5 необычных устройств, о существовании которых многие даже не знают

Электронная ушная палочка, умная кормушка для котов и ведро, которое само запаковывает пакет с мусором...

5 необычных устройств, о существовании которых многие даже не знают

Казалось бы, умными устройствами нас не удивить. Но иногда попадаются гаджеты, о существовании которых вы даже не подозревали. Самые интересные мы собрали в этой подборке. 

Умная ушная палочка

Многие из нас слышали, что отоларингологи не рекомендуют чистить уши обычными ватными палочками. Результат может быть прямо противоположным ожидаемому: вместо того, чтобы извлечь ушную серу, вы затолкнете ее глубже и сформируете пробку. Все потому, что контролировать этот процесс никак не можете. 

Но и тут есть выход. Вездесущая Xiaomi выпустила умную ушную палочку Smart Visual Ear Stick M9 Pro. На ее кончике - миниатюрная камера с подсветкой и лопаточка. Палочка коннектится со сма...
Но и тут есть выход. Вездесущая Xiaomi выпустила умную ушную палочку Smart Visual Ear Stick M9 Pro. На ее кончике - миниатюрная камера с подсветкой и лопаточка. Палочка коннектится со смартфоном через приложение. Вы просовываете ее в слуховой проход и наблюдаете продвижение на экране смартфона. Если заметили грязь - подцепляете лопаточкой и вынимаете. 

В комплекте — 12 лопаточек, так что одним устройством могут пользоваться все члены семьи. Если, конечно, все наберутся смелости. 

Умный электронный замок

Если смартфон с банковскими приложениями и кучей другой приватной информации мы легко разблокируем отпечатком пальца, почему не делать то же самое с собственной квартирой или загородным домом?

Умный замок Aqara AQARA Door lock N100 предусматривает несколько способов разблокировки. Это и цифровой код, и отпечаток пальца, и мобильное приложение на смартфоне... Конечно, на случай,...
Умный замок Aqara AQARA Door lock N100 предусматривает несколько способов разблокировки. Это и цифровой код, и отпечаток пальца, и мобильное приложение на смартфоне... Конечно, на случай, если электроника откажет, остается старый добрый механический способ. 

Для работы с приложением нужно будет установить любой хаб Aqara. Как бонус — сможете получать уведомления о том, что дверь открыта или заперта. Таким образом удобно контролировать, например, ребенка, который сам приходит со школы.

Устройство может работать в экосистемах Apple HomeKit, Xiaomi Mi Home, Aqara Home. 

Автокормушка для кошек и собак

Знакомая многим владельцам домашних питомцев проблема: хочется уехать на выходные за город, но кто покормит четвероногое чудо? Выходом может стать автоматическая кормушка — например, Mijia Smart Pet Feeder. В емкость можно засыпать сразу 3,6 л корма и выдавать его порционно в нужное время. Причем как по нажатию кнопки в приложении, так и по расписанию. 

Как и в других приборах Xiaomi для внутреннего рынка, в Mijia Smart Pet Feeder иногда возникают проблемы: например, некоторые пользователи смогли провести настройки только на китайск...
Как и в других приборах Xiaomi для внутреннего рынка, в Mijia Smart Pet Feeder иногда возникают проблемы: например, некоторые пользователи смогли провести настройки только на китайском языке. Были случаи, когда устройство ломалось в первый же месяц.

С другой стороны, многие пользуются такой кормушкой не один год. И не только во время отъездов: например, с ее помощью можно покормить кота рано утром, чтобы он не пришел требовать корма к вам в постель. 

Акваферма для выращивания растений и рыбок

Строго говоря, ничего уникального, но идея просто прекрасная. Если вы что-то читали о гидропонике, то должны быть в курсе: многие растения можно выращивать без почвы. Все, что им требуется — это много света и вода с большим количеством кислорода. 

Примерно то же нужно и рыбам. Поэтому вполне логично выращивать рыб и растения в одном устройстве наподобие аквариума. Если быть точнее, его называют аквафермой. Но по сути это и есть неб...

Как правило, емкость таких ферм небольшая, не более 10 л. Они легко умещаются на стол или тумбочку. Но крупных рыб в таких заводить не стоит. К тому же устройство не самое беспроблемное: судя по отзывам, случаются протечки, приходится часто чистить фильтры. Но стоит недорого, можно и попробовать. 

Умное мусорное ведро

Мусор — это всегда негигиенично. Но есть выход. Умное мусорное ведро может минимизировать хранение и утилизацию мусора. В его крышке есть датчик движения: достаточно поднести руку, и она откроется. А когда пакет наполнится, ведро его самостоятельно запаяет — останется только выбросить. 

Безусловно, штука удобная, но есть минус: для работы такого устройство нужны картриджи с пакетами. Плюс к тому объем ведра небольшой, так что крупный мусор (вроде бутылок) туда просто не уместится. Кстати, мы тестировали одно из таких ведер: посмотрите ролик на нашем канале Дзен.  

Конечно, для умного дома есть много гораздо более типовых, зато полезных устройств. Если вы боитесь, что будете сильно зависеть от наличия интернета, почитайте нашу статью о том, как работает умный дом без Сети. А еще мы рассказывали, как автоматизировать многие действия в смартфонах Samsung с помощью сценариев Bixby. 
 

Рекомендуем