Как запустить компьютер без операционной системы

Если вы купили новый ноутбук или настольный ПК без предустановленной операционной системы, то вы не сможете сразу запустить его и пользоваться, как обычно. О том, какие варианты у вас есть, рассказываем в статье.

Как запустить компьютер без операционной системы

Запускаем компьютер без операционной системы с CD

Компьютеры без предустановленной операционной системы, как правило, дешевле. Но проблема в том, что вы не сможете просто включить ПК и начать работу. Для запуска ему потребуется операционная система.

Вы можете запустить компьютер с помощью установочного компакт-диска или загрузочного USB-накопителя. Как сделать загрузочную флешку, мы рассказывали в отдельных статьях: инструкция для Windows 7 и Windows 10.

  • Подключите USB-накопитель либо вставьте установочный диск в дисковод и перезагрузите компьютер.
  • Возможно, вам сначала придется изменить порядок загрузки в BIOS. Для этого нажмите клавишу F2 в стартовом окне. Другая клавиша, например F8 или F10, может вывести к Bios. На некоторых компьютерах для этого часто необходимо нажать кнопку DEL.
  • Соответствующий параметр для порядка загрузки можно найти в BIOS на вкладке «Загрузка» (Boot).
  • Когда вы сохраните изменения в BIOS и выйдите из него, компьютер перезагрузится. 

Устанавливаем операционную систему

После того, как вы прошли упомянутые шаги на вашем компьютере, должна начаться процедура установки операционной системы. Мастер проведет вас через необходимые шаги: процесс довольно простой и понятный за счет четких инструкций. Возможно, вам придется отформатировать жесткий диск для установки ОС и разбить его на разделы.

Установка операционной системы может занять некоторое время. Компьютер сообщит, когда процесс будет завершен, а затем запустится как обычно.

Подробнее об установке Windows читайте здесь: 


 

Рекомендуем