Apple создаёт аналог ChatGPT. Похоже, нас ждёт новая волна популярности нейросетей

В сети появились интересные подробности относительно планов Apple по разработке собственного чат-бота на основе генеративного ИИ.

Apple создаёт аналог ChatGPT. Похоже, нас ждёт новая волна популярности нейросетей

По данным Bloomberg, компания Apple создала внутреннюю платформу Ajax для разработки технологий искусственного интеллекта (ИИ). Уже сейчас группа инженеров работает над чат-ботом, который внутренне называют Apple GPT. Этот чат-бот используется сотрудниками для создания прототипов продуктов, а также для поиска ответов на вопросы на основе заранее внесённых данных.

Сотрудники Apple считают, что их инструмент копирует существующие решения, такие как Google Bard, ChatGPT и Bing AI. Сама система представлена в виде веб-приложения и не предназначена для публичного использования.

За проект отвечают сразу два топ-менеджера Apple: глава отдела по машинному обучению и искусственному интеллекту Джон Джаннандреа, а также вице-президент по разработке программного обеспечения Крейг Федериги.

Источник также отмечает, что у Apple пока нет конкретного плана по внедрению технологий генеративного ИИ в свои продукты, но она планирует провести масштабный анонс, связанный с этими разработками, в следующем году.

Читайте также:

  • «Копия» iPhone 14 Pro стала еще лучше! Представлен доступный realme C53 с камерой на 108 Мп — камерофон за 11 000 рублей
  • Крутейший флагман Red Magic 8S Pro вышел на глобальный рынок — сверхмощный чип, куча памяти и большая батарея
  • Внезапно: OnePlus Ace 2 Pro получит 24 ГБ ОЗУ и накопитель на 1 ТБ. Что ещё известно об этом монстре?
  • Прощай зазор! Новый шарнир Galaxy Z Flip5 и Galaxy Z Fold5 показали на официальных постерах

Источник: Bloomberg

Теги apple
Рекомендуем