Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

Уход из России Google Pay и Apple Pay вынудил пользователей смартфонов и банки искать им альтернативу. Так на свет появились платежные стикеры. Рассказываем что это, насколько они безопасны, и какие банки уже предлагают новый платежный сервис.

Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

Если прекращение работы Google Pay в России почти никак не сказалось на владельцах Android-устройств, которые просто перешли на использование других сервисов, то отказ Apple от бесконтактных платежей фактически закрыл перед россиянами возможность расплачиваться с помощью iPhone. Это могло бы показаться мелочью, но бесконтактные платежи пользуются огромной популярностью в нашей стране.

Поэтому неудивительно, что люди начали искать возможность вернуть привычный способ оплаты. Многие просто стали размещать в чехле телефона пластиковые карты с поддержкой NFC, но удобным и безопасным такое решение не назовешь. И тогда на помощь пришли сами банки, начавшие выпускать специальные платежные стикеры.

Содержание

Что такое платежный стикер

По-сути, это просто миниатюрная пластиковая карта со встроенным NFC-чипом, которая крепится к корпусу смартфона, его чехлу или любому другому предмету. Особенной же ее делают небольшие размеры 48 х 28 мм и, что самое главное, очень малая толщина всего 0,5 мм, позволяющая без проблем разместить стикер под любым чехлом.

Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

На его задней стороне находятся клейкие полоски. Вам нужно лишь отделить защитный слой стикера и приклеить его на телефон. После этого вы можете начать оплачивать покупки в любом терминале бесконтактной оплаты. Причем разблокировать для этого телефон не требуется — работа стикера от него не зависит.

Единственное, что место для наклейки чипа нужно выбирать аккуратно. В верхней части многих смартфонов размещаются собственные NFC-антенны, которые могут мешать работе стикера. Не говоря уже о магнитах зарядки MagSafe в случае с гаджетами Apple, на которые в первую очередь и рассчитаны подобные продукты. Поэтому лучше всего их приклеивать к нижней части спинки телефона.

Безопасно ли это?

На платежных стикерах нет ни CVV-кода, ни срока действия карты, а оплата с их помощью возможна только на очень небольшом расстоянии от терминала. Более того, при оплате товара дороже определенного лимита и при снятии наличных вам потребуется ввести ПИН-код. В общем, украсть с них деньги практически невозможно.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Другой вопрос в том, что такой стикер полностью независим от смартфона. Для его использования не требуется разблокировать гаджет, подтверждать операцию с помощью отпечатка пальца или функции распознавания лиц Face ID. А, значит, и в случае утери телефона с платежным стикером нашедший его сможет легко расплатиться в магазине, проехать за ваш счет в метро или оплатить другие услуги, цена которых не выходит за пределы установленного безпинового лимита. Для того, чтобы избежать этого, просто заблокируйте стикер. Благо заметить утерю телефона намного проще, чем небольшого пластика.

Какие банки выпускают платежные стикеры

В платежных стикерах заинтересовано немалое число российских банков. Некоторые из них предлагают их в качестве дополнительной карты к основному карточному счету, а другие планируют выпускать стикеры в качестве независимых карт.

Тинькофф

Тинькофф стал первым российским банком, анонсировавшим и уже успевшим запустить платежные стикеры Tinkoff Pay. Его выпуск для пользователей Tinkoff Premium и Private бесплатен, а другим клиентам банка нужно будет заплатить 700 рублей. При этом к одному счету можно привязать до 10 стикеров, а у премиальных клиентов их число достигает 20.

Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

Как мы и писали, стикер работает, как обычная карта. Поэтому вы получите и кэшбэк и другие привычные для владельца банка фишки. А для того, чтобы не выпускать еще один стикер при покупке нового телефона, в комплекте с ним идут три дополнительные клейкие полоски — вы сможете быстро переклеить стикер на новый гаджет.

Сбербанк

Появились собственные платежные стикеры и у крупнейшего в России банка — Сбера. Они заметно компактнее, чем у многих конкурентов, и пока работают в тестовом режиме. Возможно, именно поэтому, Сбер раздает свои стикеры бесплатно. Ну а заказать их можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

Альфа-Банк

Первоначально Альфа-Банк планировал бесплатно раздать первые 5000 платежных стикеров, но спрос на них оказался настолько велик, что только в первый день банк получил заявки на выпуск 50 тысяч стикеров. В итоге, организация приняла решение бесплатно отправить все заказанные клиентами стикеры. Следующую же партию придется подождать — пока на них принимаются лишь заявки.

Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

МТС Банк

Платежные стикеры Pay Tag от МТС Банка сильно отличаются от аналогичных продуктов других организаций. В первую очередь, из-за того, что это не какая-то карта, а накопитель, куда можно «загрузить» данные нескольких карт любых банков и переключаться между ними при оплате. Pay Tag пока распространяются только среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, но уже в следующем месяце к ним присоединятся еще несколько регионов России.

Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

Кстати, первый месяц сервис можно протестировать совершенно бесплатно, но для последующей работы с Pay Tag придется единоразово заплатить 699 рублей.

Планы других банков

Есть планы по выпуску собственных платежных стикеров и у других банков. В их числе ВТБ, Газпромбанк, Почта Банк, МКБ, Локо-банк, банк Хоум Кредит, Абсолют Банк и ДОМ.РФ. Некоторые из них уже проводят внутреннее тестирование, другие говорят о своем интересе к новому сервису, а последний даже объявил конкретные сроки его запуска — второй квартал 2023 года.

Как бы там ни было, но интерес к платежным стикерам у банков есть, и интерес немалый. Поэтому в ближайшие месяцы они появятся у многих крупных организаций. Ну а большие объемы заказов уже существующих продуктов говорят об их востребованности среди пользователей.

Читайте также

Теги nfc
Рекомендуем