Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

pixel

Кажется, умными колонками уже не удивить. Но на то они и умные, чтобы предлагать все новые и новые функции. Например, обе модели SberBoom умеют говорить шепотом и выступать в роли... охранной системы. Конечно, это лишь дополнительные фишки. Основные задачи колонок — воспроизведение музыки и управление умным домом.

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

SberDevices продолжают развивать собственную линейку устройств. Компания уже выпустила целую плеяду умных моделей техники: дисплей с мощным звуком SberPortal, ТВ-приставку с динамиком и часами SberBox Time, обычную приставку SberBox, ТВ-медиацентр с умной камерой SberBox Top, телевизоры Sber... Но в ассортименте не хватало простых аудиоустройств, который также работали бы в экосистеме и могли бы принимать голосовые команды для управления умным домом. Теперь такие устройства есть: это SberBoom и SberBoom Mini

Обе колонки похожи не только по стилистике, но и по набору функций. Поэтому описание будет общим, но отличия тоже выделим.  

Концепция и характеристики

SberBoom и SberBoom Mini — это умные колонки. Они ориентированы на работу в стационарных условиях с подключением по Wi-Fi и питания по кабелю. SberBoom Mini при этом можно повесить на стену, чтобы не мешалась на столе или тумбочке — крепление есть на задней части колонки.

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

Чтобы пользоваться максимальным объемом функций, девайсы нужно подключить через фирменное приложение "Салют". Но можно и просто законнектиться по Bluetooth как с обычной портативной колонкой и запускать музыку со смартфона или планшета. 

Новые модели отличаются не только размерами, но и мощностью. Если у маленькой колонки это 5 Вт, у большой — 40. Фактически SberBoom можно назвать самой мощной умной колонкой от российских разработчиков. Разное и количество микрофонов: у SberBoom их 4, у мини-версии — 2. 

Музыка

Колонки рассчитаны, в первую очередь, на работу со стриминговым HiFi-сервисом "Звук". В нем собраны миллионы треков в HiFi-качестве, сотни тысяч подкастов, аудиокниг и топ чартов. Можно также включать плейлисты, различные звуки природы, колыбельные и сказки. 

Если вы не знаете, что хотите послушать, можно включить персональную волну. Это бесконечная подборка треков, которая формируется на основе ваших интересов. У SberBoom Mini есть физическая кнопка включения "Волны", а также... кнопка "Лайк". Если понравился какой-то трек, можно просто нажать центральную кнопку с "сердечком" на колонке. Гениально же! 

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

Виртуальные ассистенты

В семействе Салют их, как известно, три: это деловой Сбер, нейтральная Афина и бодрая Джой. Их можно менять в любое время, навыки у всех одинаковы. Что интересно, во всех устройствах с ассистентами Салют по умолчанию активирован Сбер. А в колонках — Джой. Видимо, она больше ассоциируется с музыкой и прочими аудиоформатами. 

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

Ассистенты Салют прогрессируют с каждым месяцем. Теперь они умеют не просто выполнять команды, а понимать их сложные сложные комбинации. Например, можно попросить включить свет и чайник — не обязательно разбивать эту фразу на две отдельные. 

На сегодняшний день в экосистеме работают 17 категорий разных устройств, причем разных производителей. Через колонку можно не только управлять ими, но и запрашивать статус. Например, узнать, закончилась ли вода в увлажнителе. Общаться с ассистентами довольно легко, они распознают любые голоса, даже с акцентом.  

Детский режим

Неудивительно, что среди активных пользователей умных колонок много детей. Им разговаривать с виртуальными ассистентами гораздо интереснее. Потому в SberDevices предусмотрели специальный детский режим. Его можно активировать голосом или в приложении. Система сгенерирует пин-код, без которого отключить режим не получится. 

В детским режиме доступны игры, музыка, подкасты, причем взрослый контент принципиально исключен. Если ребенок сам не знает, что он хочет, можно просто сказать «Салют, мне скучно», и ассистент предложит интересное развивающее занятие. 
Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

Детектор шума

Одна из интересных опций новых колонок — детектор шума. Колонки могут определять специфические звуки на общем фоне и оповещать о них владельца. Можно настроить детекцию любых громких шумов. Например, если вы уехали из загородного дома, колонки могут выполнять роль своеобразной охранной системы. Если получите пуш об аномалии, можно подключиться к камере и посмотреть, что происходит (конечно, если она у вас установлена). Кроме того, будет доступна аудиозапись самого события и нескольких секунд до того, как оно наступило. 

Есть более интересный режим, в котором колонки реагируют не на все шумы, а на конкретные. Пока таких шесть: 

  • бьющееся стекло;
  • лай собаки;
  • плач ребенка;
  • шум воды;
  • срабатывание сирены;
  • хлопки в ладоши. 

Последний — чисто для тестов. Можно хлопнуть в ладоши и проверить, работает ли режим. Распознавание плача ребенка делает из колонок аналог радионяни. Если вы уложили малыша и отошли к соседям или в магазин, вы не пропустите момент, когда он проснулся и требует внимания. Конечно, аудиосвязи не будет, зато уведомление придет к вам в любое место, где есть интернет. Пока функция доступна только для пользователей Android, но позже появится и для гаджетов Apple. 

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

Режим шепота

Разработчики обратили внимание на важный нюанс. Если колонка установлена в детской комнате и помогает ребенку заснуть (например, рассказывает сказку), управлять ей становится проблематично. Даже, если вы введете команду бесшумно, через приложение, громкий ответ голосового ассистента может разбудить ваше чадо. Именно поэтому в SberBoom и SberBoom Mini появился режим шепота. Если дать ему команду шепотом, он ответит вам так же. 

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

Мультирум и стереопара

У беспроводных колонок давно есть полезные функции: их можно объединить в стереопару (тогда тогда одна будет транслировать левый, а другая – правый канал аудиотрека) или включать музыку синхронно сразу на всех акустических устройствах Сбера в разных комнатах. SberBoom и SberBoom Mini тоже так умеют. Причем по голосовой команде — не обязательно лезть в приложение. 

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

В режиме мультирум можно использовать и другие акустические устройства Sber: SberPortal и SberBox Time. А вот стереопара будет работать только с двумя одинаковыми колонками. 

Цена и старт продаж

Продажи новых колонок начались уже сегодня. SberBoom пока доступен в цвете «Чёрная материя», позже появятся и другие варианты: «Туманный белый», «Лунный серый», «Галактический синий» и «Марсианский красный». Стоимость — 11 990 рублей. 

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

SberBoom Mini можно купить за 3990 рублей в цветах «Туманный белый», «Синий Нептун», «Безоблачный голубой», «Марсианский красный» и «Звёздный жёлтый». 

Обзор умных колонок SberBoom и SberBoom Mini

При покупке любой колонки можно получить 60 дней подписки СберПрайм всего за 1 рубль. В СберПрайм входит доступ к HiFi-сервису Звук, онлайн-кинотеатру Okko и другие бонусы. А если у вас пока нет умных устройств от Sber, первым станет лампа Sber А60 — ее тоже подарят с покупкой. 


Реклама. ООО «САЛЮТДЕВАЙСЫ», sberdevices.ru

Рекомендуем