Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

HUAWEI Band 8 стал самым тонким и легким фитнес-браслетом компании. Чем он еще отличается от предшественника? Читайте в нашем обзоре.

Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

Фитнес-браслеты всегда считались отличной альтернативой смарт-часам, выгодно отличаясь от них куда более доступным ценником, намного большим временем автономной работы и очень миниатюрными размерами. И это в полной мере относится к свежему HUAWEI Band 8 — самому тонкому и легкому фитнес-браслету HUAWEI.

Содержание

Внешний вид

Если описывать дизайн HUAWEI Band 8, можно обойтись привычными штампами вроде «проверенный временем дизайн». И действительно гаджет оказался очень похож на модель предыдущего поколения. Но кое-какие изменения здесь все-таки есть, и они напрямую касаются эргономики браслета. 

Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

HUAWEI Band 8 оказался на 2 грамма легче и без того невесомого Band 7 и теперь весит всего 14 граммов, а толщина браслета уменьшилась до 8,99 мм. Ну а в итоге свежая разработка HUAWEI стала самым тонким и легким фитнес-браслетом в ассортименте компании. Она почти не ощущается на руке, а слегка изогнутый корпус еще лучше прилегает к коже и не цепляется за дверные косяки. Спрятать его за манжетой рубашки — проще простого.

При всем этом компания оказалась верна себе и сохранила единственную физическую кнопку браслета, с помощью которой можно быстро вернуться на домашний экран. Сама же кнопка почти не выпирает, исключая случайные нажатия и другие неприятные инциденты.

Есть у него и так любимое пользователями цветовое разнообразие. Фитнес-браслет можно купить в классической черной, розовой и зеленой расцветках, а обновленная конструкция крепления ремешка позволяет быстро его заменить. Нужно всего-то нажать на кнопку на корпусе — гораздо проще, чем на предыдущих версиях.  

Само собой, защита от воды имеется — 5 ATM. Так что можно принимать душ, бегать под дождем или плавать в бассейне.

Дисплей

  • Диагональ: 1,47 дюйма
  • Разрешение: 194х368 пикселей

Что касается дисплея HUAWEI Band 8, то он практически не изменился. Здесь установлен такой же, как у прошлогодней модели, 1,47-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 194х368 пикселей и яркостью до 450 нит. Ее вполне хватает для хорошей читаемости экрана на солнце. Тем более, что углы обзора и контрастность, как и у любой AMOLED-матрицы, у нее отличная.

Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

Хотя производитель и называет экран безрамочным, рамки у него все же заметны. Как обычно, есть возможность менять циферблаты — несколько вариантов есть в браслете, остальные (говорят, около 10 000) — в приложении. Интересно, что некоторые циферблаты, которые на изображении не русифицированы, после установки все-таки получают русский язык. Возможно, здесь учитываются основные настройки гаджета.

Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

Если вы готовы заморочиться, можно сделать свой циферблат на основе фото. 

Автояркости здесь, как и раньше, нет — ее приходится настраивать вручную, выходя на улицу или возвращаясь домой. Впрочем, это никогда особо не напрягало. Все-таки перед нами не смартфон, на экран которого смотришь по несколько минут. В общем, вы вполне можете оставить яркость на максимальных значениях, а перед сном переводить устройство в ночной режим.

Есть возможность включения заставки на выключенных часах (Always On Display). Но по нашему опыту это сильно сокращает автономность — почти в 2 раза. Так что подумайте, что вам важнее. 

Функции

Фитнес-браслет работает под управлением HarmonyOS 3.1, а для его полноценного использования, как и раньше, нужно установить на смартфон фирменное приложение HUAWEI Здоровье. Если у вас было приложение с подключенным девайсом, браслет «подхватит» его настройки — например, язык, список будильников и приложений, из которых нужно выводить уведомления. 

Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

HUAWEI Band 8 поддерживает улучшенную функцию непрерывного мониторинга сердцебиения TruSeen 5.0 и может сообщать об аномальных отклонениях. Кроме того, гаджет способен отслеживать уровень стресса и кислорода в крови. Если эти функции вам не нужны, лучше отключить их в приложении для экономии заряда батареи. 

Функция HUAWEI Assistant•TODAY позволяет быстро посмотреть погоду перед выходом, включить или приостановить воспроизведение музыки. Для этого достаточно сделать свайп вправо. В целом управление браслета — то же, что и в прошлых версиях. Свайп влево позволяет листать виджеты с показателями, вниз — выводит меню быстрых настроек, вверх — уведомления. Кстати, на сообщения можно отвечать с помощью предустановленных ответов.

Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

В приложении можно менять их порядок и писать собственные. 

Обзор HUAWEI Band 8: самый тонкий и легкий фитнес-браслет бренда

Нажатие на механическую кнопку вызывает основное меню со всеми возможными функциями. Тут тоже ничего нового, но это и хорошо. 

Для тех, кто занимается спортом или просто ведет активный образ жизни, предусмотрено свыше 100 режимов тренировок. Среди них есть и классические бег и ходьба, и недавно появившиеся футбол...
Для тех, кто занимается спортом или просто ведет активный образ жизни, предусмотрено свыше 100 режимов тренировок. Среди них есть и классические бег и ходьба, и недавно появившиеся футбол и баскетбол. И, конечно, он имеет возможность определения стиля плавания и дает советы по изменению скорости и интенсивности тренировки. Например, в режиме бега браслет анализирует параметры и показывает для какой именно задачи сейчас оптимальная ваша скорость и нагрузка. Это может быть, например, сжигание жира.  

Хотя записи тренировок и графики разных показателей можно смотреть и на экране браслета, гораздо удобнее делать это на смартфоне. 

Автономность

Фитнес-браслеты всегда выгодно отличались от умных часов своей отличной автономностью. Вот и HUAWEI Band 8 без проблем может проработать до 2 недель без подзарядки. Чем больше функций подключено, тем быстрее будет разряжаться батарейка. Как мы уже упоминали, режим «Дисплей всегда включен» может сократить автономность до 3-4 дней.

Что хорошо — есть быстрая зарядка. Для нее используется такое же магнитное устройство, как и в прошлых моделях. Только теперь 5-минутного подключения хватит на 1-2 дня работы. Полностью аккумулятор заряжается примерно за 45 минут. 

Итоги: наше мнение о HUAWEI Band 8

Тут можно было бы пофилософствовать, стоит ли менять Band 7 на Band 8, но смысла особого нет. Хотя в последнем поколении уменьшилась толщина и вес, экран стал чуть ярче, появилась поддержка новых тренировок, все же это не те изменения, из-за которых хочется перейти с одного поколения на другое. Зато Band 8 стоит всего на 500 руб. дороже предшественника, и если вы только выбираете браслет, однозначно стоит брать «восьмерку». На фоне конкурентов гаджет выглядит по-прежнему привлекательно. Ну а работу обновленных алгоритмов  TruSeen 5.0 и TruSleep 3.0 не получится описать словами или проверить — надеемся, специалисты Huawei старались не зря.   

Теги huawei
Рекомендуем