Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Может, внешне HUAWEI WATCH GT 4 не так принципиально отличаются от WATCH GT 3, зато новые часы стали гораздо практичнее. Они точнее замеряют параметры здоровья, позволяют лучше кастомизировать вывод информации. Изучаем эти и другие особенности в нашем обзоре.

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

К счастью, в погоне за прогрессом HUAWEI WATCH GT 4 не утратили главных преимуществ своей серии. Это по-прежнему стильный гаджет с образцовой автономностью. Пусть кардинальных отличий от WATCH GT 3 не так много, зато в мелочах разница очевидна. 

Внешний вид

HUAWEI WATCH GT 4 представлены в двух видах корпусов: 46 мм восьмиугольной формы и более изящный круглый 41 см. Не хочется делить их по гендерному признаку, но все же первые больше придут...
HUAWEI WATCH GT 4 представлены в двух видах корпусов: 46 мм восьмиугольной формы и более изящный круглый 41 см. Не хочется делить их по гендерному признаку, но все же первые больше придутся по вкусу мужчинам, вторые — девушкам. Вес тоже различается: 48 и 37 грамм соответственно. Кажется, что 11 грамм — мелочи, но на руке они очень даже ощущаются. 

Наша версия — как раз 46-миллиметровая, с кожаным ремешком. Ремешки, кстати, предусмотрены разные: есть еще черный, зеленый и серый (из металла).

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Безель — серебристый, над поверхностью стекла не выступает. Это одновременно и хорошо, и плохо: выглядит стильно за счет отсутствия лишних граней, но стекло будет чаще контактировать с окружающими предметами. 

Корпус защищен от воды по IP68. Иного и быть не должно — в часах можно принимать душ и плавать в бассейне.

Экран 

Надо признать, и у HUAWEI WATCH GT 3 экран был прекрасным. Возможно, четвертое поколение его и унаследовало: по крайней мере это все тот же 1,43-дюймовый AMOLED с разрешением 466×466 точек и плотностью пикселей 326 PPI. Яркости хватает с запасом, изображение отлично видно и в помещении, и под солнцем. При этом оно остается хорошо читаемым и под большими углами наклона — лишь немного меняется оттенок. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Выбор циферблатов огромен, и этим уже никого не удивить. Часть «зашита» в самом гаджете, остальные можно установить через приложение. Гораздо интереснее, что теперь можно кастомизировать уже выбранные циферблаты. Например, в «дефолтном» есть три настраиваемых поля. В них можно выводить самую разную информацию: например, день недели, уровень заряда батареи, параметры высоты или давления, даже лунный календарь. Делается это просто: нажимаем на экран, затем на символ шестеренки, смахиваем циферблат влево и тапаем на одно из полей, которое хотим настроить. 

Настраивать можно не только циферблаты, но и виджеты. В новом поколении они стали более информативными.  

Скажем, теперь на одном экране можно видеть не только значение и график пульса, но и еще несколько характеристик. Они отображаются в виде «мини-виджетов» — иконок с информацией. Чтобы пол...
Скажем, теперь на одном экране можно видеть не только значение и график пульса, но и еще несколько характеристик. Они отображаются в виде «мини-виджетов» — иконок с информацией. Чтобы получить более подробные данные, можно тапнуть по нужной иконке. Принцип тот же, что и с циферблатами.

Управление 

Понятное дело, основной «рабочий элемент» здесь — сенсорный экран. С помощью свайпов можно получить доступ к меню и любой из функций. Логика работы свайпов осталась неизменной. Смахивание экрана вниз открывает доступ к небольшому меню с основными функциями, вверх — к уведомлениям. Если смахнуть влево, можно листать виджеты, причем их порядок можно менять, а также добавлять новые и удалять ненужные. Свайп вправо позволяет перейти к «Умному помощнику», который отображает как минимум прогноз погоды и пульт управления плеером. Причем если кликнуть, скажем, по прогнозу, можно «провалиться» к экранам с более подробной информацией. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Альтернативный способ управления — с помощью двух кнопок на правой грани. Верхняя выполнена в стилистике заводной головки. Нажатие на нее вызывает меню, если вращать головку, можно листать списки. Для чего вообще эта механика, если есть сенсорный экран? Сенсоры не всегда корректно работают с влажными пальцами и перчатками, а механика в таких случаях безотказна. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Нижняя плоская кнопка по умолчанию переводит к списку тренировок. Но можно изменить ее назначение в меню. 

Отслеживание параметров

Точность измерения показателей здоровья зависит как от «железа», так и от алгоритмов. В HUAWEI WATCH GT 4 использовали новую технологию TruSeen 5.5+, которая позволила повысить точность замеров примерно на 30% по сравнению с предыдущей версией. 

Список поддерживаемых параметров не изменился: это пульс, уровень стресса, содержание кислорода в крови. Необязательно использовать все функции одновременно. Ненужные можно просто отключить в приложении (о нем чуть позже) — это позволит еще и сэкономить небольшое количество энергии. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

В описании упомянута и функция анализа рисков проблем с сердцам (аритмии, экстрасистолии). Светодиод на тыльной стороне помогает анализировать наполнение сосудов кровью, и если оно недостаточно, часы предложат обратиться к врачу. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Еще одна новая «медицинская» фишка — мониторинг дыхания во сне. Если в нем обнаруживаются перебои — это тоже плохо. Например, вы можете неосознанно просыпаться, и как результат не высыпаться за ночь. Специфическая функция специально для женщин — календарь женского здоровья. Он был и в прежних моделях, но теперь добавился еще ряд параметров: информация о датах начала овуляции, окон фертильности и другие. 

Кольца активности тоже изменились. Теперь можно быстро установить нужно целевое значение. А также для дополнительной мотивации появились награды и медали. А еще появилось дополнительное приложение «Будь в форме», которое позволяет вести дневник питания и точно высчитывать количество потребляемых калорий. Затем реальные данные можно сопоставить с целевыми (совместить их с кольцами активности) — так будет проще понять, все ли вы делаете правильно для достижения конкретных целей.

Тем, кто увлекается пробежками, окажется очень полезен модуль геопозиционирования, который поддерживает GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou и QZSS. Маршруты можно строить на картах Petal Maps. Про многообразие тренировок и говорить не стоит — даже современные фитнес-браслеты уже поддерживают сотню. 

Работа с приложением

Мы не один раз упомянули приложение, так что стоит рассказать и о нем. Для детальных настроек HUAWEI WATCH GT 4 и получения максимально полной информации нужно установить на часы Huawei Health (Здоровье).

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Приложение максимально понятное, долго разбираться в нем не придется. Достаточно запустить поиск новых устройства, и часы сразу появятся в списке предложений. Останется только согласиться и дать необходимые разрешения. Кстати, к тому же приложению можно подключать и некоторые другие устройства от того же производителя: например, умные весы. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

В приложении данные из часов отображаются как в цифровом, так и в графическом виде. Последний помогает понять динамику — скажем, насколько больше или меньше вы стали ходить пешком в этом месяце. Что полезно, приложение не просто фиксирует данные, но и дает рекомендации — например, как лучше высыпаться. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Автономность

Большой срок работы без подзарядки всегда оставался преимуществом умных часов HUAWEI — особенно, GT-серии. И здесь WATCH GT 4 не разочаровали. Заявлено, что 46-миллиметровая версия может работать без подзарядки до 2 недель. Как обычно, максимальное время подсчитано с учетом не самого активного использования. По нашей практике при паре тренировок в неделю, активации экрана при взмахе руки и средней яркости часы «живут» около 10 дней. Зарядка (естественно, беспроводная) не занимает много времени — учитывая, что в реальной жизни часы редко разряжают «в ноль», процесс займет около полутора часов. 

Итого: наше мнение о HUAWEI WATCH GT 4

Часы в новом поколении не получили каких-то революционных новых функций. Изменился дизайн (на наш взгляд, стал интереснее плюс добавили новые варианты ремешков), появились более информативные виджеты, стало еще проще настраивать гаджет под себя. И всё это явно стоит проделанной работы. 

Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 4: новый дизайн и новые функции

Менять HUAWEI WATCH GT 3 на WATCH GT 4 есть смысл только в том случае, если вам понравился новый дизайн. В целом новинка имеет шанс стать очень привлекательным предложением на рынке. Особенно для тех, кто не любит заряжать часы каждый день.  

Рекомендуем