Google разрешила владельцам iPhone и Android входить в аккаунты по Face ID или Touch ID

Больше не нужно запоминать сложные пароли. Теперь авторизоваться в Gmail или YouTube на смартфоне или планшете Apple можно с помощью биометрии или PIN-кода.

Google разрешила владельцам iPhone и Android входить в аккаунты по Face ID или Touch ID

Google

Сегодня, 3 мая, компания Google официально объявила о внедрении поддержки ключей доступа для своих аккаунтов. Это предоставляет пользователям более простой и безопасный способ входа в учетные записи Google.

Ключи доступа — отраслевой стандарт, разработанный Альянсом FIDO и Консорциумом World Wide Web, поэтому интеграция ключей доступа Google будет работать на устройствах Apple, а также на гаджетах под управлением ОС Android.

Нововведение намного безопаснее обычных паролей, поскольку оно позволяет входить в приложения и на сайты с помощью отпечатка пальца, сканирования лица или кода блокировки смартфона. Это исключает риск, что ваш пароль подсмотрят, пока вы будете его вводить. Ключи доступа также устойчивы к онлайн-атакам, таким как фишинг.

Чтобы воспользоваться новой функцией, нужно войти в свой аккаунт Google, перейти во вкладку безопасность и выбрать опцию «Ключи доступа». Сайт попросит ввести пароль от учетной записи, прежде чем завершить создание ключа. Данные iOS и Mac синхронизируются со связкой ключей iCloud в целях безопасности, поэтому авторизация по биометрии будет работать на всех ваших устройствах.

Тем не менее Google пока не собирается отказываться от обычных паролей и двухэтапной аутентификации для входа в свои сервисы.

Читайте также:

Источник: Google

Рекомендуем