Как выбрать беспроводную мышь для ноутбука?

Как выбрать беспроводную мышь для ноутбука?

Выбираем манипулятор типа «мышь» для переносного ПК: какой она должна быть, чтобы не нарушать удобства?

У нас есть отдельное руководство, как выбрать «хвостатую» для настольного компьютера — с перечислением всех хитрых характеристик, вплоть до скорости перемещения курсора по экрану. Если вы хотите быстро стать экспертом по «мышам» — добро пожаловать. А мы пока поговорим о том, как выбрать беспроводную мышь для ноутбука — удобную и мобильную. На какие нюансы нужно обратить внимание?

Почему беспроводная?

Ноутбук — мобильное устройство, которое носят с собой. Какая мышь лучше — проводная или беспроводная? Нам кажется, ответ очевиден. Аксессуары и периферия лаптопа должны быть максимально мобильными. Вряд ли вам захочется сидеть в парке или кафе, запутавшись в проводах. Поэтому, конечно, для «ноута» лучше выбирать беспроводную мышь.

Беспроводные мышки работают на батарейках — следует обратить внимание на их тип. А подключаются они при помощи ИК- или Bluetooth-адаптера: у второго радиус действия больше. В качестве альтернативы «синезубой мыши» существуют проводные мышки с коротким кабелем USB. Их преимущество — они не растрачивают батарею, в отличие от Bluetooth-устройств.

Лазерная или светодиодная?

Все современные мыши — оптические, и ноутбучные не исключение. Вот беспроводные мыши: какие лучше в плане оптики?

Принцип работы светодиодной оптической мышки (очень упрощенно) заключается в том, что она с высокой частотой «фотографирует» поверхность под собой, подсвечивая ее при помощи светодиода, а встроенный графический процессор по этим снимкам определяет, в какую сторону движется манипулятор. Светодиодный вариант подходит, если вы работаете с лаптопа на ровных поверхностях — за партой в университете, в кафе или коворкинге.

Лазерная мышь делает то же самое, но с помощью лазерного луча, который подсвечивает очень маленькие участки. Благодаря этому лазерные мышки лучше позиционируют курсор, но и стоят дороже — сравните стоимость недорогих моделей от OCLICK и от Logitech. Зато они менее требовательны к поверхности и подойдут, если вы часто сидите с «ноутом» на природе — или наоборот, валяетесь дома на одеяле.

Большая или маленькая?

Ноутбучные манипуляторы в принципе меньше по габаритам, чем компьютерные, и намного легче. Это обусловлено тем, что их нужно носить с собой — ну и зачем, спрашивается, добавлять лишний вес в сумку или чехол? Многие модели имеют особую тонкую и плоскую форму, например, вот такая мышка от Xiaomi:

Но если вы по старинке носите ноутбук в рюкзаке, и размер вам не принципиален, подбирайте габариты под вашу рабочую руку (правую или левую). Можете измерить длину вашего среднего пальца: корпус манипулятора не должен быть короче. Вот такая форма устройства считается эргономичной:

Офисная или игровая?

Тут следует понимать одну вещь: игровую мышь можно использовать, как офисную, а вот наоборот — не выйдет. Так что выбирать надо следующим образом: если ноутбук у вас для работы, а для игр — хороший компьютер, то нет смысла переплачивать за периферию для геймеров. Купите хорошую офисную мышь, например вот такую — даже с небольшим дизайнерским шиком:

Ну а если лаптоп у вас — единственное устройство и для игр, и для работы, то имеет смысл разориться на игровую. Например, вот такую «фирменную» модель от Asus ROG с крутым дизайном и целым комплектом разных аксессуаров — одну из лучших игровых беспроводных мышей:

Выбрали мышь для ноутбука? Читайте, как выбрать внешний жесткий диск для вашего мобильного ПК.

А вот еще о хвостатых манипуляторах:

Фото: компании-производители, Pexels

Рекомендуем