЛ», ОГРН 1102540008230, юр.адрес 690068, Приморский край, город Владивосток, пр-кт 100-летия Владивостока, д. 155, корпус 3 офис 5.

Теги Realme
Рекомендуем