Как подключить и настроить медиаплеер Google Chromecast 2?

Как подключить и настроить медиаплеер Google Chromecast 2?

Медиаплеер Google для воспроизведения потокового контента выступает связующим звеном между системами NAS, мобильными устройствами и телевизорами, поддерживающими разрешение HD. Мы расскажем, как его подключить и настроить.

Chromecast 2Медиаплеер Chromecast от компании Google способен за считанные минуты превратить любой телевизор в устройство для воспроизведения потокового мультимедийного контента. Еще одно большое преимущество: стоит такой проигрыватель около 3000 рублей. В беспроводной домашней сети управление воспроизведением осуществляется через ПК, смартфон или планшет с помощью приложения Google Home для Android или iOS. Далее мы расскажем, как установить и настроить Сhromecast 2.

Запускается устройство легко и быстро. После подключения Chromecast к свободному HDMI-разъему телевизора нужно определиться с вопросом питания. Если телевизионное устройство оснащено USB-портом, потребуется входящий в комплект кабель USB. При отсутствии такового используйте сетевой штекер, также имеющийся в комплекте. Включите телевизор и переключитесь на вход HDMI, к которому подключен Сhromecast. Теперь вы увидите на экране заставку с приветствием медиаплеера.

Google Chromecast 2Прежде чем превратить свой телевизор в устройство Smart TV, настройте его с помощью бесплатного приложения Google Home. На мобильном устройстве откройте браузер, введите URL-адрес chromecast.com/setup, нажмите на баннер, чтобы перейти в соответствующий магазин приложений. Вы также можете сразу открыть магазин Google Play или Apple, найти в них соответствующую программу Google Home и установить ее на смартфон или планшет.

После установки мобильного приложения перейдите к настройкам Wi-Fi вашего смартфона или планшета и подключитесь к беспроводной сети «Chromecast» с последующим номером — в нашем примере это Chromecast7852. Ввод пароля для этого действия не потребуется.

1 Устанавливаем сопряжение Сhromecast

Устанавливаем сопряжение СhromecastУстанавливаем сопряжение Сhromecast

Запустите приложение и примите условия пользования. Затем программа выполняет поиск адаптеров Сhromecast, ожидающих настройки. Это может занять несколько секунд. После того как программное обеспечение установит контакт с адаптером, на дисплее появится сообщение «Сhromecast found». Подтвердите, что найденное устройство верное, нажатием кнопки «Continue». Потом приложение сообщает, что соединение установлено и настройку можно продолжить.

2 Вход в Chromecast

Вход в ChromecastВход в Chromecast

В диалоговом окне «Сhromecast setup» вы получите четырехзначный код с сообщением «Видите ли вы данный код на экране ТВ-устройства?». Посмотрите на телевизор и убедитесь в том, что набор чисел и букв, выданный программой, совпадает с отображаемым на экране телевизора. Если это так, нажмите кнопку «Yes» и задайте имя устройства. Мы оставили имя «Chromecast7852». При желании активируйте гостевой режим и нажмите кнопку «Continue».

3 Подключаем Сhromecast к беспроводной сети

Следующим шагом является выбор беспроводной сети, с помощью которой Сhromecast устанавливает соединение с Интернетом. Выберите нужную сеть, введите пароль от вашей Wi-Fi-сети и нажмите «Continue», чтобы приложение установило соединение с Интернетом.

Подключаем Сhromecast к беспроводной сетиПодключаем Сhromecast к беспроводной сети

Как только Сhromecast сможет получить доступ к Глобальной сети, он уведомит вас об этом сообщением о том, что подключение прошло успешно. После этого устройство воспроизведения потокового контента будет в состоянии загрузить и запустить некоторые обновления. Затем может потребоваться перезагрузка медиаплеера.

Обратите внимание на то, что на мобильном гаджете отображается состояние устройства Google. Значок с тремя точками (в правом верхнем углу экрана) позволяет вызвать меню настроек и исправить некоторые параметры, которые мы задавали при первой настройке устройства — такие как, например, включение гостевого режима, выбор другой сети ­Wi-Fi или изменение имени медиаплеера.

4 Потоковая передача через Сhromecast

Установите на своем мобильном устройстве любое приложение UPnP с поддержкой Сhromecast. После этого вам не нужно делать больше ничего, кроме как обращаться к медиасерверу Wi-Fi, выбирать фильмы или сериалы, запускать их воспроизведение и перенаправлять поток с помощью кнопки Chromecast или выбирать средства визуализации для устройства воспроизведения потокового контента.

Мы рекомендуем установить приложение ArkMC Pro для Android и iOS, а также Bubble UPnP и Qloud Media. Две последние программы доступны только для гаджетов на базе ОС Android.

Потоковая передача через СhromecastПотоковая передача через Сhromecast

Если на вашем ПК или сервере NAS установлен сервер Plex Media, вы можете запускать потоковое воспроизведение фильмов и сериалов через Chromecast напрямую из мобильного приложения Plex. Для этого откройте на смартфоне или планшете программу Plex, нажмите на значок потоковой передачи в верхнем правом углу главного меню и в появившемся диалоговом окне выберите только что настроенный приемник Chromecast. Затем запускайте сериал или фильм: выбранный видеофайл с помощью Chromecast появится на экране вашего телевизора.

Читайте также:

Теги chromecast
Рекомендуем