Что о вас знают Google и Яндекс или немного об анонимности в сети

Ни для кого не секрет, что в сети уже давно нет никакой анонимности. Но что конкретно знают о вас Google и Яндекс? Разбираемся в нашей статье.

Что о вас знают Google и Яндекс или немного об анонимности в сети

Если вы считаете, что Большой брат следит за вами, то вы не так уж и далеки от истины. Поисковые системы собирают и хранят множество информации о нас, начиная от пола, возраста и места жительства и заканчивая нашими интересами, тем какими гаджетами мы пользуемся и какие сервисы посещаем. Ну а если вы хотите понять, что именно Google и Яндекс знают о вас, почитайте нашу статью.

Содержание

Как и зачем собираются данные

Google и Яндекс собирают информацию о нас с помощью многочисленных сервисов, которыми мы пользуемся. Вы вводите какой-то поисковый запрос? Он тщательно запоминается. Открываете электронную почту или пользуетесь приложением с авторизацией через аккаунт Google или Яндекс? Добро пожаловать в историю.

Вся собираемая этими компаниями информация тщательно анализируется и систематизируется дабы составить максимально полное представление о вас, а затем используется для оптимизации сервисов. Они начинают выдавать более подходящие результаты поиска, предлагают подходящие для вас фильмы или музыку, советуют интересные клипы на YouTube или рекомендуют нужные сервисы доставки еды. Играют эти данные и на руку рекламодателям, получающим возможность показа рекламы целевой аудитории.

Что знает о вас Google

Пожалуй, это самый «жадный» на информацию о нас поисковик, хранящий массу интересных данных. Так, зайдя на эту страницу и перейдя на вкладку конфиденциальность, вы можете узнать о вашем поле, примерном возрасте, уровне дохода и даже о том, находитесь ли вы в браке. Хотя, конечно, поисковик — это все-таки не спецслужбы, и опосредованно собираемая им информация не всегда бывает точной.

Что о вас знают Google и Яндекс или немного об анонимности в сети

На этой странице можно увидеть информацию о ваших действиях в сервисах Google, таких как Карты, Поиск и Play Store. Здесь же хранятся данные о ваших действиях в приложениях, на сайтах и устройствах, использующих сервисы Google, а также голосовые запросы и команды. При этом вы можете удалить историю за последний час, день или даже все время.

Что о вас знают Google и Яндекс или немного об анонимности в сети

Если же вам хочется узнать, куда вы ходили и где были за определенный промежуток времени, то вам стоит посетить страницу, в которой собраны все ваши передвижения. Да, да, у Google есть и такая информация.

Что о вас знают Google и Яндекс или немного об анонимности в сети

Но, конечно, открывать множество страниц и собирать информацию о себе по крохам не слишком удобно. Поэтому вы просто можете зайти на эту страницу и быстро скачать все, что знает о вас Google.  Здесь же, кстати, можно и стереть всю или часть информации о вас, а также отключить ее сбор. Но не обольщайтесь — в сети практически невозможно сохранить анонимность, а собираемые поисковиками данные могут сделать ваше пребывание в ней комфортнее. Ведь помимо прочего она используется и для рекомендаций новых роликов на YouTube или Play Музыке, облегчает поиск товаров и помогает найти потерянный телефон.

А что насчет Яндекса?

Не отстает от Google и российская Яндекс. Он собирает данные о множестве пользователей с помощью более чем 50 своих сервисов. Это и Поиск, и Музыка, и Мессенджер, и Диск, и, конечно, голосовой помощник Алиса, используемый в огромном числе всевозможных гаджетов. Ну а все данные о вас объединены в личном кабинете и привязаны к Яндекс ID.

Для того чтобы получить к ним доступ:

  • откройте ya.ru, кликните на вашу аватарку в правом верхнем углу экрана и перейдите в «Управление аккаунтом».
Что о вас знают Google и Яндекс или немного об анонимности в сети
  • нажмите «Управлять данными», выберите нужный сервис и запросите архив с данными или удалите их.
Что о вас знают Google и Яндекс или немного об анонимности в сети

Можно ли избавиться от своего цифрового следа

Да, и Google, и Яндекс позволяют удалить собранную о вас информацию, но, если вы тешите себя надеждой сохранить полную анонимность в сети, можете об этом забыть. Ведь для этого нужно отказаться от привычных браузеров и поисковых систем, перейдя, например, на Tor и DuckDuckGo, начать пользоваться совершенно надежным VPN и полностью прекратить использование сервисов Google и Яндекс.

Конечно, в теории, все это возможно. Но в таком случае вам, по сути, придется отказаться от всех благ цивилизации. И стоят ли такие ограничения возможности сохранить мифическую анонимность — очень большой вопрос.

Читайте также

Рекомендуем