Как блокировать входящие звонки на смартфоне Android

Как блокировать входящие звонки на смартфоне Android

Рассказываем, как заблокировать надоевших спамеров и разрешить звонки только избранным контактам.

Добавляем контакты в черный список

Большинство производителей добавляют в приложение «Контакты» функцию блокировки определенных вызовов. Это дает пользователю возможность запретить входящие звонки с нежелательных номеров. Показываем, как это работает, на примере телефона на Android 8.0.

  • Как блокировать входящие звонки на смартфоне AndroidОткройте приложение «Контакты» и прокрутите список до того контакта, который хотите заблокировать.
  • Нажмите и удерживайте строчку с именем, чтобы открыть меню контакта.
  • Откройте настройки, нажав на три вертикальные точки или шестеренку.
  • Выберите «В черный список». Эта опция работает только с номерами, сохраненными в контактах — но никто не мешает вам добавить надоедливого спамера в приложение, а потом забанить.

Нежелательные SMS с внесенного в черный список номера, к сожалению, по-прежнему будут приходить. Чтобы заблокировать их, выполните соответствующие настройки в приложении «Сообщения».

Приложения для блокировки номеров

В некоторых моделях смартфонов, например в Nexus 5, в приложении «Контакты» нет опции «Добавить в черный список». В этом случае вам помогут специальные приложения.

С помощью бесплатного приложения Calls Blacklist вы можете блокировать не только звонки, но и SMS. Также полезно бесплатное приложение SMS and Call Blocker Plugin — при его использовании заблокированные SMS не теряются, и вы сможете прочитать их позже. Также можем рекомендовать бесплатное приложение Call Blocker, которое позволяет создавать «обратный» сценарий с помощью «белого списка» и разрешать входящие только от определенных номеров.

Скачать Call Blocker в Google Play

Переадресация на голосовую почту

Простой способ блокировки нежелательных вызовов, который работает почти со всеми Android-телефонами — отправление звонков на голосовую почту. Однако это сработает, только если вы не используете свою голосовую почту, в противном случае вы будете получать уведомления при каждом вызове. Абонент, звонок которого перенаправлен на голосовую почту, слышит сигнал «занято» и не может оставить сообщение.

  • Выберите контакт, который хотите заблокировать.
  • Откройте соответствующие настройки.
  • Поставьте галочку напротив строки «Только голосовая почта».

Если вам каждый раз названивают с разных номеров, читайте как наказать спамеров, звонящих с рекламой: советы юристов и CHIP.

Читайте также:

Теги android
Рекомендуем