Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Собрали лучшие чайники для газовой плиты в большом рейтинге и рассказали, на что обратить внимание при выборе.

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Как выбрать чайник для газовой плиты 

Существует много видов чайников для газовой плиты: алюминиевые, стальные, чугунные, эмалированные и стеклянные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. 

Алюминиевые чайники - легкие и дешевые, но их нельзя мыть в посудомойке и чистить абразивами — это повредит защитный слой на поверхности металла. В основном используются в походах. 

Стальные чайники (из нержавейки) - прочные и надежные, но могут перегреваться и требуют специального ухода — их надо постоянно протирать, чтобы они сохранили блеск глянца. 

Эмалированные стальные чайники - красивые, но боятся ударов и царапин. Мыть их надо особенно аккуратно, чтобы не повредить узор или однотонное покрытие — иначе металл под ним начнет ржаветь.

Чугунные чайники долго сохраняют тепло и считаются очень долговечными, но они тяжелые и дорогие, да и используются сейчас в основном для заварки или украшения чаепития. 

Стеклянные чайники из жаростойкого материала позволяют наблюдать за процессом закипания, но они хрупкие и не подходят для всех видов плит. А вдруг вы решите поменять газовую на индукционную? Тогда придется менять и чайник. Советуем брать стеклянные модели только для заварки чая, но не для кипячения. 

Ручка у чайника для газовой плиты должна быть удобной, теплоизолирующей и надежно крепиться к корпусу. Она может быть выполнена из пластика, дерева, силикона или металла с термостойким покрытием.

Лучшие чайники для газовой плиты - со свистком. Свисток поможет вам услышать, когда вода закипит. Он может быть съемным или встроенным в крышку. А еще свисток можно купить отдельно: например, в виде какого-то зверя или птицы.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Лучшие чайники для газовой плиты: топ-10

Если вы не можете определиться, какой чайник для газовой плиты лучше купить, загляните в наш рейтинг. Сейчас в продаже представлены в основном модели из нержавеющей стали и покрытые цветной эмалью. Реже можно найти изделия из алюминия — их также можно использовать в походе на костре.

Tefal C7921024

  • Объем: 2.5 л
  • Материал: нержавеющая сталь
  • Цена: 2150 рублей

Tefal C7921024 — это стильный и функциональный чайник от известного бренда, выполненный из нержавеющей стали. Он имеет объем 2.5 литра и подходит для всех видов плит, включая газовые и индукционные. Модель оснащена съемным свистком с кнопкой открывания и удобной ручкой из бакелита (вид пластика, который имитирует текстуру камня). Чайник легко мыть, а сталь не будет темнеть со временем, если ее не перегревать. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Отзывы на чайник со свистком Tefal C7921024 в основном положительные. Покупатели хвалят его за красивый дизайн, качественные материалы, удобный свисток и ручку. Некоторые недостатки, которые упоминаются в отзывах, это большой вес, слабая фиксация крышки и царапины на корпусе, которые неизбежно появляются в процессе эксплуатации. В целом, большинство покупателей довольны своим выбором и рекомендуют этот чайник другим.

Agness (165536)

  • Объем: 3 л
  • Материал: нержавеющая сталь, эмаль
  • Цена: 2350 рублей

Модель Agness (165536) — это красочный и вместительный чайник из эмалированной стали. Он имеет объем 3 литра и подходит для всех видов плит, в том числе индукционных. Посуда имеет съемный свисток и эргономичную не нагревающуюся ручку. Чайник украшен ярким рисунком маков на черном фоне и станет прекрасным подарком для любителей цветочных узоров. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Чайник со свистком Agness получил много хороших отзывов. Пользователи отмечают его красивый и яркий вид, высокое качество эмали, громкий свисток, удобную ручку и большой объем. А главный недостаток модели — сложность мытья из-за рисунка. 

Сибирские товары Чайник Цветы синие

  • Объем: 3.5 л
  • Материал: нержавеющая сталь, эмаль 
  • Цена: 1000 рублей

Недорогой и вместительный чайник с рисунком: на белой эмали изображены синие цветы и сибирские травы. Модель выполнена из нержавеющей стали и подходит для заваривания любых видов чая, так как долго сохраняет тепло. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Судя по отзывам, это хороший чайник для газовой плиты. Покупатели говорят, что чайник хорошо держит температуру, хвалят качество материалов и рисунка, а также общий вид чайника на столе. Среди недостатков отметим, что чайник имеет поворотную ручку без термозащитного покрытия, поэтому ее надо брать только кухонной прихваткой или защитной варежкой. 

Rondell Flamme RDS-227

  • Объем: 3 л
  • Материал: нержавеющая сталь
  • Цена: 3550 рублей

Rondell Flamme RDS-227 — качественный чайник для газовой плиты. Модель выполнена из практичной нержавеющей стали. Имеет съемный свисток с кнопкой открывания и бакелитовую ручку с силиконовым покрытием. Модель имеет объем 3 литра и подходит для любых плит: газовых, индукционных, простых электрических. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Покупатели довольны качеством и дизайном чайника. Они отмечают, что он громко свистит и имеет удобный механизм защелки. Также его хвалят его за устойчивость на плите за счет большого круглого дна. Некоторые минусы, которые упоминаются в отзывах, это высокая цена и сильный нагрев ручки: сразу после закипания ее не стоит брать голыми руками. 

Agness (161197)

  • Объем: 1.2 л
  • Материал: нержавеющая сталь, эмаль 
  • Цена: 1550 рублей

Чайник Agness (161197) сделан из нержавеющей стали с бежевым или серебристым покрытием. Модель выполнена в дизайне ретро и будет отлично смотреться на кухне в таком стиле. Однако производитель отмечает, что чайник надо мыть только вручную — иначе легко повредить цветное покрытие. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Ручка у чайника поворотная, с термозащитной вставкой. Носик не закрыт крышкой и не оснащен свистком. Чтобы вода не выливалась в процессе закипая, рекомендуется наполнять чайник только на 2/3 объема. 

Эта компактная модель подходит для приготовления чая, так как имеет встроенный фильтр-ситечко для заварки. Удобный вариант для тех, кто любит пить свежий и горячий чай. 

СЛЕДОПЫТ PF-CWS-P16

  • Объем: 3 л
  • Материал: алюминий 
  • Цена: 1100 рублей

СЛЕДОПЫТ PF-CWS-P16 — походный чайник для кипячения воды на костре или газовой горелке, который также отлично подойдет для газовой плиты. Модель изготовлена из алюминия и имеет узнаваемый классический дизайн — наверняка вы видели такие чайники в столовых и других заведениях общепита. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Удобно, что чайник весит всего 0.34 кг, так что его легко брать с собой. Однако ручка никак не защищена от нагрева, так что за нее надо браться с прихваткой или в перчатке. Также у модели нет свистка. 

Чайник походный туристический AT6301

  • Объем: 1.6 л
  • Материал: алюминий 
  • Цена: 1350 рублей

Походный чайник AT6301 также подходит для работы на костре или газовой плите/горелке. Он изготовлен из нержавеющей стали и имеет складную ручку и крышку с отверстием для свистка. Его объем составляет 1,6 литра. Ручка имеет пластиковую вставку.

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Отзывы о чайнике — очень хорошие. Покупатели хвалят его за качество материала и сборки, компактность и легкость. Все пользователи, оставившие оценки на Яндекс Маркете, рекомендуют этот чайник для эксплуатации на открытом огне. 

СЛЕДОПЫТ PF-CWS-P14

  • Объем: 1.5 л
  • Материал: алюминий 
  • Цена: 750 рублей

СЛЕДОПЫТ PF-CWS-P14 — это алюминиевый чайник объемом 1.5 литра, который подходит для походов и пикников. В нем можно не только вскипятить воду, но и сварить компот, кофе, чай или травяной отвар на всю компанию туристов. И хотя это костровой чайник, его легко использовать в домашних условиях или кафе. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

По отзывам покупателей, чайник легкий, крепкий и помогает быстро вскипятить воду. Ручка, правда, выполнена из металла и не имеет термоизолирующего покрытия — так что готовьте рукавицы и прихватки. 

СЛЕДОПЫТ PF-CWS-P05М

  • Объем: 1 л
  • Материал: алюминий 
  • Цена: 1550 рублей

Чайник СЛЕДОПЫТ PF-CWS-P05М — отличный выбор для любителей активного отдыха на природе. Модель изготовлена из легкого и прочного алюминия, который быстро нагревается и долго не портится при работе с открытым огнем. Объем чайника составляет 1 литр, поэтому он очень легкий — весит всего 170 г. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Модель выполнена в черном цвете и оснащена прорезиненной ручкой. В комплекте есть сетка для хранения и фильтр для заварки чая или трав прямо в чайнике. 

Чайник Tramp походный алюминиевый 1,6 л.

  • Объем: 1.6 л
  • Материал: алюминий 
  • Цена: 2200 рублей

Чайник Tramp — это надежный и удобный аксессуар для приготовления горячих напитков на открытом огне, в том числе на газовой плите. Чайник изготовлен из алюминия с черным покрытием, имеет вместительный объем в 1,6 литра и подходит для большой семьи или компании путешественников. Модель оснащена поворотной ручкой с пластиковой вставкой и легко моется за счет большого горлышка. 

Выбираем чайник для газовой плиты: топ-10 моделей 

Покупатели отзываются о чайнике Tramp как о качественном и практичном товаре. Они говорят, что чайник не деформируется от высоких температур при использовании на открытом огне, а также хвалят современный дизайн модели — он будет аккуратно смотреться на газовой плите.

Читайте также:

Рекомендуем