Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

pixel

Realme Buds Air 5 Pro используют уникальный двойной коаксиальный драйвер, поддерживают качественный аудиокодек LDAC и обладают самым продвинутым в истории realme шумоподавлением. И все это за не такие уж большие деньги.

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Новые realme Buds Air 5 Pro стали первыми TWS-наушниками в своей ценовой категории с двойным коаксиальным драйвером и получили систему активного шумоподавления профессионального уровня, намного превосходящую возможности уже существующих моделей компании.

Содержание

Внешний вид

Свежие наушники realme получили, можно сказать, классический дизайн капельки на тонкой ножке. Но при всей его банальности именно такая конструкция обеспечивает максимально надежную посадку гаджета. Та самая ножка дополнительно фиксирует realme Buds Air 5 Pro в ухе, а в итоге, наушники держатся в нем как влитые и не пытаются выпасть при любом неосторожном движении.

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

При этом мягкие комплектные амбушюры снижают давление на ушной канал, делая их практически неощутимыми. И вы забываете об их существовании уже через пару минут использования – музыка как будто звучит внутри вас.

Наушники и кейс могут быть выполнены из пластика белого или черного цвета. Наш белый тестовый экземпляр понравился тем, что абсолютно не загрязняется — в том числе отпечатками пальцев.

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Кейс, кстати, оказался достаточно удобным. Благодаря его небольшим размерам и округлым формам он легко поместится и в сумке, и в любом кармане. В толщину он чуть больше обычной пальчиковой батарейки. 

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Привлекает и его аскетичный дизайн. Из декоративных элементов здесь есть только логотип realme, дополненный светодиодным индикатором, портом USB Type-C и неприметной кнопкой для сопряжения или сброса настроек.

Кейс легко открывается одной рукой, а сами наушники не приходится усиленно выковыривать из гнезд, как у некоторых других TWS-моделей. Они держатся надежно, при этом если брать их правильно (охватывать пальцами справа-слева, если смотреть на кейс), еще и легко вынимаются. 

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Отдельно отметим удачное решение с интегрированной в силиконовую амбушюру сеточкой. Любые наушники рано или поздно приходится чистить, и если сеточка находится в самом уплотнителе, а не в корпусе с электроникой, ее можно промывать хоть под струей воды. 

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Управление

Для управления наушниками используются сенсорные панели на верхней части ножек. Одиночное касание любой из них позволит ответить на входящий звонок. Двойное касание поставит музыку на паузу, продолжит воспроизведение или положит трубку, тройное – переключит на следующий трек.

Может показаться странным, что для паузы нужно касаться сенсора два раза. На самом деле такое решение рационально с точки зрения защиты от случайных касаний. Такой же алгоритм используют и другие производители. 

Долгое нажатие на любую сенсорную площадку переключит с режима прозрачности на шумоподавление или наоборот, а удержание обеих площадок одновременно запустит игровой режим.

Для более тонкой настройки и управления realme Buds Air 5 Pro предусмотрено приложение realme Link. С его помощью можно изменить реакцию наушников на двойное и тройное касание, например, добавив возможность перехода на предыдущую композицию или активацию голосового помощника. 

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Самое главное же в том, что в приложении есть полноценный эквалайзер, тогда как многие конкуренты realme Buds Air 5 Pro, да и более дорогие наушники ограничиваются добавлением лишь нескольких пресетов. Здесь все иначе, и вы легко сможете настроить звук именно так, как вам нужно. Более того, можно учитывать индивидуальные особенности каждого слушателя. Через приложение можно запустить адаптацию самого звука и подобрать оптимальные уплотнители из комплекта. Никаких сложностей — просто выполняете действия, которые предлагают на экране. 

Шумоподавление

Realme Buds Air 5 Pro используют самую продвинутую систему активного шумоподавления в истории компании. Она без проблем справляется со внешними шумами громкостью до 50 дБ, а ее эффективность достигает рекордных для этого ценового диапазона 99,6%. Это стало возможным благодаря улучшенному основному микрофону, отвечающего за передачу голоса во время звонков, и гибридной конструкции микрофона с фронтальным и тыловым улавливанием звука.

Как мы и говорили, вы можете включить активное шумоподавление с помощью долгого нажатия на сенсорную площадку любого из наушников. А в приложении есть возможность переключения между тремя уровнями шумоподавления или включения функции автоматической регулировки, когда мощность ANC выбирается умными алгоритмами в зависимости от внешних условий.

Есть в настройках и, без сомнения, полезная функция избавления от шума ветра в режиме прозрачности. Для большей же эффективности ANC вы можете использовать режим персонализированного шумоподавления. Он настраивает эффекты шумоподавления на основе особенностей вашего слухового канала.

Звук

За качество звука в realme Buds Air 5 Pro отвечают сразу два динамика: 6-мм микропланарный твитер для высоких частот и 11-мм драйвер – для низких. Диафрагма последнего выполнена из мягкого и гибкого полиуретана PU + PEEK, а высокочастотный динамик использует новый композитный материал PEI + PEN с передовой технологией плоской диафрагмы. В итоге частотный диапазон модели увеличился с прежних 20-20 кГц до 20-40 кГц.

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Все это дополняется качественным кодеком LDAC с пропускной способностью 990 Кбит/с для еще более чистого и детализированного звука. Но, конечно, для раскрытия всего потенциала LDAC поддержка этого кодека должна быть и у смартфона или другого источника звука.

Те же, кто любит басы, наверняка оценят и возможность тонкого управления ими. В приложении realme Link предусмотрено многоступенчатое усиление или снижение нижних частот, а также имеются отдельные режимы чистого и глубокого баса. Определенно, у Buds Air 5 Pro одни из лучших басов среди наушников этого ценового сегмента. 

Обзор realme Buds Air 5 Pro: отличный звук и шумодав за разумные деньги

Что, собственно, до качества звука в целом, то использование в наушниках двух динамиков, качественного аудиокодека LDAC и алгоритма персонализации звука, который адаптируется к особенностям вашего слухового прохода, подстраивая звук под его структуру, дают о себе знать. Наушники выдают чистый и детализированный звук, раскрывая каждый инструмент композиции, хорошо справляясь и с динамичной музыкой, и с классикой. Но, конечно, лучше всего они проявляют себя в танцевальных треках с насыщенными басами.

Автономность

Встроенного аккумулятора realme Buds Air 5 Pro хватает примерно на 11 часов музыки без ANC и на 7 часов со включенным шумодавом. Вместе с кейсом автономность наушников увеличивается до 40 часов. Это отличный результат — особенно с учетом небольших размеров кейса. Всего 10 минут подзарядки с технологией Dart Charge дадут вам еще 7 часов на любимые треки.

Итоги: наше мнение о realme Buds Air 5 Pro

За вполне адекватный прайс realme Buds Air 5 Pro предлагают хорошо сбалансированный и детализированный звук, отличный шумодав и великолепную автономность. На высоте оказалась и эргономика модели – гаджет мягко и одновременно надежно фиксируется в ухе, даже не пытаясь выпасть во время активного движения. Плюс сам кейс очень универсален: классические цвета, небольшие размеры, которые позволяют носить наушники даже в самом компактном женском клатче или в карманах легкой летней одежды. И все это за 9000 рублей! 


Реклама. ООО «РМ КОММЬЮНИКЕЙШН», www.realme.com/ru, erid 4CQwVszH9pUjpydrUpP

Теги Realme
Рекомендуем