Как сделать резервную копию WhatsApp на смартфоне: инструкция для Android и iPhone

Если вы перешли на другой смартфон, неудачно сбросили данные или просто удалили WhatsApp, может понадобится восстановить все чаты. Как это сделать, рассказываем в статье.

Как сделать резервную копию WhatsApp на смартфоне: инструкция для Android и iPhone

Копия чатов WhatsApp на Android 

Для резервного копирования Ватсап пользователь устройства на Android должен запустить мессенджер и выполнить такие действия: 

  1. Перейти к разделу «Другие опции». 
  2. Открыть настройки. 
  3. Перейти к чатам. 
  4. Выбрать «Резервную копию чатов». 
  5. Перейти к пункту резервного копирования информации на Google Диск. 
  6. Установить частоту, с которой будут сохраняться данные — по умолчанию здесь установлено «Никогда». Выбрать можно «ежемесячно», «еженедельно» и «ежедневно». 
  7. Указать аккаунт Google для доступа к Google Диску, на который будут сохраняться резервные копии. Если его нет, профиль следует создать. С помощью этого аккаунта будет выполняться и восстановление чатов. 
  8. Выбрать тип сети для создания резервной копии. Желательно, чтобы копирование выполнялось по Wi-Fi — это сэкономит трафик и уменьшит расходы на мобильную связь. 
  9. Если нужно копировать не только текст, но и видеоролики, установить галочку напротив соответствующего пункта. 

Для создания копии вручную стоит выполнить первые 4 пункта инструкции. Но вместо перехода к пункту копирования следует нажать на зеленую кнопку с надписью «Резервное копирование». Это позволит получить самое актуальное сохранение для переноса истории чатов на другое устройство — тогда как копия в автоматическом режиме создается не чаще 1 раза в день в 2 часа ночи. 

Как сделать резервную копию WhatsApp на смартфоне: инструкция для Android и iPhone

Для повышения безопасности хранения данных можно включить сквозное шифрование. Для этого после выполнения тех же 4 пунктов первоначальной инструкции следует выбрать раздел «Копирование с шифрованием». Затем — включить функцию и настроить пароль или 64-значный ключ. Для создания зашифрованной резервной копии нажмите «Создать». 

Резервное копирование на iPhone: при помощи iCloud 

Еще один способ, как сделать резервную копию Ватсап, предназначен для владельцев устройств на iOS. Данные сохраняются в облачном сервисе iCloud. Для этого пользовать должен выполнить несколько простых действий: 

  1. Открыть мессенджер. 
  2. Перейти в настройки программы. 
  3. Открыть пункт «Чаты». 
  4. Выбрать «Резервную копию». 
  5. Нажать на «Создать копию» для получения актуального сохранения или настроить автоматический бэкап, выбрав пункт «Автоматически» и настроив частоту копирования. При необходимости сохранения видео, поставить галочку напротив соответствующего пункта. 

Рекомендуется настраивать сохранение по сети Wi-Fi. Это позволит снизить потребление мобильного трафика и уменьшит время на создание резервной копии.

Для работы данного метода пользователь должен быть авторизован на айфоне или айпаде с тем же Apple ID, который используется для входа в iCloud. Также необходимо активировать ползунок iCloud Drive в настройках iCloud. Требуемый объем свободного пространства в облаке — в 2 раза больше, чем размер резервной копии. 

Копия WhatsApp на компьютере 

Владелец айфона может выполнить резервное копирование WhatsApp с сохранением данных не только на телефоне, но и на компьютере. Для этого понадобится сам iPhone, компьютер с Windows или macOS, кабель для синхронизации с ПК и учетная запись в сервисе iTunes. Процесс копирования состоит из таких этапов: 

  1. Убедиться, что на компьютере установлена последняя версия iTunes. 
  2. Подключить мобильное устройство к порту USB. 
  3. Разрешить соединение на телефоне. 
  4. Открыть учетную запись iTunes, используя логин и пароль Apple ID. 
  5. Нажать на «Сводку» в левой части экрана и выбрать свое устройство. 
  6. В группе «Резервные копии» в основной части окна выбрать «Этот компьютер». 
  7. Нажать на кнопку «Создать резервную копию сейчас». 

Результатом станет создание на ПК резервной папки iTunes с загрузкой всей информации из чатов. На компьютере с Windows она будет расположена в каталоге Users\[Имя пользователя]\AppData\Roaming\Apple Computer\Mobile Sync\Backup\. На компьютере с macOS — по адресу Library/Application/Support/Mobile Sync/Backup/. Отсюда их можно восстановить при случайной потере данных в мессенджерах. 

Читайте также:

Рекомендуем