Трюки: автозагрузка, песочница, виртуальная машина

Трюки: автозагрузка, песочница, виртуальная машина

Расширения некоторых файлов могут быть привлекательными, но не спешите кликать на них, если есть хоть малейшее подозрение. Защитите Вашу систему, наведя порядок в «Автозапуске» и запуская подозрительные программы в «песочнице».

Уже давно Windows по умолчанию скрывает 3-символьное расширение файлов различных известных форматов. Особенно эта угроза проявляет себя при работе с электронной почтой: например, опасный исполняемый файл «Вы выиграли.txt.exe» выглядит как вполне безобидный текстовый «Вы выиграли.txt».

Поэтому мы рекомендуем включить отображение расширений файлов в Windows. Для этого надо открыть «Пуск | Панель управления | Параметры папок». Там во вкладке «Вид» нужно убрать галочку напротив строки «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».

FolderSet

Наводим порядок в «Автозагрузке»

В «Автозагрузке» находятся программы, которые начинают работу сразу при загрузке Windows. Вы должны регулярно контролировать список этих программ и удалять «непрошенных гостей».

Делается это с помощью встроенной в Windows утилиты MSConfig.exe , которую можно запустить из меню «Пуск | Все программы | Стандартные | Выполнить». Оставляйте только те службы, в которых действительно нуждаетесь, а также службу для получения обновлений.

AutoStart

Деактивация ненужных программ также позволит немного повысить производительность компьютера.

Песочница — инструмент защиты

Для запуска программ, которым вы не совсем доверяете, существует утилита Sandboxie="content_internal_link"> (песочница). Это программное обеспечение как бы изолирует выполняемую программу от остальной системы, что не дает вредоносному коду заразить Windows.

sandboxie

Следующий шаг на пути безопасного тестирования программ и операционных систем  — «виртуальная машина» Virtual Box. В ней Вы можете установить полноценную операционную систему и пользоваться ей в безопасности.

Фото: компании-производители

Рекомендуем