Расширяем функциональность ТВ с помощью Chromecast

Расширяем функциональность ТВ с помощью Chromecast

Функциональность многих уст­ройств можно расширить обновлением прошивки. К сожалению, это не касается телевизоров Smart TV. Причина в том, что производители полностью блокируют доступ к используемому программному обеспечению. К тому же часто с каждым новым модельным рядом они выстраивают отдельную экосистему. Наш совет состоит в следующем: через компактный медиаплеер Chromecast (цена 2300 рублей), подключаемый к телевизору [...]

Функциональность многих уст­ройств можно расширить обновлением прошивки. К сожалению, это не касается телевизоров Smart TV. Причина в том, что производители полностью блокируют доступ к используемому программному обеспечению. К тому же часто с каждым новым модельным рядом они выстраивают отдельную экосистему.

Наш совет состоит в следующем: через компактный медиаплеер Chromecast (цена 2300 рублей), подключаемый к телевизору по HDMI-разъему, вы можете без проблем расширить функциональность вашего ТВ. С его помощью вы сумеете транслировать на телевизор музыку, видео, игры с ноутбука, планшета или смартфона, не прокладывая при этом никакого кабеля.

Для подключения ноутбука понадобится Chromecast и бесплатное расширение Google Cast для браузера Chrome. Подключите Chromecast к вашей беспроводной сети (инструкция на сайте support.google.com/chromecast). Когда вы откроете браузер Chrome с расширением Google Cast, в правом верхнем углу вы увидите кнопку «Полноэкранный режим».

Google Cast

После нажатия на эту кнопку Рабочий стол компьютера отобразится на экране телевизора, и вы сможете использовать любые программы, например, смотреть видео в форматах, которые не поддерживаются ТВ, или заниматься серфингом в Интернете, не вставая с дивана. В случае с планшетом и смартфоном потоковая передача контента производится через медиаплеер с помощью бесплатного приложения Chromecast для Android и iOS.

Google CastПолная проекция экрана мобильного уст­ройства на телевизор возможна только с некоторыми Android-смартфонами, например, с моделями линейки Nexus, и для этого необходимо просто использовать элемент «Cast Screen» в приложении Chrome­cast.

В приложении также есть такая функция, как «Backdrop» (заставка). При этом вы меняете фон, отображаемый Chromecast, и на экране телевизора отображается различная дополнительная информация, например, прогноз погоды. Полный обзор возможностей Chromecast представлен на сайте google.ru/chrome/devices/chromecast. Там вы, к примеру, сумеете найти приложения популярных сервисов потоковой передачи видео, а также медиатеки и музыкальные сервисы.

ФОТО: Nikolaus Schäffler; компании-производители

Рекомендуем