Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Такое нечасто, но иногда случается: некоторые видеофайлы на компьютере или ноутбуке просто не запускаются. Попробуем справиться с этой проблемой.

У многих пользователей компьютер установлен в качестве мультимедиа-центра для просмотра сериалов и фильмов. Но свежая операционная система без модификаций плохо приспособлена для воспроизведения видеофайлов. Есть несколько причин, из-за которых у вас не получится насладиться последним сезоном «Игры престолов» или другим свежачком. Итак, что делать, если видео на компьютере не запускается?

Устанавливаем кодеки

Хотя разработчики Windows с каждым годом модернизируют свои продукты и добавляют в них новые возможности, мультимедиа-пространство развивается намного быстрее. С каждым годом появляются новые форматы видео и типы кодировок, которые улучшают своих предшественников. Встроенный в операционную систему проигрыватель Windows Media, как и другие стандартные инструменты, уступает стороннему софту и может воспроизводить не все форматы видео.

Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Кодеки — это программы для сжатия и воспроизведения медиаданных. Каждый кодек соответствует определенному формату. В проигрывателе Windows тоже существует свой набор программ для работы с видео-файлами, но он очень скромный. Поэтому первое, что нужно сделать в случае проблем с воспроизведением видео — установить актуальный пакет кодеков. Самым популярным набором является K-Lite Codec Pack. Процесс установки ничем не отличается от инсталляции обычных программ.

Используем альтернативные плееры

Если набор кодеков вам не помог, и видео не воспроизводится, можно попробовать обновить проигрыватель. А еще лучше — скачать аналог от стороннего разработчика. Как и говорилось выше, стандартные средства обладают не самыми широкими возможностями. Многие популярные медиаплееры изначально оснащены огромной базой кодеков, а так же лучше работают со звуковыми дорожками.

Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Вот набор плееров, которые можно попробовать поставить, причем у каждого — свои особенности.

  • KMPlayer — универсальное решение, которому по зубам любой формат.
  • GOM Player — обладает функцией, которая в автоматическом режиме находит свежие версии кодеков и обновляет их на устройстве.
  • VLC Player — без проблем воспроизводит видео в формате MTS с видеокамер и фотоаппаратов.

Обновляем драйверы видеокарты

Еще одним важным условием для корректного воспроизведения видео-файлов можно назвать нормальную работу драйверов видеокарты. Здесь ситуация схожая со стандартными кодеками. С каждой версией Windows база драйверов расширяется, но есть графические адаптеры, которые остаются без внимания разработчиков. К тому же, новые версии программного обеспечения для видеокарт появляются довольно часто.

Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?Проверить работоспособность видеоадаптера очень просто. Зайдите в свойства компьютера и выберете пункт «Диспетчер устройств». В появившемся окне откройте «Видеоадаптеры» и если увидите желтый восклицательный знак, значит, устройство работает не правильно.

На официальном сайте разработчиков можно скачать, как актуальный драйвер отдельно, так и программу для настройки видеокарты. У Nvidia — это Geforce Expirience. У AMD — это Radeon Software. Предпочтительнее выбирать именно программы, потому что вы сможете регулярно следить за обновлениями драйверов.

Не воспроизводится онлайн-видео

В таком случае многое зависит от используемого браузера и встроенных в него компонентов. Популярный модуль для работы с веб-приложениями Adobe Flash Player не всегда работает корректно. Может потребоваться его обновление. Например, в Google Chrome это делается с помощью команды chrome://components/, введенной в адресную строку.

Не воспроизводится видео на компьютере: что делать?

Возможно, поможет отключение аппаратного ускорения для декодирования видео. Для этого пропишите в адресную строку команду: chrome://flags/#disable-accelerated-video-decode. В других браузерах, работающих на движке Chromium, процедура выполняется аналогичным образом , только в адресе вместо «chrome» нужно писать «browser» (для Яндекс.Браузера).

Читайте также:

Теги видео
Рекомендуем