Европарламент запретит производителям гаджетов дурить покупателей

Власти Европы разработали новый закон, который не позволяет компаниям использовать размытые формулировки в описании функций и характеристик своих продуктов.

Европарламент запретит производителям гаджетов дурить покупателей

EURACTIV

Согласно законопроекту об улучшении маркировки потребительской электроники, производители также не смогут использовать необоснованные экологические заявления на упаковке и в рекламных кампаниях. Иными словами, условным Apple и Samsung больше нельзя маркировать свои девайсы «экологически чистыми», если у них нет документальных доказательств и необходимых сертификатов соответствия.

Помимо прочего, Европарламент включил в закон необходимость указания точной стоимости ремонта и запчастей для всех продаваемых в странах ЕС гаджетах. Производители также должны будут указать любые потенциальные ограничения на замену компонентов и обеспечить полную работу со сторонними аксессуарами, включая зарядные устройства и другие аксессуары.

«Этикетки на гаджетах будут информировать пользователей о том, какие товары точно прослужат дольше. Для производителей есть свой плюс — если их товары будут более долговечными, они получат большую прибыль», — заявила Биляна Борзан, вице-президент Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте.

Сроки вступления нового закона в силу пока не уточняются, но Европарламент и страны ЕС должны вскоре приступить к переговорам.

Читайте также:

Источник: GSM Arena

Рекомендуем