iPhone 7 и iPhone 8 обойдутся без процессоров производства Samsung?

iPhone 7 и iPhone 8 обойдутся без процессоров производства Samsung?

Некоторое время назад из источников, близких к промышленности, начали появляться слухи о том, что при производстве iPhone 7 компания Apple больше не будет сотрудничать с Samsung. Похоже, что эти слухи находят все больше подтверждений. И еще: вероятно, они относятся и к iPhone 8.

iPhone 7: процессор теперь не от Samsung?

Уже с самого начала года стали появляться сообщения о том, что в iPhone 7 компания Apple будет устанавливать процессор (предположительно А10), произведенные не Samsung, а исключительно тайваньской TSMC. Ранее обе эти компании делили между собой обязанности по производству процессоров для iPhone 6-й серии.

Из сообщения издания digitimes.com следует, что это изменение касается и процессора А11, который Apple будет устанавливать в iPhone 8. Таким образом, и здесь TSMC удалось стать эксклюзивным партнером Apple, выиграв у Samsung гонку за многомилпроцпролиардный контракт.

Совсем невероятным такой сценарий не выглядит. Процессор А8 для iPhone 6 изготавливался силами исключительно TSMC, а процессоры Apple A9 и А9Х должны получить следующее распределение: 70% будет произведено TSMC, а остальные — Samsung.

TSMC лучше Samsung

А9
Уже А9, устанавливаемый в iPhone 6s, по большей части производится TSMC. Фото: iFixit

Процессор А9, который компания Apple устанавливает в iPhone 6s, производится как TSMC, так и Samsung. Сотрудничество с двумя поставщиками комплектующих приносило компании Apple в-основном пользу: производство не останавливалось, даже если один из производителей не справлялся с заданным темпом выпуска продукции.

Причиной того, что сейчас TSMC выиграла гонку за контактом, может послужить история еще прошлого года: iPhone с процессором от Samsung разряжались быстрее, чем их собратья с CPU от TSMC. Кроме того, решающим преимуществом тайваньского производителя над Samsung мог стать более богатый опыт в выпуске чипов по 10-нм техпроцессу.

Судя по данным, опубликованным в майском отчете, TSMC может уже во втором квартале 2017 года выпустить процессор А11, хоть и в небольшом количестве. Ожидаемый в 2017 году iPhone (еще не известно, какое название получит этот смартфон — iPhone 8 или другое) будет работать именно на этом CPU.

Обзор слухов про iPhone 7

В дополнение к информации о внутреннем устройстве, которая не имеет особого значения для покупателя, появилось множество «утечек» о том, как будет выглядеть iPhone 7 и какими функциональными возможностями он будет обладать. В этой статье мы собрали все слухи про iPhone 7 воедино.

Теги apple
Рекомендуем