Электроскутер Bolt AppScooter: 400 км на одной зарядке

Электроскутер Bolt AppScooter: 400 км на одной зарядке

Электроскутер AppScooter обладает большим запасом хода, чем у большинства электромобилей. Разработчики из Нидерландов описывают его как «Tesla на двух колесах», и это не так далеко от истины: скутер управляется через сенсорный дисплей, самостоятельно ищет зарядные станции и обладает багажным отсеком, способным вместить ящик пива.

AppScooter: недорогой электроскутер с выдающимся запасом хода

За последние два года на рынке в качестве альтернативы Vespa появилось сразу несколько электроскутеров. Большой проблемой у всех является запас хода: почти все модели не могут проехать и 100 километров, прежде чем их снова придется ставить на зарядку аккумуляторов. Тем более удивительным является новейший электроскутер, представленный нидерландским стартапом Bolt Mobility: их AppScooter, по данным разработчиков, способен проехать на одной зарядке до 400 километров и может похвастать разумной стоимостью. Таким образом, запас хода у него получается больше, чем у большинства электромобилей. Однако, внимания заслуживает здесь не только дальность пробега на одной зарядке, но и бортовая система скутера, устанавливающая новые стандарты, которым автомобильная промышленность может даже позавидовать…

Запас хода в 400 километров: абсурд или гениальность?

Электроскутер Bolt AppScooter: 400 км на одной зарядкеМодульный AppScooter: запас хода, скорость и цвет можно выбирать.
Фото: Bolt Mobility

Дальность пробега на одной зарядке у простого электро скутера составляет 400 километров? То, что поначалу звучит как абсолютно абсурдное заявление, при более внимательном изучении новинки кажется возможным на самом деле: AppScooter имеет модульную аккумуляторную систему. Недорогие модели начального уровня располагают батареей на 856 кВт⋅ч — ее возможностей должно быть достаточно для того, чтобы преодолеть приблизительно 70 километров. В целом на данном электроскутере можно объединить до шести таких аккумуляторов, поэтому заявленные 400 километров кажутся уже вполне реалистичными. Батареи можно, как и в случае с электровелосипедами, снять со скутера и заряжать дома или в офисе от обычной электрической розетки.

Однако дополнительные аккумуляторы увеличивают не только запас хода, но и итоговую стоимость электроскутера: в базовой комплектации с одной батареей он стоит 2990 евро. Это значительно меньше, чем просят за Vespa или большинство других представленных на рынке электроскутеров. За каждую следующую аккумуляторную секцию нужно будет заплатить по 499 евро. Таким образом, электроскутер с запасом хода в 400 километров обойдется покупателю в 5500 евро.

Электроскутер: быстрый сокол вместо хромой утки

Электроскутер Bolt AppScooter: 400 км на одной зарядкеПремиальная модель с шестью аккумуляторами имеет дальность пробега на одной зарядке в 400 километров. Фото: Bolt Mobility

В то время как большинство электроскутеров могут передвигаться со скоростью лишь 45 км/ч, эта модель может поддерживать более высокий темп движения. AppScooter должен выйти на рынок в трех различных версиях: базовый вариант с мотором мощностью 2 КВт позволит разогнаться максимум до 45 км/ч. При этом с 0 до 45 км/ч он будет разгоняться за 3,3 с — рекордное ускорение для скутеров.

Две другие модели, с моторами мощностью 4 КВт и 7 КВт, смогут разгоняться до 70 км/ч и, соответственно, до 90 км/ч.

Дисплей скутера — это самая большая неожиданность

Электроскутер Bolt AppScooter: 400 км на одной зарядкеВодительское место с сенсорным дисплеем и выходом в сеть: здесь кое-чему поучиться могут и автопроизводители. Фото: Bolt Mobility

Широко раскрыть глаза от удивления заставляет не только выдающийся запас хода на одной зарядке аккумуляторов. Дисплей этого электроскутера превосходит все, что в настоящее время можно встретить на данном рынке: 7-дюймовый сенсорный экран — это бортовая система электроскутера и она — настоящее чудо. Помимо спидометра в него интегрирована еще и GPS-система, поэтому слева от указателя скорости располагается карта, подсказывающая правильный путь к цели. Такие различные приложения, как Tripadvisor, предоставляют дополнительную информацию, например о том, где находится хороший ресторан. Кроме того, скутер должен сам отыскивать зарядные станции.

Как и в случае с большинством автомобилей, в электроскутерах можно соединить мобильный телефон (iOS и Android) через Bluetooth со скутером. Таким образом, вы сможете принимать вызовы или слушать музыку. Управление осуществляется не только через сенсорный дисплей, но и с помощью кнопок на руле.

Замечательные функциональные возможности: селфи-камера и ящик пива

Электроскутер Bolt AppScooter: 400 км на одной зарядкеУ AppScooter есть грузовой отсек объемом 65 литров, куда может поместиться ящик пива. Фото: Bolt Mobility

Кто до сих пор еще не сильно впечатлен, тот должен обратить внимание на особенные функциональные возможности данного электроскутера. Прозрачное стекло — лобовой обтекатель для защиты от ветра, подогрев сиденья и руля — все это мы можем обнаружить и у других скутеров. Но у AppScooter есть еще две камеры: фронтальная камера измеряет расстояние до движущихся впереди автомобилей и в случае возникновения опасных ситуаций дает тормозам команду на остановку скутера. Вторая камера — для селфи, которая позволяет запечатлеть самые классные моменты вашей поездки.

Багажный отсек здесь тоже больше, чем у большинства других скутеров: его объем составляет 65 литров, так что в него входит даже стандартный ящик с пивом. Кто сделает небольшую доплату, тот сможет получить даже опцию охлаждения багажного отсека. При этом и у версии с 6 аккумуляторами объем грузового отсека остается таким же, потому что батареи устанавливаются в нишу под сиденьем.

Первый электроскутер от компании Bolt должен быть изготовлен и продан в Нидерландах уже в 2018 году. Стартап рассчитывает каждый год продавать от 30 000 до 100 000 моделей.

Рекомендуем