Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

Если у вас есть номер телефона человека, уже по нему можно узнать много интересной информации. Причем абсолютно легально, не нарушая законов. Рассказываем, где и какие сведения получится раздобыть.

Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

Фото автора

Иногда возникает необходимость узнать о человеке максимум информации. Например, если это подрядчик, который взял предоплату и пропал. В таких случаях многие пытаются пробить номер телефона и бесплатно узнать личные данные загадочной личности. Насколько это законно? 

Начнем с короткого ликбеза. Сведения, которые есть в открытом доступе, можно собирать сколько угодно. Никто этого не запрещает, и законодательного преследования за это не предусмотрено. Большинство «сайтов для пробива» как раз и выполняют такую работу. Всё то же самое вы можете сделать самостоятельно: инструкция чуть ниже. 

Персональные сведения, которые находятся в закрытых базах (например, силового ведомства, мобильного оператора или другой коммерческой компании) — совсем другое дело. Доступ к ним имеют либо сотрудники компании, либо представители власти или силовых ведомств, которым данные нужны для определенных целей.

Если кто-то предлагает вам пробив телефона с предоставлением ФИО, местоположения, адреса прописки и так далее, пользоваться такими услугами не стоит. Это может быть либо коррумпированный сотрудник госорганов, либо обладатель «слитой» базы данных (в которой часто содержится устаревшая информация). 

Теперь о том, что можно узнать абсолютно легально, имея только номер телефона. 

Имя и отчество

Чтобы их узнать, достаточно попробовать совершить денежный перевод через систему быстрых платежей. Если владелец номера зарегистрирован в системе именно с ним, ваш банк подскажет вам некоторые его данные. Это может быть имя и первая буква фамилии, либо еще и отчество (как, например, при переводе в Сбербанке). 

Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

Кстати, этим наверняка пользуются фейковые сотрудники служб безопасности и следователи. Все-таки когда вас называют по имени-отчеству, уровень доверия к человеку на той стороне гораздо выше. 

Аккаунт в Телеграм

Регистрация в Телеграм происходит по номеру телефона. Впоследствии этот номер можно скрыть, либо оставить доступным. Если человек, которого вы ищите, предпочел второй вариант, вы сможете найти его в этом мессенджере. Просто вбейте номер телефона в строку поиска. 

Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

Многие указывают в профиле ТГ сведения о себе — например, место работы. Также на аватарке может быть фото, по которой можно найти того же человека на других ресурсах. Впрочем, мошенники и прочие любители темных дел не спешат делиться информацией в аккаунтах. 

Внешний вид

Достаточно занести человека в список контактов и посмотреть, где он зарегистрирован. Это может быть не только Телеграм, но и, например, WhatsApp. Если аватарка у человека настоящая, считайте, вам повезло. 

Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

Страницы в соцсетях

Как мы уже выяснили, найденная фотография может стать еще одним инструментом для поиска. Можно воспользоваться поиском по фото Яндекса или аналогичным у Google (нажать на символ фотоаппарата и загрузить картинку). Иногда сервисы выдают адреса страниц в соцсетях с той же аватаркой. И если профиль не закрыт, информации из него можно накопать очень много. 

Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

Район проживания

Люди часто пользуются сайтами объявлений и оставляют на них свои телефоны. «Авито» автоматически устанавливает подменные номера, что не «светить» настоящие. Но далеко не все владельцы сайтов делают то же самое. 

Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

По номеру телефона поисковики часто находят объявления. В них может быть указано еще и примерный адрес для самовывоза. Скорее всего это домашний район: никто не хранит вещи и технику в офисе. Конечно, реальной пользы от такой информации немного, но как минимум можно узнать, живет ли нужный человек в вашем городе или где-то еще. 

Название мобильного оператора

Принцип тот же, что и с именем-отчеством. Набираете номер в онлайн-сервисах для оплаты мобильных телефонов, и сервис выдает вам название мобильного оператора. 

Пробить номер телефона: законно ли и что можно узнать?

Кстати, чтобы не светить свой основной номер телефона, можно использовать виртуальный. Тоже абсолютно легально — мы рассказывали, как это сделать. Но обратите внимание на особенности, прежде, чем принимать решение. 

Рекомендуем