Apple представила новые функции iOS 17 для людей с ограниченными возможностями

Все эти нововведения станут доступны владельцам совместимых моделей iPhone, iPad и Mac уже этой осенью.

Apple представила новые функции iOS 17 для людей с ограниченными возможностями

Apple

Сегодня, 16 мая, компания Apple опубликовала пресс-релиз с кратким обзором ключевых функций универсального доступа в iOS 17, iPadOS 17 и macOS 14. Мы обязательно разберём их в подробностях после официального релиза бета-версий новых ОС на конференции WWDC в начале июня.

Вспомогательный доступ

Apple представила новые функции iOS 17 для людей с ограниченными возможностями

Вспомогательный доступ упрощает интерфейс приложений на ‌iPhone‌ и ‌iPad‌ до уровня их основных функций. Этот режим включает в себя настраиваемые приложения «Телефон», «Сообщения», «Камера», «Фото» и «Музыка» с более простым интерфейсом с высококонтрастными кнопками и крупными текстовыми метками. Кроме того, пользователи смогут выбирать режимы отображения в виде сетки или строк с текстом.

Живая речь

Живая речь на ‌iPhone‌, ‌iPad‌ и Mac смогут озвучивать текст, введённый пользователями, во время телефонных звонков и вызовов по ‌FaceTime‌, а также при разговорах вживую. Кроме того, система сможет сохранять часто используемые фразы, чтобы быстро вступать в разговор.

Apple представила новые функции iOS 17 для людей с ограниченными возможностями

Люди, которые рискуют потерять способность говорить (например те, у кого был диагностирован боковой амиотрофический склероз (БАС)), смогут использовать функцию Personal Voice для создания цифровой копии своего голоса. Для этого нужно зачитать случайный набор текстовых подсказок на ‌iPhone‌ или ‌iPad‌. Функция использует машинное обучение на устройстве для обеспечения безопасности пользовательских данных и интегрируется с Live Speech, чтобы пользователи могли говорить своим голосом через iPhone.

Режим обнаружения в «Лупе»

В приложении «Лупа» появится функция «Наведи и говори», которая помогает взаимодействовать с физическими объектами, оснащёнными несколькими текстовыми метками. Например, при использовании бытового электроприбора смартфон сможет проговаривать текст на кнопках, на которые пользователь будет указывать пальцем.

Другие особенности:

  • Слабослышащие пользователи смогут подключить специальные слуховые аппараты (Made for ‌iPhone)‌ напрямую к Mac с определёнными настройками;
  • Руководство по голосовому управлению предоставит пользователям советы и рекомендации по использованию голосовых команд в качестве альтернативы сенсорному вводу;
  • Теперь можно активировать Switch Control, чтобы превратить любой контроллер в виртуальный геймпад;
  • Размер текста теперь легче настроить в приложениях Mac, включая Finder, «Сообщения», «Почта», «Календарь» и «Заметки»;
  • Пользователи, чувствительные к быстрой анимации, смогут автоматически приостанавливать изображения с движущимися элементами, например, файлы GIF в «Сообщениях» и Safari;
  • Пользователи также смогут настроить скорость речи Siri в диапазоне от 0,8x до 2x;
  • Команды Siri получат новое действие «Запомнить», которое поможет пользователям с когнитивными нарушениями создавать визуальный дневник в приложении «Заметки».

Читайте также:

  • Microsoft внедрила поддержку iMessage в Windows 11 для всех пользователей
  • Европарламент запретит производителям гаджетов дурить покупателей
  • Представлен самый люксовый смарт-телевизор Bang & Olufsen с диагональю 97 дюймов. Угадайте, сколько он стоит?

Источник: Apple

Рекомендуем