Основы: обновления, патчи, антивирусы.

Основы: обновления, патчи, антивирусы.

Обновления — основополагающее требование каждой системы. Без регулярных обновлений известные уязвимости остаются открытыми.

Одновременно с этим наличие антивируса и управление учетными записями пользователей — обязательные условия использования Windows.

Никакое программное обеспечение не бывает абсолютно безопасным. Поэтому производители регулярно рассылают «патчи» — этакие «заплатки», чтобы устранить уязвимость. В Windows это происходит с помощью службы Windows Update: по меньшей мере раз в месяц Microsoft распространяет множество патчей, чтобы подстраховать систему.

WinUpd

Все эти обновления следует принимать как можно скорее. Следите за тем, чтобы в опциях обновления Windows всегда значилось «устанавливать обновления автоматически». Дополнительно к этому на всякий случай Вы и сами должны вручную запускать проверку и установку обновлений системы.

Windows 10 обновляется самостоятельно. Однако, лучше все-таки выключить обновления в режиме p2p, когда компьютер с последними обновлениями будет сервером для других ПК.

p2p

Для этого откройте окно «Параметры», затем «Обновление и безопасность», потом выберите пункт меню «Центр обновление Windows». Здесь кликните на «Дополнительные параметры» и далее «Выберите, как и когда получать обновления». Переведите переключатель на «Откл.».

Поддерживайте актуальность версий используемых программ

Это касается и интернет-браузера и других программ. Только в актуальной версии ПО функции работают максимально безопасно. Как только программа при запуске предлагает вам установить обновления — немедленно соглашайтесь.

Особенно это касается не только таких «дырявых» приложений, как Java, Silverlight и Flash, но и таких инструментов, как VLC Player, QuickTime или Skype.

Secunia PSI

Бесплатные программы (например, Avast или Secunia PSI) облегчат вам актуализацию: они сами отслеживают наличие новых версий установленных на компьютере программ. Однако об установке обновлений dы должны позаботиться самостоятельно.

Наличие сканера вирусов — обязательно

В дополнение к новейшему программному обеспечению Вашего компьютера обязательно нужно установить сканер вирусов. Результаты антивирусных тестов показывают, что даже бесплатные продукты предоставляют хорошую защиту от вредоносных программ.

Тем не менее, вы должны поставить «фоном» второй сканер вирусов, который обеспечит дополнительную защиту в случае ложных срабатываний основного антивирусного ПО, или если вредоносная программа останется незамеченной первым эшелоном антивирусной обороны.

herdProtect

Для этого есть так называемые «сканеры по требованию», например herdProtect. Если вы хотите быстро проверить какой-то один подозрительный файл, загрузите его в онайн-сканер VirusTotal.

Фото: компания-производитель

Теги windows
Рекомендуем