Как установить на компьютер виртуальную ОС

Как установить на компьютер виртуальную ОС

Срочно нужна Windows 7 или интересно попробовать новую инсайдерскую сборку Windows 10? Вам не обойтись без VirtualBox.

VirtualBox — это гениальное решение для тестирования операционных систем. В дополнение к своей Windows 10 вы можете установить в виртуальной машине другие ОС, попробовать и после этого удалить их — без стресса и каких-либо расходов. Сама программа абсолютно бесплатна. Вы можете скачать ее здесь. На веб-сайте выберите версию «Windows (32-bit/64-bit)» — это первая строчка в списке.

Предварительная версия самой последней Windows

Хотите знать, как продвигается разработка Windows 10? Тогда вам стоит  зарегистрироваться в инсайдерской программе Microsoft. Она позволит раньше всех получать информацию о новых функциях, тестируемых в системе. Разумеется, «сырую» сборку нельзя устанавливать поверх Windows, с которой вы ежедневно работаете. Вместо этого воспользуйтесь VirtualBox. С помощью этого инструмента вы сможете запустить Windows даже с компьютера Linux или Mac.

Как работает VirtualBox

Запускаем готовую виртуальную машину

Установите и запустите программу. Если у вас уже есть скаченная виртуальная машина (ВМ) от Microsoft, распакуйте соответствующий файл. Затем дважды щелкните по файлу OVA. VirtualBox запустится и предложит вам импортировать машину. Подтвердите процесс и запустите ВМ нажатием на «Запустить».

Устанавливаем Windows с DVD

Виртуальную машину можно создать и с диска Windows. Для этого нажмите на «Создать», придумайте имя и в разделе «Тип» выберите необходимую версию. Нажмите на «Next», укажите «Объем памяти», выберите «Жесткий диск» и запустите ВМ кликом по «Создать». Вставьте DVD с Windows в привод и выберите этот диск.

Устанавливаем Windows из файла ISO

Вместо физического накопителя вы можете использовать файл-образ (Image). В первую очередь, это касается инсайдерских сборок. Выполните действия, описанные для второго этапа, а затем в окне «Выберите загрузочный диск» выберите файл ISO и запустите установку ВМ нажатием на «Продолжить».

Менеджер VirtualBox

VirtualBox позволяет устанавливать и настраивать множество операционных систем. Крайне удобно и то, что окно «Превью» отображает запущенную на данный момент ОС. В менеджере VirtualBox можно вызвать и сразу же изменить технические параметры конфигурации, к примеру основной носитель или порядок загрузки.

Точки восстановления

Ключевой особенностью виртуальной машины являются снимки, к которым всегда можно вернуться при возникновении проблемы или по завершению тестирования. Для создания таких точек восстановления в левом верхнем углу экрана нажмите на «Машины | Сделать снимок».

Изменение аппаратных параметров

Виртуальную машину всегда можно модифицировать, клонировать и даже поменять ей аппаратную основу, к примеру, добавить ядра процессору или оперативную память. Разумеется, лишь при условии, что хост-система не испытывает дефицита ресурсов. Соответствующая функция вызывается нажатием на кнопку «Изменить» (на отключенной ВМ).

Читайте также:

Теги virtualbox
Рекомендуем