Как защитить устройства, на которые нельзя поставить антивирус

Как защитить устройства, на которые нельзя поставить антивирус

Тестируем Bitdefender Box 2 – устройство для защиты приборов и гаджетов, на которые нельзя поставить антивирус. Работает новинка очень неплохо, а вот установка утомляет.

В 2018 году ущерб, нанесенный кибепреступлениями, уже превысил 600 млрд долларов США. Одной из причин является простота, с которой даже новички могут запускать кибератаки. По словам главного эксперта по информационной безопасности McAfee Гари Дэвиса, такие атаки с целью вымогательства будут направлены уже не на хорошо защищенные в настоящий момент десктопные ПК, а на устройства Интернета вещей: злоумышленников привлекает тот факт, что эти устройства часто оказываются не защищены.

Как же обезопасить эти устройства? Для компании Bitdefender решением является собственный маршрутизатор под названием Bitdefender Box 2, обеспечивающий защиту устройств Интернета вещей. По заявлениям Bitdefender, настройка устройства должна проходить быстро и просто, а установка не должна доставлять трудностей даже для новичков, не знакомых с DNS, DHCP, SSID и AES. На крайний случай у Bitdefender для поддержки пользователей есть горячая линия. Мы протестировали маршрутизатор и выяснили, действительно ли он сможет защитить пользователей от атак.

7 миллиардов устройств Интернета вещей

По данным исследования Gartner, количество подключенных к сети домашних устройств во всем мире в этом году превысит семь миллиардов. Ожидается, что к 2020 году их число составит более 12,8 млрд.

Проблемы с роутерами

Будет ли проходить установка Bitdefender Box настолько просто и легко, как об этом утверждает производитель, прежде всего зависит от имеющейся сетевой инфраструктуры. У Bitdefender есть два способа защиты сети. Способ первый: маршрутизатор может выполнять роль DHSP-сервиса и работать вместе с домашним маршрутизатором. Способ второй: Bitdefender Box используется вместо собственно маршрутизатора беспро­водной сети. Мы попробовали связать Bitdefender Box с маршрутизатором и почти совсем отчаялись. У обоих вариантов подключения, которые предлагает Bitdefender, есть свои недостатки.

Как защитить устройства, на которые нельзя поставить антивирусВариант первый: Bitdefender Box как DHCP-сервер в домашней сети. Для этого нужно переключить имеющийся маршрутизатор в так называемый режим моста. Если на других устройствах этот режим в основном активируется без особых проблем, то на FritzBox такое невозможно. Устройство переходит в режим моста только при одновременном отключении встроенного модема, то есть подключения к Интернету.

Вариант второй: маршрутизатор Bitdefender Box обеспечивает работу беспроводной сети, а ответственность другого роутера сужается до функции модема. Но у такого решения есть сразу несколько минусов. Во-первых, возможностей настройки беспроводной сети у маршрутизатора Bitdefender Box намного меньше, чем у других роутеров. Во-вторых, сторонние роутеры могут оказаться гораздо производительнее.

Но самый большой недостаток связан с кабельным соединением устройств, которые нужно непосредственно подключать к сетевому порту маршрутизатора Bitdefender. А у него он один-единственный. То есть нужно докупать сетевой хаб, потому что устройства, которые подключены к вашему роутеру, а не к Box, по-прежнему не защищены. Впрочем, с учетом всего этого, наш маршрутизатор наконец готов к работе.

Bitdefender Box 2

Сейчас производители предлагают маршрутизатор по специальной цене — 18 500 рублей. При этом покупатель получает годовую лицензию на антивирус Bitdefender Total Security, действующую для всех подключенных устройств. Через год лицензия будет стоить 7500 рублей.

Bitdefender Box включает встроенный маршрутизатор беспроводной сети стандарта 802.11ac. Теоретически пропускная способность составляет 1900 Мбит/с. Но устройство оснащено только одним сетевым портом, а для подключения нескольких клиентских устройств нужен хаб.

Отображение, сбивающее с толку

Центром связи Bitdefender Box является приложение для смартфона, где можно настраивать параметры. Bitdefender отображает в нем все устройства сети и состояние их безопасности. Но отображение не совсем корректное, так как те клиентские устройства, которые Bitdefender показывает, как незащищенные, сами по себе не должны быть небезопасны. Причина в том, что Box их распознает только в том случае, если на устройствах работает ПО от Bitdefender. Защитное ПО от другого разработчика Bitdefender Box игнорирует. Потому при покупке лицензии Bitdefender Box пользователь получает и лицензии для своих устройств.

В просмотре событий можно увидеть все заблокированные угрозы. Приложение отображает список подключенных устройств и состояние их безопасности.
В просмотре событий можно увидеть все заблокированные угрозы. Приложение отображает список подключенных устройств и состояние их безопасности.

Если все настроено, Box обеспечит защиту от фишинга и вредоносных программ из Интернета и будет показывать заблокированные угрозы в приложении. Оборудование, которое невозможно обезопасить путем установки антивирусных программ (например, устройства IoT), Box тоже защищает, так как антивирусный монитор постоянно отслеживает поведение клиентского устройства в сети. Так, например, обеспечивается безопасность вашей «умной» стиральной машины от угрозы распространения программы-вымогателя. В целом, Bitdefender Box — это большой плюс к безопасности, но установка может оказаться непростой.

Больше безопасности:

Рекомендуем