Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшие

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшие

Рассказываем, какие беспроводные наушники лучше купить для смартфона и на что обратить внимание при выборе.

Какие беспроводные наушники выбрать в 2019 году

Когда выбираете, какие беспроводные наушники лучше купить для смартфона, учитывайте два момента: конструкцию «ушей» и возможности их подключения. Мы рассмотрим три основных форм-фактора: полноразмерные наушники, модели с проводом-ободком и полностью беспроводные.

Типы подключения беспроводных наушников

Что касается подключения — как правило, «уши» соединяются с телефоном по Bluetooth. При выборе мы советуем обратить внимание на модели с последней версией интерфейса — Bluetooth 5.0. Стандарт поддерживает кодеки LDAC и aptX HD и умеет передавать аудиосигнал в высоком качестве. При этом учитывайте, что ваш смартфон тоже должен поддерживать пятый Bluetooth, иначе вы не сможете использовать его возможности в полной мере.

Некоторые модели беспроводных наушников также оснащены модулем NFC, который служит для лучшей связи с мобильным устройством. Еще один немаловажный момент — наличие разъема 3,5 мм для подключения провода: тогда вы сможете использовать наушники, даже если они разрядятся. Однако это «фишка» только полноразмерных «ушей».

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеЕсли вы собираетесь использовать беспроводные наушники для звонков и голосовых сообщений, выбирайте модели с микрофоном. Накладные гарнитуры часто оснащают микрофонами с шумоподавлением, в то время как полностью беспроводные наушники и аксессуары с проводом-ободком зачастую могут предложить только небольшой однонаправленный микрофон без защиты от внешнего шума.

Полноразмерные беспроводные наушники

Преимущества

Как правило хорошее качество звука
Высокая громкость за счет больших динамиков

Недостатки

Не всегда удобно сидят на голове
Неудобно носить с собой

Пожалуй, самые классические наушники — полноразмерные. Накладные чашки, жесткое оголовье — из-за довольно громоздкой конструкции такие «уши» больше подходят для работы за компьютером, а не повседневной носки. Однако за счет больших размеров производителям проще установить в наушники мощные динамики, микрофон с шумоподавлением и прочие плюшки, которые обеспечат хорошее качество передачи голоса и звука.

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеНекоторые модели полноразмерных наушников обладают складной конструкцией: чашки можно поворачивать на шарнирах, а оголовье сгибать пополам. Все ради большей компактности наушников — согласитесь, в «нормальном» виде их неудобно носить с собой (разве что на шее), а вот в сложенном можно спрятать даже в небольшую сумку.

Что касается качества звука, то у накладных моделей оно как правило хорошее — можно найти наушники с поддержкой объемного звука 5.1 и 7.1. В отличие от затычек, полноразмерные модели оказывают меньше негативного влияния на слух — динамик здесь располагается далеко от всех чувствительных зон человеческого уха. Кстати, если вы переживаете, вредно ли слушать музыку в наушниках, читайте эту статью-разоблачение.

Неплохой выбор — модели от Sennheiser, Marshall и JBL. Эти марки уже сделали себе репутацию на хорошей акустике и предлагают качественные беспроводные наушники полноразмерного формата. Конечно, эти «ушки» — не самый бюджетный вариант, зато они порадуют вас хорошим звуком и долгим сроком службы.

Полностью беспроводные TWS-наушники

Преимущества

У дорогих моделей много встроенных функций
Компактные

Недостатки

Быстро разряжаются
Их сложно найти и легко потерять

Это самый новый формат беспроводных наушников — у них полностью нет проводов. Пожалуй, раньше такими девайсами могли похвастаться только шпионы в популярных кинолентах и военные. Модели TWS стали популярны после того, как Apple выпустила вкладыши AirPods. Остальные производители сразу подхватили тенденцию и теперь на рынке можно найти беспроводные «ушки» от всех известных брендов. Например, Xiaomi сделала свои вкладыши и назвала их AirDots (не путать с AirPods!).

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеЗа счет компактного размера полностью беспроводные наушники отлично подойдут для телефона: их легко носить с собой, нет мешающихся проводов и ломких штекеров. Если выбрать хорошо сидящую в ухе модель, с такими наушникам будет удобно заниматься спортом. Цены на TWS-наушники самые разные: от недорогих до продвинутых моделей с поддержкой голосовых асситентов и жестового управления, как у AirPods.

Главный недостаток полностью беспроводных наушников — слабый аккумулятор. Производителям сложно уместить в небольшом устройстве мощную батарею, поэтому время работы TWS-моделей оставляет желать лучшего. Однако они часто оснащаются чехлами, в которых можно не только хранить, но и заряжать наушники, что очень удобно.

Беспроводные наушники на ободке

Преимущества

Подходят для занятий спортом
Надежно сидят в ушах

Недостатки

У них все-таки есть провод
Недолго работают без подзарядки

Эти модели сочетают в себе лучшие качества полноразмерных и полностью беспроводных наушников. Так как у них все-таки есть кабель, их сложно потерять — вы не будете бояться, что они выпадут из уха как AirPods. Большинство моделей с ободком работают на одной зарядке до 10 часов — среднее значение, если сравнивать с накладными и TWS-наушниками.

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеЕсли вы любите спорт — наушники с ободком станут отличным выбором. Провод можно закрепить за ворот футболки, так что он не будет мешать во время пробежки или тренировки. Зачастую такие модели изготавливают именно для спорта, экспериментируя над формой вкладышей: разные дужки и крепления служат для надежной посадки в ухе, чтобы наушники не выпадали, пока вы будете кувыркаться или стоять на голове.

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеТакже есть модели с корпусом в виде подковы, который удобно носить на шее — они предназначены уже не для спорта, а для музыки и звонков. Иногда в такой корпус устанавливают небольшой аккумулятор, который позволяет наушникам продержаться в 2-3 раза дольше обычной модели на проводе-ободке. Например, гарнитура LG HBS-810 Tone ULTRA может работать в режиме разговора около 17 часов.

Какие беспроводные наушники лучше купить для смартфона? Сначала решите, для чего они вам нужны: чтобы слушать музыку в дороге, заниматься спортом, играть или разговаривать по телефону? Оцените бюджет, который готовы потратить на покупку, и загляните в наш рейтинг лучших моделей.

Топ-5 беспроводных наушников 2019

Если вы ищите хорошие беспроводные наушники для телефона, рейтинг лучших в 2019 году станет вашим главным помощником. Мы выбрали пять наиболее актуальных моделей.

Apple AirPods

  • Наушники-вкладыши без крепления
  • Bluetooth 4.2
  • Зарядный футляр в комплекте
  • Быстрый доступ к Siri
  • Встроенный акселерометрРейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшие

Apple AirPods — самые популярные на рынке вкладыши без проводов, созданные специально для айфонов. На первый взгляд может показаться, что наушники легко вываливаются из ушей, а учитывая их немаленькую цену — около 13 000 рублей — будет вдвойне обидно их потерять. Однако большинство пользователей говорят обратное: наушники хорошо сидят и не пытаются «убежать».

AirPods поддерживают жестовое и голосовое управление через ассистента Siri. Для надежной связи со смартфоном модель использует встроенный чип NFC. Также наушники оснащены акселерометром и микрофонами, которые фильтруют лишние шумы во время разговора. Воспроизведение треков начинается и завершается автоматически, когда вы достаете или убираете наушники в футляр. При этом качества звука меняется в зависимости от того, используете вы оба «уха» или только одно. Apple AirPods могут работать без подзарядки около 5 часов, а заряжаются до 100% всего за полчаса. Также читайте наш обзор AirPods.

Xiaomi AirDots

  • Наушники-вкладыши без крепления
  • Bluetooth 5.0, NFC
  • Зарядный футляр с USB Type-C в комплекте

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеБеспроводные наушники от Xiaomi вдвое дешевле модели от Apple, но по словам производителя обеспечивают такое же качество звучания. Модель может проработать без подзарядки те же 5 часов, после чего «ушки» придется отложить в чехол. AirDots оснащены сенсорными панелями для управления музыкой, умеют работать с голосовыми ассистентами и поддерживают последнюю версию Bluetooth 5.0.

SAMSUNG Gear IconX 2018

  • Наушники-затычки без крепления
  • Bluetooth 4.2
  • Зарядный футляр в комплекте
  • Встроенный фитнес-трекер
  • Встроенный MP3-плеер на 3,4 Гбайт

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеНаушники Gear IconX от Самсунг — не самый дешевый вариант, по цене сравнимый с AirPods. Зато они буквально напичканы полезными функциями: здесь есть MP3-плеер с приличным объемом памяти, а также встроенный фитнес-трекер, который посчитает все шаги и калории, потраченные на пробежке. Как и модель от Apple, SAMSUNG Gear IconX 2018 могут работать с голосовым ассистентом — в данном случае Google. Наушники также автоматически включаются и выключаются, когда вы вставляете их в уши или убираете в футляр. Время работы на одной зарядке небольшое — около 6 часов.

Sennheiser HD 4.40 BT

  • Полноразмерные наушники
  • Диапазон воспроизводимых частот: 18 — 22000 Гц
  • Чувствительность: 113 дБ
  • Импеданс: 18 Ом
  • Bluetooth 4.0, AptX, NFC

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеЭто полноразмерные Bluetooth-наушники с микрофоном от известного производителя, который славится качеством своей аудиопродукции. Широкий диапазон воспроизводимых частот и поддержка кодека AptX делают модель подходящей для всех музыкальных жанров — от классики до рэпа. Для быстрого подключения к смартфону наушники используют модуль NFC. Единственный недостаток гарнитуры, с которым смирятся только настоящие фанаты звука, — громоздкая конструкция, присущая этому типу наушников. Зато Sennheiser порадуют вас долгим временем автономной работы — около 25 часов.

Наушники JBL Endurance DIVE

  • Спортивные вставные наушники
  • Диапазон воспроизводимых частот: 20 — 20000 Гц
  • Защита от воды IPx7
  • Встроенный MP3-плеер на 1 Гбайт

Рейтинг беспроводных наушников 2019 года: как выбрать лучшиеСпортивные наушники JBL Endurance Dive созданы с учетом анатомических особенностей спортсменов, за счет чего удобно и надежно сидят в ушах и не доставляют дискомфорта даже во время активных тренировок. Защита по IPx7 позволяет использовать наушники под водой. При этом вы можете не волноваться, что сигнал Bluetooth будет прерываться: музыку удобно слушать во встроенном MP3 плеере, вовсе не подключая наушники к смартфону.

Читайте также:

Рекомендуем