Как ускорить загрузку Windows

Как ускорить загрузку Windows

Если ваш старенький компьютер загружается все медленнее, это не повод сразу бежать за новым. CHIP поможет увеличить скорость запуска операционной системы Windows.

Зачастую это всего лишь вопрос времени — когда замедлится загрузка компьютера на базе Windows. Как правило, всему виной постепенно заполняющийся жесткий диск, на котором лежат программы, автоматически запускающиеся вместе с операционной системой. Кроме того, не забывайте и о возрастающей фрагментации системных файлов.

С чем мы работаем:

> Windows
Описанная здесь оптимизация запуска подходит для версий 7, 8/8.1 и 10.
> Software Development Kit
Нужная нам утилита Xbootmgr входит в состав Windows Performance Analyzer, компонента Windows SDK.
> Магнитный жесткий диск
Оптимизация с помощью функции Prefetching работает только на компьютерах с магнитными дисками.

Уже давно в Windows реализована функция автоматической дефрагментации жесткого диска. Каждый раз, когда вы не используете компьютер некоторое время, но оставляете его включенным, система начинает себя оптимизировать. При этом Windows не только объединяет отдельные элементы, чтобы они быстрее загружались, но и переносит важные системные файлы на край жесткого диска.

Предварительная выборка в качестве ускорителя системы

Предвыборка (Prefetching) отвечает за то, чтобы Windows уже при запуске компьютера загружала важные файлы в гораздо более быструю оперативную память еще до того, как они понадобятся. Для оптимизации, однако, следует «втолковать» системе, какие файлы она должна пометить как «важные». Как именно это сделать с помощью утилиты Microsoft Xbootmgr, мы расскажем в данной статье.

Xbootmgr ускоряет процесс запуска в два этапа: на первом утилита автоматически дефрагментирует загрузочные файлы и заново их размещает. На втором вы можете провести детальную оптимизацию, при которой Xbootmgr анализирует систему во время многократных перезагрузок. На основании этих данных утилита сообщает, в каком порядке лучше сохранить необходимые для запуска ОС файлы.

Windows Performance Analyzer
Windows Performance Analyzer
На пересечении строчки «Post Boot» и колонки «End Time (s)» этой программы для анализа вы узнаете, сколько времени занимает загрузка вашего компьютера. На нашей системе она длилась 24,3 секунды

Xbootmgr входит в состав набора Win­dows Performance Toolkit, который, в свою очередь, является частью официального комплекта Software Development Kit (SDK). Впрочем, от вас не требуется устанавливать SDK целиком. Достаточно при установке выбрать необходимые опции.

Результаты, достигнутые с помощью Xbootmgr, зависят от того, насколько хорошо Windows уже оптимизировала ваш ПК. Компьютеры с магнитными дисками после этого способны запускаться за 30 секунд — имеется в виду интервал между включением и тем моментом, когда вы действительно можете работать в системе. Но даже если загрузка занимает меньше минуты, Xbootmgr все равно дает ощутимое ускорение: так, наш тестовый компьютер сначала запускался за 24,3 секунд, после — за 20,9.

Подготовка к оптимизации системы

Как ускорить загрузку Windows
Подготовка Windows
Чтобы Xbootmgr смогла ускорить компьютер, функции Prefetcher и Superfetch должны быть задействованы как в реестре , так и в Службах Windows

Для начала проверьте в реестре, активна ли предварительная выборка и запущена ли соответствующая служба Windows. Для этого нажмите на клавиши «Win+R» и введите «regedit». Теперь в реестре перейдите к ключу «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\Memory Management\PrefetchParameters». В правой части окна дважды щелкните по DWORD-парамет­ру «EnablePrefetcher» и установите его на «3». Повторите процедуру для параметра «EnableSuperfetch».
После этого убедитесь, что включена служба Windows «Superfetch». Нажмите на «Win+R», но теперь введите «services.msc». После вопроса «Контроля учетных записей» откроется окно «Службы». Найдите строчку «Superfetch» и дважды щелкните по ней. Вы увидите «Свойст­ва: Superfetch». Убедитесь, что на вкладке «Общие» для «Типа запуска» выбран вариант «Автоматически». Под «Состоянием» также должно стоять «Выполняется». В противном случае нажмите на «Запустить». После внесения изменений перезагрузите компьютер.

Загрузка Windows SDK

Как ускорить загрузку Windows
Из комплекта Windows SDK объемом в несколько гигабайт требуется загрузить лишь легкий набор Windows Performance Toolkit (130 Мбайт)

Для установки Windows Performance Tool­kit и Xbootmgr вам понадобится подходящий для вашей Windows пакет Software Development Kit. Пользователи Windows 10 могут скачать его по адресу https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/windows-10-sdk. Если у вас стоит Windows 7 или 8, зайдите на страницу https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/downloads/windows-8-sdk. В обоих случаях у вас скачается файл объемом примерно 1 Мбайт. Запустите его двойным щелчком мыши, чтобы вызвать «Мастера установки». Теперь нажимайте на «Next», пока не дойдете до «Условий лицензионного соглашения». Подтвердите свое согласие и в следующем окне под заголовком «Select the features you want to install» снимите все флажки, оставив только «Windows Performance Tool­kit». По нажатию на «Install» программа скачает все необходимые файлы и установит их на ваш компьютер.

Замеряем точное время запуска

Xbootmgr
Утилита Xbootmgr по запросу из командной строки точно замеряет время загрузки компьютера. После отправки вышеуказанной команды компьютер перезагружается. Заранее закройте все открытые файлы.

Xbootmgr — это мощная утилита для создания детальных протоколов с указанием времени загрузки компьютера. Папки, в которые будет сохраняться эта информация, вам придется заранее создать вручную в Проводнике. В нашем случае мы сделали на диске «C:» папку «temp», в ней сохранили еще две подпапки, «Before» и «After». Для того чтобы программа Xbootmgr действительно смогла измерить точное время, необходимо активировать автоматический вход в Win­dows — но только на время! Для этого нажмите «Win + R» и введите «netplwiz». В новом окне снимите флажок рядом с записью «Требовать ввод имени пользователя и пароля». Подтвердите свое решение нажатием на «ОК» и введите свое имя пользователя и дважды пароль.

Пора заняться ускорением запуска ПК. В принципе, оно осуществляется в три этапа: для сравнения, насколько быстрее стала загружаться операционная система, сначала измерьте с помощью Xbootmgr время до оптимизации. Затем Windows отрегулирует предвыборку, и в завершение уже на адаптированной системе будет определено, сколько было выиграно времени.

Оптимизация автозагрузки

AutorunsПроблема, с которой не может справиться Xbootmgr, — слишком большое количество записей автозагрузки, которые накапливаются со временем. Для ее решения вам потребуется отдельная утилита, например, бесплатная Autoruns от Microsoft, которая составляет список всех записей и позволяет удобно их отключить.
> Запустите Autoruns с правами администратора и скройте все строчки, связанные с Microsoft. Для этого откройте «Options» и поставьте флажок рядом с записью «Hide Microsoft Entries».
> Перейдите к вкладке «Logons» и снимите все флажки с лишних строчек. Правой кнопкой мыши щелкните по программе, в чьем предназначении вы не уверены, и выберите «Search Online …». После отключения всех ненужных строчек автозагрузки закройте утилиту и перезагрузите компьютер.

Ускоряем запуск Windows

Предназначенная для измерения времени запуска утилита Xbootmgr не располагает графическим интерфейсом, из-за чего не особо удобна в использовании: управление осуществляется с правами администратора через окно командной строки. Полученные от утилиты протоколы вы затем сможете открыть и с комфортом проанализировать в Windows Performance Analyzer. Чтобы запустить Xbootmgr в Windows 10, кликните правой кнопкой мыши по иконке меню «Пуск» в левом нижнем углу и выберите «Командная строка (администратор)». Для Windows 7 вызовите «Пуск | Программы | Стандартные» и щелкните правой кнопкой мыши по «Командной строке». Выберите «Запуск от имени администратора». В обоих случаях положительно ответьте на запрос «Контроля учетных записей».

Завершите все задачи на ПК и сохраните открытые файлы. Затем введите команду «xbootmgr -trace boot -resultPath C:\temp\Before». Спустя несколько секунд компьютер перезагрузится без дополнительных вопросов. Параметры, расположенные после названия программы, задают, что она должна делать. Например, «trace boot» отвечает за то, чтобы Xbootmgr измеряла время загрузки. «-resultPath» и следующий за ним путь к папке — в какую директорию программа сохранит файл протокола.

После перезагрузки Windows автоматически откроется небольшое окно с обратным отсчетом на 120 секунд. Не нажимайте здесь кнопку «Finish», а подождите, пока окно не закроется само. Также не запускайте никаких других программ, поскольку это может исказить результаты измерений. По завершении всего процесса вы найдете файл протокола в папке «C:\temp\Before». Он имеет расширение «.ETL». Теперь запустите Проводник Windows, перейдите к папке «C:\temp\Before» и двойным щелчком по файлу ETL откройте его в Windows Performance Analyzer.

Детальный анализ результатов измерений

Нажмите на маленький треугольник рядом с пунктом «Other», а затем произведите двойной щелчок по «Boot Phases». В верхней части экрана вы увидите различные фазы, которые проходит система Windows при загрузке. Каждая из них представлена в виде цветной полоски. Чем она длиннее, тем дольше длилась данная фаза. Таблица ниже сообщит более подробные значения. Общее время, которое занял процесс загрузки, вы увидите в строке «Post Boot» колонки «End Time (s)». Нашему компьютеру понадобилось чуть более 24 секунд для прохождения пяти фаз запуска.

В дальнейшем Xbootmgr перезагрузит ваш компьютер еще пять раз. В это время вы не сможете давать ему другие поручения. После каждого запуска даст о себе знать «Контроль учетных записей» и потребует подтверждения. Если это покажется вам слишком утомительным, на время измерений отключите защитный механизм. Для этого правой кнопкой мыши щелкните по значку меню «Пуск» и откройте Панель управления. Перейдите к «Учетным записям пользователей» и в следующем окне снова к «Учетным записям пользователей». Выберите пункт «Изменить параметры контроля учетных записей» и перетяните ползунок до конца вниз. Запомните первоначальную позицию, чтобы после оптимизации вернуть на нее ползунок.

Переход на SSD

EaseUS Partition Master ProfessionalЕсли время загрузки компьютера так и не сократилось, перенесите Windows на SSD и используйте его в качестве загрузочного накопителя.
> Программа EaseUS Partition Master Professional оснащена легким в управлении Мастером, который скопирует вашу Windows на SSD. Если у вас ноутбук, рекомендуем переходник с USB на SATA, который сейчас стоит не больше 700 рублей. К ПК вы можете подключить SSD напрямую через SATA-порт.
> Запуск переноса в EaseUS Partition Master Professional осуществляется из пункта «Миграция OS на SSD/HDD». Следуйте указаниям Мастера, а затем по­меняйте в компьютере старый жесткий диск на новый SSD. Наш компьютер после оптимизации с помощью Xbootmgr и автозагрузки, а также переноса системы на SSD стал загружаться довольно быстро — за 36 секунд.

Оптимизация процесса загрузки

Чтобы начать оптимизацию, снова откройте окно командной строки с правами администратора и введите здесь команду «xbootmgr -trace boot -prepSystem -verboseReadyBoot -resultPath C:\temp». Оба этих параметра («-prepSystem» и «-verboseReadyBoot») перемещают загрузочные файлы Windows на край жесткого диска и оптимизируют предварительную выборку. И в этом случае компьютер практически сразу же после отправки команды перезагрузится. Подождите, пока Xbootmgr не закончит шестую перезагрузку. При первой ядро анализирует поведение компьютера при запуске. При второй происходит дефрагментация загрузочных файлов и перемещение их на крайние дорожки жесткого диска. Следующие перезагрузки служат оптимизации порядка загрузки. Весь процесс, как правило, занимает от одного до двух часов. Не прерывайте его, даже если после сообщения «Preparing system …» кажется, что ничего не происходит уже вечность. Особенно долго длятся две первые перезагрузки.

Xbootmgr
Это окно появляется во время измерений времени запуска программой Xbootmgr. Не закрывайте его и не нажимайте
на «Finish»

После проведения оптимизации компьютера повторно измерьте время, которое потребовалось Windows для запуска. Для этого снова откройте окно командной строки с правами администратора и введите команду «xbootmgr -trace boot -resultPath C:\temp\After». Тем самым результат измерения сохранится в подпапку «After». После проведения замеров дважды щелкните по новому файлу ETL и посмотрите, сколько времени понадобилось для загрузки системы. Наш компьютер стал запускаться за 20,9 секунды. Дополнительного ускорения можно добиться очисткой автозагрузки, а также благодаря установке твердотельного накопителя. Если вы по нашей рекомендации отключили «Контроль учетных записей» и активировали автоматический вход в Windows, по завершении оптимизации не забудьте вернуть их в исходное состояние.

Xbootmgr
После оптимизации повторно замерьте время запуска с помощью Xbootmgr. Наш тестовый компьютер стал загружаться ощутимо быстрее

Не стоит забывать и про то, что при старте системы вместе с ней запускается масса совсем не нужных пользователю программ и процессов. Это могут быть, например, сервисы справки от Adobe, программы автоматической проверки наличия обновлений, а также утилиты, которые «тихо» установились с другими программами. Отключить их загрузку можно с помощью бесплатной, но мощной программы для очистки и оптимизации — CCleaner. Установите программу, запустите ее и перейдите в раздел «Сервис | Автозагрузка». Выделите программу, которую вы хотите исключить из автозагрузки, и нажмите справа на «Выключить». Запуск отключенных программ при необходимости можно вновь включить.

В антивирусном пакете Kaspersky Internet Security 2017 интегрирован «Менеджер программ», который проконтролирует установку скрытых программ, а также выявит давно установленные ненужные приложения и предложит их удалить.

ФОТО: компании-производители; 3dsculptor/Fotolia.com

Теги windows
Рекомендуем