Компания Avast предупреждает: около 70% Wi-Fi — роутеров в России подвержены риску кибератак

Комментарии (1)
  1. I. F.
    I. F.
    6 лет назад
    1. "Главной опасностью является то, что пользователи не меняют пароль доступа к ним с момента приобретения..." — что мешает пользователю (покупателю) перед покупкой проконсультироваться у ИТ-специалиста о том, какой роутер, где и как надо покупать?

    2. "...с момента приобретения или установки провайдером" — что мешает провайдеру (или изготовителю) установить пароль "К48etцыКds34_fd5-a11sfFF45fg4gfg" и приклеить его на липучке, закрытой защитным слоем, под крышку роутера?

    3. "...ахиллесовой пятой роутеров является отсутствие в них автоматического обновления прошивки" — а откуда роутер узнает, кто именно в него лезет из Интернета, чтобы внести изменения в прошивку? По каким критериям он, глупый роутер, отличит правильное, способствующее безопасности обновление от неправильного, несущего опасность?

    4. Ох, не к добру это... Все чаще стали встречаться публикации, авторы которых НЕНАВЯЗЧИВО ПОДТАЛКИВАЮТ читателей к мысли о том, что КТО-ТО ДРУГОЙ должен иметь полный доступ к их роутерам извне. "Для автоматического обновления прошивки".

    5. Удивительные вы, земляне. А знаете ли вы, что на других планетах Галактики, наоборот, считают надежным и безопасным ТОЛЬКО такое устройство, которые в силу конструктивных особенностей принципиально не позволяет никому извне менять свою прошивку? ПОЛНЫЙ, БЕЗУСЛОВНЫЙ ЗАПРЕТ ЛЮБЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ИЗВНЕ, причем на аппаратном уровне. Это я вам подсказываю, как говорила Сова, безвозмездно, то есть даром, потому что у меня сегодня хорошее настроение :)