Громко, но удобно: механические клавиатуры для работы и игр

Громко, но удобно: механические клавиатуры для работы и игр

Механические клавиатуры нужны не только геймерам, но и офисным клеркам — именно на механике проще всего набирать текст. Мы нашли две модели, которые отлично подойдут для офиса.

Механические клавиатуры популярны не только среди игроманов. Наоборот, «громкие кнопки» в первую очередь пригодятся для работы. Отчетливо ощутимые удары по клавишам напоминают о настоящей пишущей машинке, и вопреки всеобщему заблуждению на механике гораздо легче набирать длинные тексты.

Механические VS мембранные клавиатуры

Когда говорят о механической клавиатуре, речь идет о технической конструкции отдельных клавиш. В последнее время механические переключатели вошли в моду и распространены в моделях среднего и топового класса. Они базируются на определенных видах переключателей, которые определяют высоту свободного хода кнопки и усилие, необходимое для срабатывания. Именно механические переключатели создают знаменитый «клац» при наборе текста.

Как стать врагом всего офиса: механические клавиатуры для работыПротивоположностью им являются так называемые мембранные клавиатуры, которые, как правило, стоят намного дешевле и оснащаются силиконовой прокладкой в качестве буфера между кнопкой и замыкаемым контактом.

Для экономных: Cherry MX Board 3.0

Как стать врагом всего офиса: механические клавиатуры для работыБольшинство механических клавиатур более-менее известных производителей стоят не меньше 8 000 рублей — лишь изредка можно найти действительно выгодные предложения вроде Roccat, Logitech, A4Tech т.п. Но они прежде всего продают клавиатуры для геймеров, требуя за это соответствующую доплату. Несколько иначе дело обстоит с компанией Cherry. Она выпускает не только переключатели, которые устанавливают в клавиатуры других марок, но и несколько собственных клавиатур.

С точки зрения соотношения цены и качества отлично выделяется MX-Board 3.0 — якобы вариант начального уровня по цене около 3 000 рублей. Модель можно заказать на ebay. Клавиатура обладает базовым оснащением, да и с точки зрения программного обеспечения не имеет никаких интересных функций. Но для офиса её будет более чем достаточно.

Чтобы играть в обеденный перерыв: Logitech G613

Как стать врагом всего офиса: механические клавиатуры для работыПо сравнению с MX-Board 3.0 клавиатура Logitech G613 предлагает значительно больше функций, но при этом не выглядит как светящаяся рождественская елка. Ее можно использовать без проводов через специальный USB-донгл. При производстве клавиш Logitech пошла своим путем и установила в клавиатуру собственные переключатели Romer-G. Разработка проводилась совместно с фирмой Omron и ориентирована скорее на геймеров. Они похожи на коричневые Cherry MX — самые тихие из механических переключателей.

Помимо прочего, у G613 есть макро-клавиши и большое количество параметров для настройки в меню драйвера. А еще клавиатуру можно связывать с несколькими устройствами.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем