Как редактировать документы LibreOffice на Android и iOS: практические советы и приложения

LibreOffice в настоящее время является лучшей альтернативой Microsoft Office. Этот набор программ доступен для Windows, Linux и MacOS совершенно бесплатно, что делает его предпочтительным выбором не только для домашних пользователей, но и для организаций во всем мире. Но как документы LibreOffice использовать на Android и iOS?

Как редактировать документы LibreOffice на Android и iOS: практические советы и приложения

фото: компании-производители

Настольная версия LibreOffice постоянно улучшается, поэтому многие ожидают, что The Document Foundation также выпустит мобильное приложение, которое позволит работать с документами на смартфонах и планшетах на Android и iOS. Это на самом деле имеет смысл. Поскольку LibreOffice является основной альтернативой Microsoft Office, а пакет Microsoft даже предлагается для Android и iOS, отсутствие мобильных приложений является явным недостатком.

Официального мобильного LibreOffice пока нет

Сообщество разработчиков Document Foundation (TDF) заявляет, что не работает над мобильными версиями LibreOffice, так как сейчас основное внимание уделяется обеспечению улучшению ПО для настольных ПК. Другими словами, «рабочий стол» продолжает оставаться приоритетом и в будующих разработках, хотя на самом деле вы можете работать с документами на своем мобильном телефоне без установки Microsoft Office.

Как редактировать документы LibreOffice на Android и iOS: практические советы и приложения

Вместе с тем, TDF напоминает, что мобильный офисный пакет Collabora в настоящее время предлагает приложения на основе LibreOffice, и он доступен как в Google Play, так и в AppStotre. Поэтому вы можете установить его, если хотите, чтобы у вас была возможность работать с документами из LibreOffice и иметь знакомый интерфейс на мобильных устройствах. Кроме того, сообщество разработчиков также работает над мобильным приложением для LibreOffice, которое уже может просматривать документы и имеет в тестовой версии возможность редактировать документы.

Как редактировать документы LibreOffice на Android и iOS: практические советы и приложения

«Для более технически продвинутых пользователей: наше сообщество разработчиков работает над мобильным приложением LibreOffice Viewer="content_internal_link"> для Android, которое также включает экспериментальную поддержку редактирования. Это еще не готово для широкого использования, но работа продолжается», — объясняют в TDF.

Тем временем работа над настольной версией LibreOffice продвигается, поэтому, если вы установите приложение в Windows, Linux и macOS, вы сможете работать с документами так же, как в Microsoft Office, и все это без необходимости платить за пакет от Microsoft.

Читайте также:

Рекомендуем