Кипятить воду несколько раз: вредно или нет?

Актуальный вопрос для вас, любители чая! Разбираемся с учетом авторитетных мнений: насколько вредна повторно кипяченая вода.

Кипятить воду несколько раз: вредно или нет?

Собственно, в чем суть проблемы? Средний объем чайника — 1,7 л. Скажем, вы налили половину, вскипятили, заварили себе чашку чая. А через несколько часов захотели еще. Вода за это время остыла, и вы снова включаете чайник. Он снова доводит воду до кипения — а как иначе? Так вот вопрос: вредна ли повторно вскипяченая вода? 

Что говорят ученые? 

Давайте разбираться. Даже на научных ресурсах можно найти массу подтверждений тому, что при многократном кипячении в воде увеличивается количество вредных веществ: например, нитритов или фтора. Что, собственно, логично. Водопроводная вода - это раствор с органическими и неорганическими примесями. При выпаривании Н2О раствор становится более насыщенным, поскольку сами примеси остаются в нем. Но так ли это важно? 

Для того, чтобы количество вредных веществ достигло существенных концентраций, необходимо выпарить очень большое количество воды. То есть вскипятить ее не дважды, а, скажем, сотню раз. Вряд ли вам удастся это сделать с обычным чайником. Поэтому теория теорией, а само по себе повторное кипячение опасности не несет

Кипятить воду несколько раз: вредно или нет?

Что действительно опасно? 

Все бы хорошо, но, как в известном анекдоте, есть нюанс. Мы кипятим воду в чайнике, который изготовлен в том числе из пластиковых деталей. Наши коллеги из «Роскачества» обнаружили, что при кипячении в некоторых моделях в воде увеличивается количество формальдегида. Они провели эксперимент: вскипятили воду, дали ей остыть и снова нагрели.

  • После первого нагрева в 9 случаях из 30 в воде появился формальдегид.
  • В содержимом трех моделей чайников концентрация выросла после второго нагрева. Кстати, это нельзя признать браком устройств — никаких «норм» на этот счет у нас в стране не предусмотрено. 

Выходит, что опасность все-таки не мифическая. Как правило, чем дешевле чайник — тем дешевле и материалы. Даже, если он стеклянный или металлический, пластиковые детали все равно имеют контакт с водой — скажем, крышка, как правило, пластиковая. 

Для собственного спокойствия лучше набирать свежую воду каждый раз, когда вам потребуется кипяток. 
Для собственного спокойствия лучше набирать свежую воду каждый раз, когда вам потребуется кипяток. 

Альтернативный выход: не надо кипятить

Собственно, кипятим-то мы по привычке: раньше чайники умели всего лишь доводить температуру воды до 100 °С и отключаться. Но сегодня многие модели имеют регулировку. Скажем, зеленый чай советуют заваривать при температуре 70-80 °С, то есть уже однажды вскипяченую воду достаточно просто подогреть. Регулировка есть, например, вот у такого Polaris PWK 1725CGLD WIFI IQ Home: 

Управлять включением и температурой этого чайника можно в том числе со смартфона. Это удобно, если вы сидите за компьютером или смотрите телевизор, но хотите попить чая. Если воды в чайнике не окажется, сработает защита и он просто не включится. Также можно давать голосовые команды: модель работает с ассистентами Алисой и Марусей. 

Кипятить воду несколько раз: вредно или нет?

Другой вариант: использовать термопоты. Это термосы, способные кипятить воду. Если у вас большая семья, и все пьют горячие напитки в разное время, термопот, действительно, будет полезен. Вода весь день будет оставаться горячей, и кипятить ее снова не придется. Можно взять, например, вот такой симпатичный Xiaomi с возможностью управления со смартфона. 

Если вам все-таки хочется чайник, посмотрите, какие необычные модели собрали мы в нашей подборке. И раз уж заговорили о воде, делимся советом, какую воду заливать в утюг: обычную, кипяченую или дистилированную. 

Рекомендуем