Процессоры в смартфонах: какой круче?

Процессоры в смартфонах: какой круче?

При выборе смартфона пользователи в первую очередь обращают внимание не только на дизайн, но и на его оснащение, где центральным звеном является процессор. Мы познакомим вас с десяткой лучших SoC 2018-2019 года и подскажем на какие CPU стоит ориентироваться, чтобы не переплачивать.

Покупка смартфона — это всегда не только праздник, но и серьезное испытание, связанное с мучительным выбором между аппаратами, подходящими вам по выделенному бюджету и телефонами с лучшими характеристиками, но имеющие слишком высокие ценники. Стоит ли гнаться за сверхмощными CPU, если вы используете смартфон в лишь для соцсетей и звонков? CHIP расскажет про лучшие процессоры, применяемые в настоящее время в смартфонах и выделит из них оптимальные по быстродействию и стоимости. Начнем как обычно с самых мощных и дорогих.

№1 — Qualcomm Snapdragon 855

Процессоры в смартфонах: какой круче?Это самая свежая на начало 2019 года мобильная платформа с завораживающим названием Qualcomm Snapdragon 855. В ней инженеры применили возможности мульти-гигабитного подключения 4G, а также добавили новый тип передачи данных в сетях 5G. В данной системе практически во всех областях использования смартфона используется искусственный интеллект нового поколения. Он обеспечивает быструю работу голосового помощника, улучшает алгоритм обработки в камере с использованием технологии HDR, оптимизирует мощности в играх и управляет приложениями для экономного использования батареи. Данная система впервые получила аппаратную поддержку виртуализации. И многое другое. Аппараты на этой SoC (система на чипе) только начали выпускаться и среди них можно отметить, например, Xiaomi Mi9.

Это может быть интересно:

№2 — Qualcomm Snapdragon 845

Процессоры в смартфонах: какой круче?Данный чип также относится к самым производительным и продвинутым в плане заложенных функций. Snapdragon 845 имеет в своем составе 8 ядер, из которых 4 ядра CortexA75 работают на частоте до 2.8 ГГц, а на втором уровне применен 4-ядерный Cortex A55 — с частотой до 1.8 ГГц. Чип построен по 10 нм техпроцессу, что обеспечивает ему компактные размеры и эффективную теплоотдачу. Это означает, что процессор под нагрузкой не будет раздражать вас чрезмерным нагревом корпуса и обжигать пальцы. Усиленное графическое ядро Adreno 630 легко справится с любыми тяжелыми играми на высоких настройках.

Кроме того, чип на аппаратном уровне поддерживает приложения виртуальной реальности и 360 градусное видео. В процессоре применяется третье поколение искусственного интеллекта Neural Processing Engine с поддержкой алгоритмов интеллектуальных вычислений, например при фотосъемке, стабилизации видео и в голосовом помощнике. В данной SoC используется со-процессор Spectra 280 ISP, который выводит цветопередачу изображений на новый уровень, а также графический элемент Adreno дает возможность декодирования видео 4K c цветом HDR10 и частотой кадров 60 FPS.

№3 — Samsung Exynos 9 9820

Процессоры в смартфонах: какой круче?Компания Samsung, как известно, помимо смих смартфонов, является еще и производителем чипов памяти и мобильных процессоров. Самый мощный на текущий момент в ее линейке —Exynos 9820. Этот чип оснащен высокопроизводительным графическим процессором Mali-G76 MP12, что обеспечивает максимальные игровые возможности. Графический процессор обладает удвоенным числом дорожек по сравнению с предшественником, что обеспечивает лучшую производительность и эффективность для сложной графики. По сравнению с Exynos 9810, Exynos 9820 обеспечивает повышение производительности до 40 процентов или повышение энергоэффективности на 35%. В начале 2019 года на процессоре Exynos 9 Octa 9820 вышел флагман Samsung Galaxy S10.

№4 — Huawei Kirin 980

Процессоры в смартфонах: какой круче?Однокристальный чип Kirin 980 — первый в мире мобильный процессор, изготовленный по 7-нм техпроцессу. Впервые он был представлен на IFA 2018, и в настоящий момент он используется на флагманских смартфонах Huawei. В процессоре были впервые использованы ядра на базе ARM Cortex-A76 с доминирующей тактовой частотой до 2,6 ГГц. Конструкции подсистемы центрального процессора Kirin и механизма гибкого планирования оптимизированы для достижения оптимальной энергоэффективности при высокой вычислительной мощности.

Kirin 980 стал также первым коммерческим процессором с графическим модулем Mali-G76. Благодаря технологии оптимизации и сниженному энергопотреблению, Mali-G76 позволяет пользователям с комфортом играть в ресурсоемкие многопользовательские видеоигры. Kirin 980 поддерживает самую быструю в мире оперативную память LPDDR4X, которая работает на частотах до 2133 МГц и оснащён двойным нейромодулем. Двойной NPU обеспечивает высокую производительность при обработке задач искусственного интеллекта и предлагает расширенную поддержку интеллектуальных приложений.

№5 — Qualcomm Snapdragon 835

Процессоры в смартфонах: какой круче?Данный чипсет устанавливается на продвинутые и производительные смартфоны. Он построен по 10-нанометровой технологии с применением стандарта производства FinFET 2.0. Система базируется на 8 ядрах Kryo 280, кластер первого уровня — 4 ядра с тактом до 2.5 ГГц, второй уровень — 4 ядра с частотой 1.9 ГГц.

В качестве графической системы используется Adreno 540. Среди возможностей процессора — обработка 10 разрядного видео 4K Ultra HD Premium. Чип отлично справляется с нагрузками от приложений виртуальной реальности. Из минусов данного процессора можно отметить высокое потребление энергии под нагрузкой и приличный нагрев.

№6 — Qualcomm Snapdragon 675

Процессоры в смартфонах: какой круче?Новая система имеет 8 ядер Kryo 640. Два из них — Gold — основаны на Cortex A76 с тактовой частотой 2 ГГц и отвечают за производительность. Остальные 6 ядер — Silver — изготовлены в соответствии со спецификацией Cortex A55. Они отвечают за эффективность и работают с частотой 1,75 ГГц. Хотя Snapdragon 670 имеет аналогичные параметры, обновление архитектуры, как ожидается, даст 20-процентное увеличение производительности. Игры должны запускаться на 30% быстрее, веб-страницы начнут обрабатываться на 35% шустрее, а скорость запуска приложений соцсетей возрастет на 15%. Новый чипсет также обеспечит улучшение портретного режима, распознавание лиц и возможность записи видеороликов с замедленным воспроизведением на скорости 480 кадров в секунду в HD-качестве без ограничения продолжительности.

№7 — Qualcomm Snapdragon 660

Процессоры в смартфонах: какой круче?В основе этого процессора лежит 8-ядерный процессор с поддержкой стандартов Quickcharge 4 и Bluetooth 5.0, самый современный на тот момент графический чип Adreno 512. Основную работу выполняет сандвич из 8 ядер Kryo, из которых 4 ядра Kryo 260 работают на частоте 1.8 ГГц, а другие 4 ядра Kryo 280 — на c максимальной частотой 2.2 ГГц. Дополняет картину LTE-чип, расширяющий границы скорости до 600 Мбит/с. Примечательно, что данный чип отлично справляется с записью видео в разрешении 4K.

№8 — MediaTek Helio P60

Процессоры в смартфонах: какой круче?Эта SoC построена на 12 нм техпроцессе и первой получила выделенный аппаратный блок для работы с искусственным интеллектом. Она содержит четыре ядра Cortex-A73, четыре Cortex-A53 и GPU Mali-G72 MP3. Данный процессор также отличается экономным расходом энергии, за что отвечает фирменная технология CorePilot 4.0 — мониторинг действий пользователя и оптимизации работы процессора, исходя из сложности и количества поставленных задач. Данный процессор устанавливается на смартфонах бюджетной и средней ценовой категории, отлично подходящие в качестве надежного инструмента для повседневных задач. Одним из первых смартфонов с Helio P60 стал BQ-6200L Aurora.

№9 — Samsung Exynos 7885

Процессоры в смартфонах: какой круче?Процессор предыдущего поколения построенный по техпроцессу 14 нм. Чипсет гарантирует поддержку беспроводной связи Wi-Fi и самого продвинутого 5.0 bluetooth протокола на данный момент. Состоит из 8 логических ядер, среди которых 2 весьма производительный A73 Cortex общей тактовой частотой в 2.2 ГГц и 6 ядер A53 c верхней частотой до 1.6 ГГц. Этот процессор не готов к работе с 4K, но отлично справится с Full HD+. В данной SoC применена улучшенная LTE плата с скорости передачи данных до 600 Мбит/c.

№10 — Qualcomm Snapdragon 625

Процессоры в смартфонах: какой круче?Процессор базируется на 8 ядрах A53 c тактовой частотой 2.0 ГГц. Технология производства 14 нм. Смартфоны с данным процессором хорошо справляются с «тяжелыми» играми благодаря графическому адаптеру Adreno 506. Процессор оптимально расходует энергию и практически не нагревается в режиме обработки. Примечательно, что смартфоны, оснащенные Snapdragon 625 могут как снимать так и воспроизводить видео в формате 4K. Есть и поддержка двойных камер.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги cpu
Рекомендуем