Тысячи iPhone россиян сливали информацию пользователей американским спецслужбам

Компания из Купертино предоставляла властям США полный контроль над смартфонами любых лиц, включая собственных граждан.

Тысячи iPhone россиян сливали информацию пользователей американским спецслужбам

ФСБ раскрыла разведывательную операцию американских спецслужб, в рамках которой тысячи iPhone в России были заражены специальным вирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Интересно, что воздействию вируса подверглись владельцы смартфонов как с российскими, так и с зарубежными SIM-картами. Кроме того, есть и случаи заражения зарубежных абонентов, использующих SIM-карты, оформленные на диппредставительства и посольства в России.

Атака была осуществлена с помощью вируса, который внедрялся в iPhone пользователей через уязвимости в операционной системе Apple.

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», — говорится на сайте ведомства.

В ФСБ считают, что Apple напрямую сотрудничает с Агентством национальной безопасности США и предоставляет «широкий спектр возможностей по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома».

Читайте также:

  • Представлен доступный realme C53 с аналогом Dynamic Island — как iPhone 14 Pro, только дешевле 10 000 рублей
  • Представлен Motorola Moto G Stylus 5G (2023). Это первый в мире смартфон с чипом Snapdragon 6 Gen 1
  • Zotac представила крошечный и мощный мини-ПК Zbox Pico с новаторской системой охлаждения

Источник: ТАСС

Теги apple
Рекомендуем