Как добиться эффекта движения на снимках

Как добиться эффекта движения на снимках

Размытые полосы вокруг четко сфокусированного центра — такой эффект, создающий впечатление стремительного движения, особенно уместен в спортивной фотографии. Как добиться его на своих снимках?

Добиться такого результата можно во время съемки или за счет последующей обработки фотографии на компьютере.

С помощью камеры

Нам понадобится зум-объектив, фокусное расстояние которого можно плавно изменять вращением кольца. Кроме того, необходим штатив. Если камера позволяет, выберите программу съемки с автоматической диафрагмой. Как показывает опыт, время экспозиции от 1/15 до 1/8 с позволяет хорошо реализовать требуемый эффект.

Фокусное расстояние следует менять плавно, причем его можно как увеличивать, так и уменьшать. Начинайте вращение кольца до того, как нажмете на кнопку спуска, и завершайте после срабатывания затвора. Но получить нужный результат с первого раза вряд ли получится.

Добившись равномерности полос, попробуйте плавно ускорять или замедлять вращение — этот прием также дает интересные результаты.

В фоторедакторе

Для получения нужного эффекта в Photoshop используйте фильтр «Radial Blur» из меню «Filter | Blur». Сначала сделайте копию существующего слоя, выбрав пункт «Layer | Duplicate Layer».

Установите место схождения полос в поле «Blur Center». Значение регулятора «Amount» должно составлять около «60». Присвойте параметру «Blur Metod» значение «Zoom» и выберите качество «Best», чтобы избежать зернистости.

Примените маску к отредактированному слою, а затем активируйте инструмент «Brush». Задайте большой радиус кисти, а «Hardness» установите на «0». На панели инструментов внизу установите черный цвет в качестве «Foreground color» и рисуйте кистью в той области снимка, которой необходимо вернуть четкость.

ФОТО: fotolia.com

Теги photoshop
Рекомендуем