Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Мы поможем удалить файлы с карты памяти, используя настройки смартфона и встроенные утилиты Windows.

Как отформатировать SD-карту, защищенную от записи

SD-карты можно встретить в фотоаппаратах и старых телефонах. Эти карты памяти могут быть защищены от записи — то есть просто так их нельзя отформатировать, только после установки определенных утилит.

SD-карты подключаются к компьютеру через адаптер. Как правило, на нем может быть переключатель, обозначенный как Lock — на рисунке ниже он обведен красным.

Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Убедитесь, что замок переведен в открытое положение и карта не заблокирована механически. Возможно, простое переключение этого ползунка сможет снять блокировку, и вам не придется делать это программным путем. Если карта все еще защищена от записи, то необходимо обратиться к утилитам Windows.

Снятие блокировки с флешки через diskpart

Один из самых простых способов — использовать консольную утилиту diskpart, которая служит для управления подключенными дисками. Ее можно вызвать через командную строку, запустив ее от имени администратора.

Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

  • Откройте меню Пуск (для Windows 7) или перейдите в строку поиска из панели задач (Windows 10). Введите запрос «cmd» и откройте командную строку.
  • Введите команду «diskpart». Откроется новое окно с утилитой.
  • Для отображения списка дисков (и флешек) задайте «list disk». На экране будут перечислены все доступные накопители данных.
  • Найдите среди указанных дисков вашу SD-карту и введите команду «select disk n», где n — номер нужной флешки.
  • Для форматирования данных введите команду «clean». Если не получится с первого раза, повторите попытку.
  • Рекомендуем использовать команду «active» — она активирует флешку.
  • Также используйте форматирование в NTFS с помощью команды «format fs=ntfs». На экране появится отсчет, сколько процентов памяти отформатировано.

Удаление защиты с карты памяти с помощью diskmgmt.msc

Еще одна программа, встроенная в Windows — diskmgmt.msc. Она подойдет для форматирования флешек, карт памяти и жестких дисков.

Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Чтобы открыть утилиту, зайдите в меню «Выполнить» — проще всего это сделать с помощью сочетания клавиш [Win]+[R]. Также можно задать запрос «выполнить» в строке поиска и выбрать первый результат.

  • В поле ввода вставьте название утилиты diskmgmt.msc и нажмите [Enter] или ОК. Дождитесь завершения загрузки информации о конфигурации доступных дисков.
  • Найдите в списке свою карту памяти, кликните по ее имени правой кнопкой мыши и выберите «Форматировать».
  • Если пункт с форматированием не доступен, действуйте пошагово: сначала кликните по «Удалить том». Затем выберите ту же флешку и команду «Создать том».
  • В новом окне оставьте все параметры по умолчанию и нажимайте «Далее», пока не завершится форматирование SD-карты.

Как отформатировать карту памяти на телефоне

Если вам необходимо удалить все файлы с microSD или SD-карты на вашем мобильном устройстве, то вы сможете сделать это и без подключения карточки к компьютеру. Достаточно зайти в настройки смартфона и найти нужные пункты.

Как отформатировать карту памяти с защитой от записи Как отформатировать карту памяти с защитой от записи Как отформатировать карту памяти с защитой от записи

Названия разделов меню в разных оболочках Android довольно похожи, поэтому можете взять за основу этот путь.

  • Откройте «Настройки» смартфона.
  • Перейдите в «Память» и зайдите в раздел «Съемный накопитель». Здесь будет указано, сколько памяти уже занято на карте и сколько доступно.
  • Выберите пункт «Форматировать». Откроется страница с предупреждением о том, что все данные с СД-карты будут удалены. Если вы уверены в своем решении, нажмите кнопку «Очистить и форматировать» и дождитесь окончания удаления файлов.

Совет: перед форматированием карты памяти создайте резервную копию данных, которые на ней хранятся. Для сохранения фото и видео удобно использовать Яндекс.Диск — это облачное хранилище позволяет бесплатно и безлимитно загружать ролики и фотографии. Обзор хороших облачных программ вы найдете в этой статье.

Читайте также:

Теги android
Рекомендуем