Чистая установка Windows 10 с помощью загрузочного носителя

Чистая установка Windows 10 с помощью загрузочного носителя

Здесь мы опишем классическую чистую установку Windows 10 напрямую с Windows 7 или 8.1. Этот метод более радикальный, но более чистый по сравнению с восстановлением собственными средствами «десятки».

Применяя этот метод установки, вы должны быть уверены, что Windows 10 будет работать на вашем компьютере и что вы действительно хотите пользоваться этой системой, поскольку после апгрейда путем чистой установки возможности вернуться к прежней системе уже не будет.

При нашем тестировании исходной системой выступала Retail-версия Windows 7 Домашняя. Если у вас OEM-версия без ключа при чистой установке у вас его не попросят, в отличие от описанной нами ниже ситуации.

1 Загружаем утилиту Media Creation Tool

Прежде чем заняться собственно самой чистой установкой, вам понадобится установочная среда для Windows 10 на USB-носителе или DVD. Лучше всего создать ее с помощью Media Creation Tool от Microsoft. Чтобы скачать это ПО, зайдите на страницу microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10.

Пролистайте до раздела с заголовком «Необходимо создать USB-носитель, DVD-диск или ISO-файл?» и там нажмите на кнопку «Скачать средство сейчас».

2016-01-22 (38)

Media Creation Tool не нужно устанавливать. Достаточно сохранить файл EXE и запустить его двойным щелчком.

2 Создаем установочный носитель

Media Creation Tool предлагает подробное пошаговое руководство, в которое, однако, закралась пара двусмысленных формулировок. После инициализации утилита поприветствует вас вопросом «Что вы хотите сделать?» и предоставит две возможности.

2016-01-22 (33)

Выберите второй вариант «Создать установочный носитель для другого компьютера», даже если впоследствии вы будете проводить чистую установку на том же компьютере. После клика по кнопке «Далее» выберите подходящую для вашего компьютера версию Windows 10.

Win10_MCT_64

Поставьте флажок рядом с записью «Использовать рекомендуемые параметры для этого носителя», чтобы быть уверенным, что при чистой установке будет принят прежний лицензионный ключ. Только если установочный носитель создается для другого компьютера, выберите варианты из выпадающих меню. Какие версии Windows 7 и 8.1 подходят для разных выпусков Windows 10 читайте на сайте windows.microsoft.com/ru-ru/windows-10/upgrade-to-windows-10-faq.

После нажатия на «Далее» решите, какой носитель вы будете создавать: USB-накопитель или же DVD. Убедитесь, что на USB-накопителе достаточно места — понадобится не менее 3 ГБайт. Кроме того, на нем не должна храниться важная информация, поскольку при создании установочной среды он будет отформатирован.

Если же вы выбрали вариант с DVD, нажмите на «ISO-файл» и сохраните его на жесткий диск. После этого запишите его той же Media Creation Tool или собственными средствами Windows на DVD.

3 Выясняем раздел с Windows

Для следующего этапа необходимо проверить, на каком из разделов жесткого диска находится Windows. Для этого на компьютере (в Windows 7 через меню Пуск, в Windows 8 через чудо-панель) введите ключевое слово «Раздел». Через совпадение «Создание и форматирование разделов жесткого диска» вы попадаете в «Управление дисками».

2016-01-22 (39)

Запомните, на какой позиции располагается раздел Windows «C:». Для этого посчитайте разделы слева направо. В нашем случае это раздел 2 на носителе 0, поскольку «C:» в таблице разделов располагается на втором месте слева (рис. 3).

4 Выборочная установка

После создания установочного носителя необходимо запустить с него компьютер. Перезагрузите его, установив DVD или USB-накопитель. Внимание: «флешка» не должна стоять в порте USB 3.0, поскольку не самые новые системы при запуске его не распознают.

Кроме того, при необходимости измените порядок загрузки в BIOS, для того чтобы загрузочный носитель был увиден. Для этого, как правило, необходимо во время запуска нажать на клавишу «F1» или «Del». Какую именно, вы увидите либо на экране-заставке BIOS в самом начале процесса загрузки, либо в руководстве пользователя от разработчика ПК или материнской платы.

После успешного процесса загрузки появится окно установки Windows. В нем выберите язык, нажмите на «Далее», а затем на «Установить сейчас». При запросе ключа введите тот же, что и для прежней версии Windows. На экране «Выберите тип установки» для чистой установки нажмите на второй вариант — «Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)». Вы увидите таблицу разделов ПК.

2016-01-22 (7)

Здесь у вас есть возможность выбрать радикальную чистую установку либо создать папку с резервной копией старых программ и файлов. Прежней системой вы в любом случае не сможете пользоваться. Далее мы расскажем об обоих вариантах.

5 Радикальная чистая установка

В таблице вы увидите разделы, в которых установлена Windows (см. также шаг 3). Как правило, это самый большой раздел на «Носителе 0», который обозначен как «Первичный». Выделите эту запись, а затем нажмите на «Форматировать». При этом все файлы с раздела будут удалены. Нажатие на «Далее» запустит установку Windows 10.

2016-01-22 (9)

Если вы хотите установить Windows на новый, еще не отформатированный жесткий диск, таблица разделов покажет только строчку с обозначением «Незанятое место на диске». В этом случае выделите ее и нажмите на кнопку «Новый». Это запустит создание загрузочного раздела (обозначенного как «Системный») и пустого первичного раздела. Выделите последний, а затем нажмите на «Далее», чтобы начать установку.

6 Чистая установка с резервным копированием

Помимо радикального метода существует возможность чисто установить Windows 10, сохранив при этом старые программы и файлы в качестве резервных копий. Как и на этапе 5, выделите первичный раздел с установленной Windows. Но теперь нажмите не на «Форматировать», а на «Далее». Установщик сообщит, что все старые файлы и папки из прежней версии будут перенесены в каталог под названием «Windows.old». Его вы найдете в Windows 10 напрямую в корневом каталоге раздела Windows (как правило, это «C:\»).

2016-01-22 (40)

Преимущество этого метода: вам не нужно снова копировать свою информацию на жесткий диск с носителя резервной копии. Недостаток: папка может занять слишком много места. Если вам она не нужна, просто ее удалите. Если же вы не страдаете от дефицита свободного места, мы рекомендуем вам этот метод как самое простое решение чистой установки.

Новая материнская плата? Потеря Windows

При активации Microsoft сразу связывает лицензию ОС с уникальным кодом различных компонентов вашего ПК, называемым также Product ID. Благодаря этому становятся возможным обновления и возможные переустановки Windows 10 на этом компьютере в будущем. Однако существует риск отказа системы из-за слишком большого количества замененных системных компонентов.

После покупки нового жесткого диска или же обновления BIOS «десятку» придется активировать заново — это мы поняли во время тестирования. Однако все иначе в случае с материнской картой: после замены этого критического компонента Windows 10 больше не может быть активирована на этом компьютере. Необходимо покупать лицензию или же сначала установить старую версию, а уже с нее провести обновление до «десятки».

Этот метод, впрочем, работает только с Retail-вариантами с ключом в комплекте. Если же у вас OEM-версия, а материнская плата от того же производителя, что и ПК и была заменена в рамках ремонта, необходимо к нему же и обратиться. Производитель несет ответственность за восстановление прежнего состояния вашего компьютера.

Утилиты для Windows 10

> Отображает лицензионный ключ вашей установленной версии Windows, если вы его потеряли

> XP AntiSpy для Windows 10. Блокирует встроенные программы-жучки в ОС от Microsoft в версиях от Windows XP до 10

> Uninstall Cortana. «Увольняет» цифровую помощницу Cortana, которую сложно отключить иным образом

Фото: Компании-производители

Теги windows 10
Рекомендуем