Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания, радиатор и кулер для CPU

Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания, радиатор и кулер для CPU

Блок питания влияет на работу всех компонентов ПК, от его функционирования зависит срок эксплуатации и качество работы системы. Наши советы позволят избежать ошибок при выборе и учесть нюансы использования этого аппарата. Кроме того, мы дадим рекомендации по выбору радиатора и кулера для процессора.

Со временем, в результате перепадов напряжения в электросети и повышенной температуры, характеристики БП могут деградировать, поэтому необходимо выбирать надежные модели с некоторым запасом мощности.

Выбирая даже очень хороший БП, обязательно делайте запас мощности на будущее, и чем больше, тем лучше. Однако лишние ватты стоят приличных денег. Подумайте, так ли вам нужен 1000-ваттный БП, если вы не заядлый игроман. Оптимальным решением может быть аппарат с выдаваемой мощностью 600–750 Вт.

С особенностями подбора блока питания для ПК вы можете ознакомиться в статье Как выбрать блок питания для компьютера.

Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания, радиатор и кулер для CPU
Плоские шлейфы кабелей обеспечат лучшую циркуляцию воздуха, а дополнительная оплетка защитит от повреждения

БП с модульными отстегивающимися кабелями стоят немного дороже, но это очень удобно, так как облегчает охлаждение системы, упрощает монтаж и улучшает внешний вид вашей системы, если корпус прозрачный или имеет окно. Плоский кабель удобнее прокладывать по корпусу, а кабель, защищенный оплеткой, гораздо меньше подвержен повреждениям. Вентилятор может располагаться на задней стенке БП или на его нижней/верхней стороне — выбирайте исходя из строения вашего корпуса.

Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания, радиатор и кулер для CPU
Винты с накаткой дают возможность быстро и без отвертки установить или снять блок питания

Система охлаждения

При внутренней компоновке комплектующих также очень важно, чтобы было как можно меньше помех прохождению воздуха. Вентиляционные отверстия не должны перекрываться, потоки воздуха от вентиляторов нельзя направлять друг против друга. Для простоты установки на боковой части вентилятора размещены стрелки, обозначающие направление воздушного потока.

С некоторыми дополнительными советами вы можете познакомиться в нашей статье Как установить процессор в материнскую плату и кулер на него.

Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания, радиатор и кулер для CPU
Монтаж системы охлаждения процессора необходимо выполнять до установки материнской платы в корпус

Пожалуй, самой ответственной частью в монтаже системы охлаждения является установка радиатора на CPU. Перед этой процедурой необходимо нанести на уже установленный процессор тонкий ровный слой термопасты, а с самого радиатора не забыть снять защитную пленку. Далее остается только смонтировать радиатор с кулером на процессор, зафиксировав имеющимся на плате зажимом, и подключить кабель кулера к системной плате. Обычно контакты на ней помечены как «CPU FAN».

Чем выше скорость — тем лучше и быстрее охлаждается система, но и шум тоже выше. Скорость вращения можно регулировать программно или с помощью специальных устройств, в зависимости от того, как подключен вентилятор.

Различные формы лопастей и текстура их поверхности влияют на шум возникающий при вращении вентилятора. При сборке тихих систем этот параметр является одним из важнейших. Размер вентилятора CPU не должен превышать допустимые корпусом или радиатором габариты. Обычно указывается в миллиметрах: 40х40, 80х80, 120х120, 140х140, 200х200.

Вариант CHIP:

Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания, радиатор и кулер для CPUБлок питания Chieftec 750W CTG-750C

Недорогой, но надежный БП, имеющий хороший запас мощности. Ненужный в данный момент кабель можно отстегнуть. Все кабели защищены оплеткой — дополнительной защитой от повреждений.

Средняя цена: 4400 руб.

Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания, радиатор и кулер для CPUРадиатор с кулером для CPU Xilence M403

Мощный, надежный и тихий процессорный кулер и радиатор.
Его запаса вполне хватит, чтобы охладить любой современный процессор, даже если он под­вергся разгону.

Средняя цена: 1500 руб.

Читайте также:

В следующем практикуме — шаге 3, мы расскажем, на что обратить внимание при выборе оперативной памяти и видеокарты

Текст: Валентин Павленко

Фото: компании-производители, Валентин Павленко

Рекомендуем