Устанавливаем монитор на правильном расстоянии

Устанавливаем монитор на правильном расстоянии

Рассказываем, как расположить монитор, чтобы не после долгой работы не уставали глаза и не болела спина.

Многие жалуются, что во время работы за компьютером начинает болеть голова, глаза и шея. Основной причиной такого недомогания часто является неправильное расстояние до монитора. Мы расскажем, на что следует обратить внимание, чтобы избежать таких проблем со здоровьем.

Правильное расстояние до экрана компьютера

Расстояние от ваших глаз до монитора должно составлять не менее 50 см. Обычно рекомендуется от 60 до 100 см. Для экранов с диагональю больше 20 дюймов оно должно составлять, по крайней мере, 70 см.

Экран должен располагаться таким образом, чтобы ваш взгляд был направлен слегка вниз. Так вы сохраните здоровыми не только глаза, но шею и спину. Если в офисе или дома вам приходится долгое время работать за ноутбуком, то поддерживать необходимое расстояние и тем самым беречь глаза вам поможет дополнительная клавиатура.

Расположение монитора и правильная осанка

Устанавливаем монитор на правильном расстоянииЭкран стоять прямо перед вами. Если он слегка повернут, из-за чего вам постоянно приходится наклонять голову или верхнюю часть туловища в сторону, вы рискуете заработать себе неправильную осанку.

Свет из окон или светильников должен быть направлен параллельно вашему взгляду на монитор. Плохое освещение, на которое часто не обращают внимания, может являться причиной боли в глазах.

Даже если это порой не так просто, помните, что правильная осанка на рабочем месте очень важна для хорошего самочувствия. Хорошо, конечно, уютно устроиться на мягком компьютерном стуле, но не забудьте при этом установить спинку максимально вертикально — это поможет держать осанку правильно и избежать болей в спине.

Читайте также:

Рекомендуем