Apple отрицает слежку за россиянами через iPhone

Компания ответила на обвинения ФСБ в пособничестве американским спецслужбам в шпионаже за жителями через уязвимость в iPhone.

Apple отрицает слежку за россиянами через iPhone

9to5Mac

За вчерашним заявлением ФСБ о раскрытии разведывательной операции АНБ, в рамках которой тысячи iPhone в России были заражены специальным вирусом, последовал официальный ответ Apple.

Компания публично заявила о своём несогласии с компрометацией безопасности клиентов для удовлетворения запросов на создание бэкдора в программном обеспечении iPhone.

«Apple никогда не работала с каким-либо правительством над внедрением бэкдора в любой из наших продуктов и никогда не будет», — заявил представитель Apple.

Стоит отметить, что эксперты «Лаборатории Касперского» уже изучили вирус, получивший название «Триангуляция». Им удалось выяснить, что взлому подлежат iPhone под управлением iOS 15.7 и ниже. При этом смартфон не позволит обновиться на iOS 16, если он заражён. Шпионское ПО устанавливается отправкой скрытого сообщения в iMessage. В этом плане вирус «Триангуляция» максимально похож на продукт израильской фирмы NSO Pegasus.

Самое простое решение, если вы переживаете за безопасность своих данных, обновить смартфон до последней версии ПО.

Читайте также:

  • Представлен доступный realme C53 с аналогом Dynamic Island — как iPhone 14 Pro, только дешевле 10 000 рублей
  • Представлен Motorola Moto G Stylus 5G (2023). Это первый в мире смартфон с чипом Snapdragon 6 Gen 1
  • Zotac представила крошечный и мощный мини-ПК Zbox Pico с новаторской системой охлаждения

Источник: 9to5Mac

Рекомендуем