Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Умные часы Amazfit GTS 4 сохранили стильный дизайн предшественника и при этом обзавелись множеством новых фитнес-функций.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Линейка Amazfit GTS всегда сочетала в себе отличный дизайн и продвинутые фитнес-возможности. И новые Amazfit GTS 4 продолжили эту славную традицию, получив элегантный прямоугольный корпус со скругленными углами и еще более широкие возможности мониторинга активности и показателей организма. Каков свежий представитель знаменитой серии в деле? Разбираемся в нашем обзоре.

Содержание

Внешний вид

Кто-то любит круглые умные часы в стиле классической механики, кому-то нравятся гаджеты в прямоугольном корпусе. В линейке GTS компания делает ставку именно на последних, ну а Amazfit GTS 4 по своему дизайну мало отличаются от предшественника – мы видим все тот же прямоугольный корпус со скругленными углами. Правда, сами часы стали ощутимо толще (на 1,1 мм) и немного тяжелее предшественника (на 2,1 грамма). Но тому есть свои причины, о которых мы поговорим чуть позже.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Как бы там ни было, но Amazfit GTS 4 все еще выглядят достаточно компактными и одинаково хорошо смотрятся как на мужской, так и на женской руке. А центральный каркас из алюминиевого сплава придает им налет премиальности и делает гаджет легче, чем он мог бы быть. Есть здесь и защита от воды уровня 5 АТМ. С часами можно плавать в бассейне и любом пресном водоеме.

Единственная кнопка умных часов расположена на правой грани: она выполнена в виде заводной головки и по дизайну напоминает драгоценный камень. Вращая ее, вы можете перемещаться по интерфейсу гаджета, при нажатии появляется меню с активностями, настройками и функциям, а на нажатие и удержание кнопки можно запрограммировать активацию одной из нужных вам функций.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

На противоположной грани устройства можно увидеть прорезь динамика, которого не было у предшественника, и отверстие микрофона.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

В часах используется приятный на ощупь 20-мм ремешок из фторкаучука. Он не слишком длинный, но и не короткий. А самое главное в том, что свободный конец ремешка заправляется внутрь, тем самым обеспечивая дополнительную мягкую фиксацию часов на запястье. Не говоря уже о том, что он банально не болтается снаружи. Если же комплектный ремешок вам по какой-то причине не понравится, его легко можно заменить с помощью классического быстросъемного крепления.

Экран

Дисплей Amazfit GTS 4 практически не изменился по сравнению с прошлогодними GTS 3. Он также использует прямоугольную AMOLED-матрицу с диагональю 1,75 дюйма и разрешением 390x450 пикселей. Экран все такой же сочный и отлично читается на солнце благодаря высокой яркости до 1000 нит.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Экран защищает закаленное стекло с качественным олеофобным покрытием. Отпечатков пальцев на нем практически не остается, а разнообразить дизайн гаджета помогут многочисленные циферблаты и режим всегда включенного экрана. Последний, кстати, может работать как постоянно, так и по расписанию, активируясь в заданный вами промежуток времени. Это логично, ночью подобная функция особо не нужна, а энергии она потребляет немало.

Интерфейс и функции

Управление Amazfit GTS 4 достаточно стандартное. Свайп вниз открывает окно с быстрыми настройками часов, вверх – уведомления, влево и вправо – позволяет «путешествовать по карусели виджетов. Предусмотрено в часах и управление с помощью размещенной справа головки. Вращая ее, вы можете скроллить интерфейс. Короткое нажатие запускает меню активностей и настроек, а длинное нажатие можно запрограммировать на активацию отдельных функций. Например, на функцию измерения четырех показателей одним касанием.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Кстати, о показателях. Умные часы используют новый биометрический оптический датчик BioTracker 4.0 PPG с двумя светодиодами от Zepp Health, отличающийся от предшественника более точным мониторингом состояния здоровья. Они умеют круглосуточно следить за пульсом, уровнем кислорода в крови и уровнем стресса. Не лишним для спортсменов окажется и поддержка сразу шести спутниковых систем для более точного отслеживания передвижений: GPS, GLONASS, GALILEO, QZSS, Beidou и NAVIC (последняя станет доступна после соответствующего обновления).

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Часы автоматически определяют восемь типов активностей – ходьбу на улице и в помещении, бег на улице и беговой дорожке, езду на велосипеде, плавание в бассейне, эллиптический тренажер и гребной тренажер. Также автоматически распознаются и некоторые упражнения силовых тренировок. Общее же количество спортивных режимов в них переваливает за 150. Причем среди них имеются и такие специфические «активности», как шахматы, шашки и настолки.

Для тонкой настройки и вывода подробного анализа физических показателей и эффективности тренировок Amazfit GTS 4 используют фирменное приложение ZEPP, доступное как для Android, так и iOS. На его главном экране сходу можно увидеть пройденное за день расстояние и число потраченных калорий, показатели сна, текущий пульс, индекс персональной активности (PAI) и множество других параметров. Причем скомпоновать их можно, как угодно. В приложении можно изменить порядок их отображения,  убрать лишние блоки или добавить недостающие. Все просто и интуитивно понятно.

По тапу на любом из этих блоков открывается более подробная статистика активностей и показателей организма.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

На вкладке Здоровье можно активировать мониторинг ходьбы, бега или езды на велосипеде, установить цели по шагам в день и добавить в программу друзей для просмотра уже их активностей. Ну а вкладка Профиль вряд ли требует каких-то пояснений.

В левой верхней части главного экрана приложения расположена иконка с часами и индикатором уровня их заряда. Нажав на нее, вы попадете в окно тонкой настройки Amazfit GTS 4. Здесь можно включить автоматический мониторинг стресса и уровня кислорода в крови, управлять уведомлениями, скачать и установить новое приложение или циферблат. Причем число последних достаточно велико. Каждый найдет что-то на свой вкус.

Для экономии заряда батареи в обычном режиме часы снимают показатели пульса каждые 10 минут. Но вы можете уменьшить этот интервал до минуты, а в режиме тренировки он уменьшается автоматически.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Сами часы работают под управлением новой операционной системы Zepp OS 2.0. Они поддерживают управление жестами и оснащаются собственным динамиком. А для того, чтобы тренировка не показалась скучной, в них предусмотрены 2,3 Гбайт памяти, куда можно закачать любимую музыку для ее автономного воспроизведения без смартфона.

Фактические измерения

Мы протестировали Amazfit GTS 4 в нескольких видах активности. Во время ходьбы соответствующий режим тренировки автоматически активировался примерно через пять минут движения. После этого часы начинают фиксировать ваш маршрут и множество параметров. Это и пульс, и количество шагов, и скорость перемещения, и рельеф местности, и эффект тренировки.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Точность измерения достаточно высокая, а информация выводится на экран приложения ZEPP как в простом графическом виде, так и в виде колонок «бездушных», но более информативных цифр.

После этого в ход пошел достаточно специфичный для умных часов тип тренировки – Теннис. Конечно, в этом плане гаджету далеко до профессиональных датчиков, измеряющих все вплоть до точки контакта струнной поверхности ракетки с мячом, но этого от них никто и не ждал. Зато GTS 4 смогли предоставить немало другой важной информации об интенсивности тренировки. На что, собственно, и был расчет. И, опять же, точность измерения оказалась более чем хорошей.

Умеют часы определять и качество сна: его продолжительность и фазы, качество дыхания и его частоту, ну и, конечно, сердцебиение. Сложив все это вместе, мы получаем общую оценку сна.

Автономность

Amazfit GTS 4 получили аккумулятор емкостью 300 мАч. Это на 50 мАч больше, чем у третьих GTS, но из-за обилия новых функций автономность гаджета заметно упала. Теперь его придется подзаряжать раз в 7-8 дней, тогда предшественник жил до 12 дней без подзярядки. Впрочем, это не абсолютные цифры – они сильно зависят от того, как активно вы пользуетесь устройством. К примеру, в режиме обычных часов автономность гаджета даже выше – до 30 дней, при интенсивных тренировках батареи устройства едва ли хватит больше, чем на 4 дня, а постоянная работа геопозиционирования может сократить время их работы до 15-16 часов.

Итоги: наше мнение о Amazfit GTS 4

Неброский дизайн и удобный прямоугольный форм-фактор Amazfit GTS 4 наверняка придутся по душе многим пользователям. Они практически не ощущаются на руке, и не вызывают никакого дискомфорта. Отдельное спасибо за то, что теперь кончик ремешка прячется внутрь, тем самым делая посадку часов одновременно более плотной и мягкой. Это действительно удобно.

Обзор Amazfit GTS 4: оптимальные смарт-часы для спортсменов и модников

Но Amazfit GTS 4 – далеко не просто имиджевое решение. Часы имеют множество функций мониторинга самых разных видов физической активности. Причем делают они это достаточно точно и при этом предлагают эффективные методы анализа полученных данных. Часы отлично подойдут спортсменам, людям, ведущим активный образ жизни, и всем тем, кто следит за модой и предпочитает оставаться в тренде.

Кстати, предыдущая линейка (GTS 3 и GTR 3) пока по-прежнему в продаже. И более того, с 10 по 13 ноября в честь распродажи 11.11 на эти и другие модели производитель обещает хорошие скидки. Следите за ценами! 


Реклама. Anhui Huami Information Technology Co., Ltd., www.amazfit.com

Теги Amazfit
Рекомендуем