Как поменять файловую систему диска или флешки без форматирования

Как поменять файловую систему диска или флешки без форматирования

Если вам понадобилось по какой-то причине поменять файловую систему на флешке или внешнем жестком диске, вам не обязательно выполнять форматирование носителя. CHIP расскажет, как это сделать и, при этом, сохранить записанные на носителе файлы.

Современные мобильные устройства, как правило, могут работать лишь с флешками и дисками в FAT32 и не совместимы с файловой системой NTFS. При этом, Windows наоборот предпочитает именно последний формат на используемых с ней носителях (за исключением загрузочных флешек).Как поменять файловую систему диска или флешки без форматирования

Вы можете быстро поменять файловую систему из FAT или FAT32 в NTFS без форматирования носителя и удаления с него файлов. Это может потребоваться, например, для записи на флешку файла большого размера (более 4 Гбайт). Напомним, что файловая система FAT32 позволяет работать с файлами, размер которых не превышает 4 Гбайта.

Преобразовать файловую систему можно с помощью специальной команды в Windows. Для этого вставьте носитель в USB порт компьютера и после его инициализации в системе посмотрите в Проводнике букву, которая присвоена вашей флешке или внешнему HDD.

После этого запустите командную строку, нажав Win + R и набрав в поле запроса CMD. Откроется окно командной строки, в котором нужно набрать:

convert J: /FS:NTFS

— где J — буква диска вашего носителя (у вас может быть другая), на котором выполняется преобразование файловой системы.

И нажмите клавишу Enter. Запустится процесс преобразования.

Как поменять файловую систему диска или флешки без форматированияСтоит отметить, что при преобразовании файловой системы из FAT в NTFS на носителе создается новое оглавление (Master File Table — MFT) в другой области диска. Поэтому,  преобразованный том обладает немного меньшим быстродействием, чем если бы диск был сразу отформатирован в NTFS.

Как поменять файловую систему диска или флешки без форматированияБыло бы удобно, если бы также без форматирования можно было сделать обратное преобразование из NTFS в FAT32. Но увы, такой возможности Windows не предоставляет. Возможно это связано с защитой пользовательских данных: ведь на диске может содержаться файл объем более 4 Гбайт, и тогда система не сможет обеспечить к нему доступ.

Кстати, если вы еще не приобрели себе универсальную флешку, которую можно подключать к компьютеру и к смартфону, в том числе с USB Type-C разъемом, то рекомендуем присмотреться к модели Silicon Power Mobile C50 32GB с интерфейсом USB 3.0.

Как изменить файловую систему флешки или SSD диска из NTFS в FAT32, чтобы его можно было подключить к смартфону? Встроенными средствами Windows для носителей большого объема это сделать не удастся. CHIP расскажет, с помощью какой утилиты это можно сделать быстро и без проблем в следующем совете.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Теги Fat32
Рекомендуем