Чем привлекает Adobe Photoshop Elements 10

Чем привлекает Adobe Photoshop Elements 10

Управлять коллекцией фотографий и редактировать изображения позволяют многие фотоменеджеры, однако Adobe Photoshop Elements справляется с этим профессионально. CHIP расскажет, чем привлекательна новая, десятая версия данного продукта.

Управлять коллекцией фотографий и редактировать изображения позволяют многие фотоменеджеры, однако Adobe Photoshop Elements справляется с этим профессионально. CHIP расскажет, чем привлекательна новая, десятая версия данного продукта. Пакет Adobe Photoshop Elements удобен тем, что сочетает в себе полный набор инструментов как для управления фотоколлекцией, так и творческой обработки фотографий и генерации на их основе законченных работ, будь то отдельный снимок, заключенный в изящную рамку, или целый фотоальбом. Готовый проект можно распечатать или отправить в онлайн-фотоальбом.

  Разработчики внесли в новый релиз не так много кардинальных изменений — уже в  предыдущих версиях были учтены многие пожелания профессиональных фотографов. Чем же интересен пакет Adobe Photoshop Elements 10? В этой статье мы расскажем о наиболее интересных и полезных новых возможностях.

Комфортное управление и быстрый поиск

Даже если вы аккуратный фотограф и сортируете свои снимки по отдельным папкам, это еще не значит, что вы легко найдете нужное фото. Входящий в состав пакета Organizer Photoshop Elements создаст базу ваших фотографий и проиндексирует ее, где бы они ни находились на диске. Вы можете классифицировать снимки с помощью системы меток (ключевых слов, таких как места, люди, события и т. д.) или по качеству и даже лицам и их количеству на снимке. Метки можно присваивать как отдельным снимкам, так и целым группам. При этом, если вы не пожалеете нескольких минут на сканирование фотоколлекции инструментом AutoAnalyzer, то получите смарт-тег для каждого снимка с метками типа «High Quality», «In Focus», «One Face», что в дальнейшем существенно облегчит поиск нужной работы.

В новой версии вы быстро найдете не только фото, изображающие людей, но и определенные объекты на них, указав образец и степень сходства. Это может быть, например, какое-то архитектурное строение, лицо или его часть. На каждом изображении с лицами программа автоматически выделит их рамками, которые можно подписать, используя опцию «Who is this?». Новая функция «Contact Book» позволяет импортировать контакты из адресной книги и затем быстро отмечать знакомых людей на своих фотографиях.

Еще одной полезной возможностью является автоматический поиск дубликатов, который позволяет избавиться от повторяющихся снимков.

Auto-Analyzer сам оценит снимки на качество, резкость и наличие на них лиц. В дальнейшем по этим тегам можно мгновенно найти нужное фото Auto-Analyzer сам оценит снимки на качество, резкость и наличие на них лиц. В дальнейшем по этим тегам можно мгновенно найти нужное фото Мощный редактор и уникальный инструментарий

Как мы уже отмечали, Adobe Photoshop Elements — это не только удобный менеджер, но и  весьма функциональный фоторедактор. В нем имеются практически те же инструменты, что и в Adobe Photoshop, однако здесь они представлены более наглядно и почти к каждому из них можно найти иллюстрированное руководство на вкладке «Guided», что очень удобно для новичков. В редакторе имеется более 100 готовых эффектов и фильтров, из которых 31 — новый. Среди них можно отметить эффект снега, эскиз карандашом и масляную пастель. Буквально за несколько кликов вы можете изменить глубину резкости, добавить рассеянный свет и добиться эффекта Ортона, делающего задний план кадра размытым.

Благодаря специальному интеллектуальному инструменту выделение стало доступным не только для всего фото, но и любой его части.

Если нужно, чтобы на снимке были хорошо проработаны и светлые, и темные области, сделайте один кадр со вспышкой, а другой без и примените к ним функцию «Photomerge |
Exposure». Этот же инструмент избавит от переживаний по поводу лишних объектов на фото с архитектурными памятниками или симпатичными улочками. Просто сделайте несколько снимков подряд и обработайте их посредством «Photomerge | Scene Cleaner» — и все объекты, чье положение в кадре изменилось, будут удалены с фото.

Групповые снимки — бич фотографов всех времен: кто-то моргнул, кто-то не успел улыбнуться. Поручите инструменту «Photomerge | Group Shot» обработать серию изображении с групповым портретом, и он предоставит вам наиболее удачный вариант, где все будут улыбаться и у всех будут открытые глаза.

Кроме того, вы можете комбинировать различные объекты с помощью технологии объединения глаз, носов и других черт лиц разных людей для создания забавных карикатур. Конечно же, набор функций этим не ограничивается — разработчики постарались внедрить в данный графический пакет максимум полезных мелочей, которые предоставляют свободу творчества как фотолюбителям, так и профессионалам.

Быстрое выделение - этот мощный инструмент позволяет изменить фон или применить эффект к отдельным областям снимка Быстрое выделение — этот мощный инструмент позволяет изменить фон или применить эффект к отдельным областям снимка Красивый результат

В фотоменеджере и редакторе имеется общая закладка «Create», на которой разместились инструменты для воплощения в жизнь результата вашего творчества. Здесь есть, в первую очередь, распечатка снимков на принтере, а также творческие функции для создания профессионального качества фотоальбома, календаря, коллажа или изящного портрета в красивой рамке («Greeting Carg») — можно выбрать любой из 14 готовых шаблонов. Результат позволяется сохранить в формате JPEG или PDF.

В фотоменеджере имеется вкладка «Share», на которой собраны функции отправки фото по электронной почте или их размещения в онлайн-фотоальбомах и социальных сетях, таких как Flickr и Facebook. Также вы можете записать слайд-шоу в видеофайл и выложить его на YouTube.

Резюме: Наиболее важные нововведения Adobe Photoshop Elements 10

  • быстрый поиск фотографий и определенных объектов на них;
  • быстрое добавление меток с помощью списка друзей на Facebook;
  • около 100 эффектов, применяемых в том числе и к отдельным областям фото;
  • применение эффекта Ортона — игры глубиной резкости и светом для концентрации внимания на определенном объекте;
  • создание фотопроектов (портретов и фотоальбомов) и их сохранение в формате JPEG или PDF.

  Альтернативы

Близких по функциональности аналогов Adobe Photoshop Elements не так уж и много.

COREL PAINTSHOP PRO X4 Сайт: www.corel.ru; Рекомендованная розничная цена, руб.: 3400 В составе этого пакета — мощный менеджер изображений с возможностью быстрой коррекции и удобный фоторедактор. В новой версии появилось более 70 нововведений, в том числе были расширены функции по работе с HDR-фото.

GOOGLE PICASA Сайт: http://picasa.google.com Это бесплатное приложение включает в себя удобный и быстрый фотоменеджер и редактор с базовыми функциями. Главной его особенностью является синхронизация с сервисом Google для создания онлайн-фотоальбомов. Кроме того, в Google Picasa очень удобно делать слайд-шоу и записывать эффектные ролики.

Рекомендуем